Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
26 июн 2024, 10:53

УПП выбор организации при запуске базы

Автор 163tiger163, 22 ноя 2016, 14:45

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

163tiger163

Здравствуйте! имеется 1С 8.2 конфигурация Управление производственным предприятием 1.3. Велась база для организации, теперь в нее добавилось еще две, бухгалтера боятся запутаться и один из бухгалтеров утверждает (было реализовано на прошлой работе), что есть возможность разделить информационную базу таким образом, что при выборе, например информационной базы 1 можно было запустить ее с данными исключительно по одной из организаций (данные по двум другим организациям не будут видны), а в случае необходимости запустить цельную базу где все организации будут представлены целиком с актуальной инфой естественно.
То есть как я понял это цельная информационная база не разделенная на три организации, но при выборе запускаемой базы три ссылки к главной базе с названиями организаций, ну и соответственно все три можно запустить рядом в окнах, возможно ли такое реализовать?
Подскажите пожалуйста! В интернете вообще ничего подобного найти не могу.

дфтын

Через ключи запуска можно решить
Помог? Нажми - Спасибо :)
skype: Soprov1C

BuhRust

механизм называется RLS - позволяет разграничить доступ на уровне записей, т.е. каждому пользователю можно например указать документы какой организации он будет видеть, а какой нет.
если память не изменяет в УПП за включение механизма отвечает константа "Использовать ограничения прав доступа на уровне записей" (Администрирование пользователей > Доступ на уровне записей > Параметры)
НО! механизм ресурсоемкий, можно получить неслабые тормоза

163tiger163

Цитата: дфтын от 22 ноя 2016, 16:53
Через ключи запуска можно решить
Будьте так добры, объсните чуть более развернуто, ключи запуска, как я понимаю, дописываются к ярлыку например "C:\Program Files\1cv81\bin\1cv8.exe" ENTERPRISE /F"D:\1C_base\ZUPRAZR" /N"Админ" /P"12345" я нашел описание ключей в интернете, но не нашел ничего подобного касательно возможности разграничить запуск по организациям, может я неправильно Вас понял?
Добавлено: 23 ноя 2016, 13:42


Цитата: BuhRust от 22 ноя 2016, 18:24
механизм называется RLS - позволяет разграничить доступ на уровне записей, т.е. каждому пользователю можно например указать документы какой организации он будет видеть, а какой нет.
если память не изменяет в УПП за включение механизма отвечает константа "Использовать ограничения прав доступа на уровне записей" (Администрирование пользователей > Доступ на уровне записей > Параметры)
НО! механизм ресурсоемкий, можно получить неслабые тормоза
Спасибо Вам за ответ, такой вариант рассматриваем как наиболее подходящий, или же разделять базы, правда не знаю удобен ли будет такой подход. Касательно ресурсоемкости механизма RLS нагрузка будет при старте базы? или будет грузить в процессе работы? Ибо уже сейчас нашу базу шустрой не назовешь, порой жалуются на частые зависания. Как Вы считаете если на начальном этапе попробовать реализовать этот механизм, сможем оценить тормоза сразу? или они будут усугубляться по мере добавления документов?

BuhRust

Цитата: 163tiger163 от 23 ноя 2016, 13:36
Будьте так добры, объсните чуть более развернуто, ключи запуска, как я понимаю, дописываются к ярлыку например ...
Ключи запуска позволят при нажатии на ярлык сразу запускать БД прописанную в ключе, но если база будет одна общая, то это ничего не даст.


Цитата: BuhRust от 22 ноя 2016, 18:24
Касательно ресурсоемкости механизма RLS нагрузка будет при старте базы? или будет грузить в процессе работы? Ибо уже сейчас нашу базу шустрой не назовешь, порой жалуются на частые зависания...

грузить будет постоянно в процессе работы, т.к. при запуске журналов, документов и пр. объектов в которых используется RLS будет запускаться проверка на право доступа в данном разрезе.
если база тормозит уже сейчас, то ситуация при использовании RLS станет еще хуже
проверьте на копии базы, включите в ней RLS и посмотрите что из этого получится

163tiger163

Цитата: BuhRust от 23 ноя 2016, 22:16

грузить будет постоянно в процессе работы, т.к. при запуске журналов, документов и пр. объектов в которых используется RLS будет запускаться проверка на право доступа в данном разрезе.
если база тормозит уже сейчас, то ситуация при использовании RLS станет еще хуже
проверьте на копии базы, включите в ней RLS и посмотрите что из этого получится
Спасибо за помощь и совет, будем думаю смотреть в сторону разделения баз, но обязательно попробую на копии базы механизм RLS. Плюс ко всему как я понимаю при настройке RLS имеются тонкости (на многих ресурсах в интернете отмечают сложность настройки и отладки), я же думал достаточно указать пользователю запрет доступа к определенным организациям и все.

BuhRust

Цитата: 163tiger163 от 24 ноя 2016, 07:37
будем думаю смотреть в сторону разделения баз

на мой взгляд разделение баз в УПП - это шаг назад и потеря возможностей заложенных в конфигурацию (ИМХО)

163tiger163

Цитата: BuhRust от 24 ноя 2016, 10:55
Цитата: 163tiger163 от 24 ноя 2016, 07:37
будем думаю смотреть в сторону разделения баз

на мой взгляд разделение баз в УПП - это шаг назад и потеря возможностей заложенных в конфигурацию (ИМХО)
А какой вариант Вы считаете наиболее оптимальным, при необходимости вести несколько организаций внутри одной базы? Я имею ввиду как наиболее оптимально исключить путаницу ну и в идеале не потерять функциональность и производительность? Может быть у Вас был какой то опыт с подобной ситуацией, буду рад любой информации!

BuhRust

Цитата: 163tiger163 от 24 ноя 2016, 13:15
А какой вариант Вы считаете наиболее оптимальным, при необходимости вести несколько организаций внутри одной базы? Я имею ввиду как наиболее оптимально исключить путаницу ну и в идеале не потерять функциональность и производительность? Может быть у Вас был какой то опыт с подобной ситуацией, буду рад любой информации!
Почему должна быть путаница?
Обычно достаточно для каждого пользователя настроить заполнение документов по умолчанию от нужной организации.
RLS обеспечивает невидимость и недоступность документов организации.
Если все же нужна именно невидимость, а не только автозаполнение, то лучший вариант RLS + апгрейд железа.
имхо

163tiger163

Цитата: BuhRust от 24 ноя 2016, 15:48
Цитата: 163tiger163 от 24 ноя 2016, 13:15
А какой вариант Вы считаете наиболее оптимальным, при необходимости вести несколько организаций внутри одной базы? Я имею ввиду как наиболее оптимально исключить путаницу ну и в идеале не потерять функциональность и производительность? Может быть у Вас был какой то опыт с подобной ситуацией, буду рад любой информации!
Почему должна быть путаница?
Обычно достаточно для каждого пользователя настроить заполнение документов по умолчанию от нужной организации.
RLS обеспечивает невидимость и недоступность документов организации.
Если все же нужна именно невидимость, а не только автозаполнение, то лучший вариант RLS + апгрейд железа.
имхо
Спасибо Вам большое за консультацию Вы очень помогли!

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск