Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
01 июл 2024, 09:54

Рушится БД 1С при заходе по вай фай с файловым доступом

Автор re-search, 13 дек 2019, 16:36

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

re-search

Привет всем.
Мне доверили администрировать сеть с сервером, на котором установлена 1С 8.3. К ней есть несколько баз, среди которых "Зарплата и управление персоналом" за несколько лет размером больше 1 гб и "Бухгалтерия" с базой в разы меньше. С ЗиУП работают 2 человека по удаленному доступу (ограничение версии standard windows server 2015) и 2 человека по файловому доступу, 1 из них по вай фаю. В моменты, когда к базе подключаются по вай фаю, база часто рушится. С бухгалтерией работает много людей по файловому доступу. проблем не замечено.
Мне нужно устранить сбои при работе с базой ЗиУП.
Предварительное общение принесло вывод, что перенос базы ЗиУП на sql сервер будет оптимальным решением.
Прошу ознакомиться с задачей и дать оценку решения. Если есть другие пути решения. прошу о них сообщить.
Заранее мерси. ))

BuhRust

re-search,
Не названа редакция конфигурации. Если ЗУП ред.3.0/3.1, то публикуйте базу на веб-сервере и работайте тонким клиентом по http - этот вариант устойчив к проблемам со связью, база при этом не страдает + безопаснее + скорее всего будет быстрее работать

re-search

Цитата: BuhRust от 13 дек 2019, 20:13
re-search,
Не названа редакция конфигурации. Если ЗУП ред.3.0/3.1, то публикуйте базу на веб-сервере и работайте тонким клиентом по http - этот вариант устойчив к проблемам со связью, база при этом не страдает + безопаснее + скорее всего будет быстрее работать
Мерси за ответ. Верно ли я понял база на вебсервере будет сохраннее, чем на sql сервере при описанных условиях?

BuhRust

Цитата: re-search от 14 дек 2019, 10:37
Верно ли я понял база на вебсервере будет сохраннее, чем на sql сервере при описанных условиях?

Нет. База на веб-сервере будет сохраннее по сравнению не с SQL, а с текущим вариантом с файловой базой в расширенной папке через Wi-Fi.
Веб-сервер и SQL не заменяют и не отменяют друг друга, это разные технологии для разных целей. Вполне нормальный вариант, сочетающий одновременно и SQL и работу через веб-сервер.

re-search

Поглядел видео на ютубе от 14 года про публикацию базы на IIS. Автор ролика говорил: 1С через веб сервер работает ненадежно. Отчеты из-за пределов локальной сети посмотреть можно, а весь день набивать базу не стоит. Что то изменилось с того времени в надежности 1С?
И возможен ли вариант, когда на вебсервере публикуется та же база, которая набивается через удаленный доступ? А лучше та же база и на sql сервер помещается. SQL требует серверную лицензию 1С, а веб, удаленка и файловый доступ - нет?

BuhRust

Цитата: re-search от 14 дек 2019, 21:46
Поглядел видео на ютубе от 14 года про публикацию базы на IIS.

Не читайте советских газет

Поиск родных

Цитата: re-search от 14 дек 2019, 10:37
Мерси за ответ. Верно ли я понял база на вебсервере будет сохраннее, чем на sql сервере при описанных условиях?
Вы задаёте вопросы, ответы на которые зависят от версии конфигурации, про которую у Вас спросили, а Вы так и не ответили

Наименования и версии конфигураций - какие?

re-search

Цитата: Геннадий ОбьГЭС от 15 дек 2019, 05:11
Цитата: re-search от 14 дек 2019, 10:37
Мерси за ответ. Верно ли я понял база на вебсервере будет сохраннее, чем на sql сервере при описанных условиях?
Вы задаёте вопросы, ответы на которые зависят от версии конфигурации, про которую у Вас спросили, а Вы так и не ответили

Наименования и версии конфигураций - какие?
Увы, мне не дали пароль от базы, а версию я умею глядеть только с заходом вовнутрь. Правда, я не понимаю, на кой вам версия. На который вопрос невозможно ответить без версии конфигурации? Ее название в первом посте темы.

BuhRust

Цитата: re-search от 15 дек 2019, 08:24
Правда, я не понимаю, на кой вам версия. На который вопрос невозможно ответить без версии конфигурации? Ее название в первом посте темы.

Это конечно ппц, если вы до сих пор этого не поняли.
Основным вариантом решения проблемы является публикация базы на веб-сервере, но опубликовать на веб можно только конфигурацию на управляемых формах. Для конфигурации ЗУП таковыми явлются редакция 3.0/3.1.
Если же используется ЗУП редакции 2.5, то вариант с веб-сервером отпадает.

re-search

Цитата: BuhRust от 15 дек 2019, 10:35
Цитата: re-search от 15 дек 2019, 08:24
Правда, я не понимаю, на кой вам версия. На который вопрос невозможно ответить без версии конфигурации? Ее название в первом посте темы.

Это конечно ппц, если вы до сих пор этого не поняли.
Основным вариантом решения проблемы является публикация базы на веб-сервере, но опубликовать на веб можно только конфигурацию на управляемых формах. Для конфигурации ЗУП таковыми явлются редакция 3.0/3.1.
Если же используется ЗУП редакции 2.5, то вариант с веб-сервером отпадает.
Вспомнил. Разговор был про редакцию 3. Еще из разговора с девочкой, которая обслуживает 1с учреждения со стороны дилера мне известно, что все нужное для вебсервера и перехода на сикьюл есть. ППЦ отменяем, хорошо?

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск