Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
26 июн 2024, 10:22

Перенос базы. Вопросы лицензирования

Автор Arata, 12 сен 2014, 13:59

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Arata

Ситуация следующая...
Я - системный администратор. Недавно принял фирму на обслуживание. У них одна файловая база 1С, крутится на виртуальном сервере. Возникла необходимость переноса базы на другую виртуалку, и тут выяснились интересные подробности. У фирмы есть лицензии на клиентский доступ к 1С, но нет лицензии на конфигурацию, т.е. когда-то ставили пиратку, потом решили легализоваться и купили клиентские лицензии. Теперь я запутался в следующих вопросах:
1. Лицензии на конфигурацию нет, значит всё-равно нарушение закона?
2. Если я выполню перенос базы, то буду ли ответственным с точки зрения закона за нарушение лицензии, если при этом я не буду ставить конфигурацию, а поставлю только платформу, база же уже была создана до меня прежним админом?
3. Как я выяснил гуглежом, ИТС является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ услугой при использовании 1С, но я не пойму, в каком плане она обязательна: согласно лицензии, согласно законодательству или просто нужно, чтобы формы отчетности соответствовали законодательству, но при этом сам факт отсутствия ИТС не является каким-либо нарушением?
Буду благодарен за ответы (или уточняющие вопросы) по существу.

MuI_I_Ika

1. Если лицензии на конфигурацию нет, то это нарушение лицензионного соглашения.
2. Если меру вашей ответственности будет определять суд, то наши советы на этом форуме никак вам не помогут.
3. ИТС является обязательным условием для получения обновлений 1с.

Arata

Понятно.
Тогда уточняющий вопрос по поводу третьего пункта: отсутствие ИТС никоим образом не является виной сисадмина? (на словах руководство поставлено в известность о необходимости ИТС)

MuI_I_Ika

Я не в курсе является ли отсутствие ИТС виной. Я только знаю, что без ИТС вы не сможете получить обновление.

Arata

Спасибо за ответы. Всё, что хотел узнать, я узнал :)

DmitriyF

Цитата: MuI_I_Ika от 12 сен 2014, 14:40
Я не в курсе является ли отсутствие ИТС виной. Я только знаю, что без ИТС вы не сможете получить обновление.
если нет подписки на итс то это не противозаконно. интересно как они купили клиентские лицензии без конфигурации?

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск