Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 мая 2024, 22:43

Лицензирование веб-сервера 1С

Автор Дмитрий Опалев, 09 фев 2024, 10:23

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Опалев

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Ставлю апач + 1с (файловая бд).
Что хочу получить: доступ через тонкого клиента (локально или через интернет). Опционально: хочу сразу перевести 1С на СУБД.
Пока будет одновременно не больше 3 пользователей (конфигурация одна, т.е. сессий тоже 3).
Помогите разобраться какую лицензию будет правильно приобрести в моем случае, я запутался:
1) То что я ставлю это считается как "сервер"? Или сервер - это Сервер1С?
2) Какие лицензии нужно ставить на такую связку (апач + 1с)? Многопользовательскую на 1С? Или многопользовательскую на 1С + однопользовательскую на каждого клиента?
3) Сервер1С - этот тот же самый апач от 1С, я правильно понял? Со SQL можно работать только через Сервер1С?

BuhRust

Цитата: Дмитрий Опалев от 09 фев 2024, 10:233) Сервер1С - этот тот же самый апач от 1С, я правильно понял?
Нет, это веб-сервер.
Сервер 1С - это отдельное приложение, которое так и называется "Сервер 1С:Предприятия"


ЦитироватьСо SQL можно работать только через Сервер1С?
да


ЦитироватьПомогите разобраться какую лицензию будет правильно приобрести в моем случае
Если будет преход на SQL, то нужны лицензии на сервер 1С:Предприятие + клиентские лицензии.
Если будет не более 3-х одновременных сеансов, то подойдет 1С:Предприятие 8.3. Сервер МИНИ на 5 подключений - 15900 руб.


Цитировать2) Какие лицензии нужно ставить на такую связку (апач + 1с)? Многопользовательскую на 1С? Или многопользовательскую на 1С + однопользовательскую на каждого клиента?
Клиентские лицензии могут быть установлены как на сервере (одна многопользовательская), так и на каждом клиенте (однопользовательские).
Если клиентскую лицензию активировать на клиенском ПК, то можно будет использовать только тонкий клиент 1С, но с этой одной лицензией на этом ПК можно будет запустить несколько баз и не только серверные, но и локальные файловые.
Если клиентскую лицензию активировать на сервере, то в 1С можно будет работать как тонким клиентом 1С, так и браузером, но в этом случае лицензии будут расходоваться на каждый запуск и какие-то другие базы запускать будет нельзя.

Таким образом, если на апач будет публиковаться файловая база, то нужны только клиентские лицензии, если они у вас уже есть, то ничего докупать не нужно.
Если при этом еще будете переводить базу на SQL, то к клиентским лицензиям необходимо докупить лицензию на Сервер 1С:Предприятия

needsys

вообще вместо апач лучше использоваться встроенную в винду роль IIS Web Server
системный администратор с 20 летним стажем

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск