Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 сен 2024, 02:07

Лицензирование 1С Бухгалтерия/ЗУП

Автор The Kaban, 29 окт 2019, 18:58

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

The Kaban

Всем Здрасти!)
Подскажите пожалуйста по лицензированию 1С,сам пытался понять не особо понял, отправил на просчет в 3 компании и от всех пришло разные предложения по лицензированию.
Цель разобраться какие лицензии и в каком количестве мне нужны с точки зрения экономии и оптимизации, а не сточки зрения продажников.

В двух словах задача стоит такая:
1. Продукты нужны 1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ, 1С:Зарплата и Управление Персоналом 8, 1С:Предприятие 8.3 ПРОФ. Лицензия на МИНИ сервер (x86-64)

2. клиент-серверном режиме, под сервер выделена отдельная машина, на которой будет крутится сервер 1С и база данных.

3.Пользователи будут подключаться через терминальный сервер и через тонкие клиенты, возможно из дома.

4.Пользователей на данный момент 3, не ранее чем через год планируется расширение.

5.Планировал что-бы раздачей лицензий занимался сервер(Но готов пожертвовать).

Что бы реализовать это я предполагаю использовать следующие продукты:
1. 1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ
2. 1С:Зарплата и Управление Персоналом 8
3. 1С:Предприятие 8.3 ПРОФ МИНИ сервер (x86-64)(на 5 пользователей)
И для этого вот такой комплект лицензий:
1С:Предприятие 8.3 ПРОФ. Лицензия на МИНИ сервер (x86-64)
1С:Предприятие 8 ПРОФ. Клиентская лицензия на 3 рабочих места.

Собственно вопрос заключается в том, что я не до конца понимаю сколько мне нужно реально лицензий и подойдет мне МИНИ Сервер на 5 пользователей или нет?

Разные компании говорят по разному,
одни говорят что нужно 6 Клиентских лицензий и полноценный сервер(не МИНИ),
Другие говорят нужна 1 Клиентская лицензия,
Еще одни говорят что подойдёт Сервер МИНИ, но клиентские лицензии нужно 2

И тут я понял что, нечего не понял((

Подскажите как это все считается и как мне купить действительно то что нужно и не переплатить?

Спасибо!

BuhRust

Во-первых: По основным поставкам и клиентским лицензиям можно предложить два варианта:

Вариант 1 (на 3 рабочих места или сеанса)
1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ - 13000 руб.
1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 ПРОФ - 22600 руб.
1С:Предприятие 8 ПРОФ. Клиентская лицензия на 1 рабочее место - 6300 руб.
Итого 41900 руб.
Данного набора лицензий достаточно для запуска на 3-х рабочих местах, но есть нюансы (см.ниже).

Вариант 2 (на 6 рабочих мест или сеанса с учетом роста) 
1С:Бухгалтерия 8. Комплект на 5 пользователей - 26000 руб.
1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 ПРОФ - 22600 руб.
Итого 48600 руб.

Откуда берутся разные варианты расчета:
Если лицензии клиентам будет раздавать сервер 1С, то надо учитывать, что сервер выдает лицензии на каждое подключение/запуск, т.е. если у вас на каждом из трех компов будет ОДНОВРЕМЕННО запускаться более одной информационной базы (например и БП и ЗУП), то вам потребуется уже не 3 лицензии, а 6 (!) и первый вариант сразу отпадает.

Во-вторых: По серверу
Для использования в клиент-серверном режиме к одному из вариантов выше нужно будет купить лицензию на сервер. Минимальный вариант сервера:
1С:Предприятие 8.3. Сервер МИНИ на 5 подключений - 14400 руб.
Но данный сервер имеет ограничение в 5 подключений (сеансов), т.е. если на всех трех местах планируется ОДНОВРЕМЕННО запускать более одной информационной базы (например и БП и ЗУП), то СерверМИНИ уже не подходит и нужен сервер без ограничений на количество подключений, который стоит уже совсем других денег (х32 - 50400 руб. или х64 - 86400 руб.)

Таким образом вариантов лицензирования на самом деле может получиться несколько.
Если есть еще вопросы, то задавайте, проконсультирую по самому оптимальному варианту - уж 20 лет этим занимаюсь, могу и сам продать если что )

З.Ы.
Кстати, про вариант в облаке не думали?
Покупать ничего не нужно, во фреше БП+ЗУП до 5-х одновременных пользователей будет стоить ~3000 руб. в месяц (по 600 руб. за каждого).

The Kaban

BuhRust,
Спасибо Вам за четкий и подробный ответ! Ни одна из 3 компаний в которые я обращался не смогла дать такую качественную консультацию!

У меня возникло несколько дополнительных вопросов.
1. Все лицензии завязаны на сеансах, а не на логинах пользователей/и их компьютерах?
2. Можно абгрейдить МИНИ Сервер(на 5 сеансов) до полноценного с доплатой разницы. То есть сейчас купить МИНИ Сервер за 14440, а потом доплатить 72 000 и купить полноценную 64-х битную версию сервера?
3.Получается, что если не все пользователи пользуются продуктами, то я могу купить лицензий столько сколько мне нужно?
Например:
есть всего 4 пользователя, 1 пользуется только ЗУП(очень редко), 2 пользуются только БП(постоянно), и ещё 1 пользуется БП+ЗУП(ЗУП постоянно, БП редко).
Правильно я понимаю, что при таком раскладе мне будет достаточно МИНИ Сервер(на 5 сеансов) и комплект лицензий для рабочих мест на 5 сеансов?

З.Ы. По поводу облака руководство не очень хочет, хотя я сам лично не вижу в этом глобальных проблем.
По поводу где покупать, к сожалению не я решаю этот вопрос, но могу лишь порекомендовать(что обязательно сделаю!)

Спасибо!

BuhRust

Цитата: The Kaban от 29 окт 2019, 22:29
У меня возникло несколько дополнительных вопросов.
1. Все лицензии завязаны на сеансах, а не на логинах пользователей/и их компьютерах?

Возможны варианты и зависит от того, как активировать лицензии:
1. Если активировать лицензии на каждом из компьютеров (при использовании тонкого клиента, при использовании RDP данный вариант не возможен), то лицензия из расчета на компьютер и на этом ПК можно запускать сколько угодно сеансов и будет достаточно этой одной лицензии.
2. Если активировать лицензии на сервере 1С, то лицензия сервером будет выдаваться на каждый сеанс запуска 1С.
3. Если активировать на RDP сервере, то лицензия выдается на каждую терминальную сессию. В рамках одной терминальной сессии можно запустить несколько баз и будет израсходована одна лицензия.

Цитировать2. Можно абгрейдить МИНИ Сервер(на 5 сеансов) до полноценного с доплатой разницы. То есть сейчас купить МИНИ Сервер за 14440, а потом доплатить 72 000 и купить полноценную 64-х битную версию сервера?

Без проблем. Если быть точным, то сумма доплаты при апгрейде составит
86400-14400+150=72150 руб. (+150 руб. - это за саму процедуру апгрейда)

Цитировать3.Получается, что если не все пользователи пользуются продуктами, то я могу купить лицензий столько сколько мне нужно?
Например:
есть всего 4 пользователя, 1 пользуется только ЗУП(очень редко), 2 пользуются только БП(постоянно), и ещё 1 пользуется БП+ЗУП(ЗУП постоянно, БП редко).

Необходимое кол-во лицензий зависит от способа активации, подробнее см. ответ на первый вопрос. Если лицензии будут активированы на сервере, то считайте от количества максимально необходимых одновременных сеансов.
По деньгам советую второй вариант из моего предыдущего ответа:
1С:Бухгалтерия 8. Комплект на 5 пользователей - 26000 руб.
1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 ПРОФ - 22600 руб.
Итого 48600 руб.

ЦитироватьПравильно я понимаю, что при таком раскладе мне будет достаточно МИНИ Сервер(на 5 сеансов) и комплект лицензий для рабочих мест на 5 сеансов?

Если во всех базах всеми пользователями в сумме одновременно будет запускаться не более 5-ти сеансов, то достаточно Сервера МИНИ.

ЦитироватьПо поводу облака руководство не очень хочет, хотя я сам лично не вижу в этом глобальных проблем.

На первый месяц доступ к БП+ЗУП в облаке до 5-ти юзеров предоставляется бесплатно. Можно потестить в боевых условиях, проверить доступность, стабильность, загрузить реальную базу (если таковая есть последних релизов). Если не понравится, то в любой момент можно из облака выгрузить данные и перенести на свой сервер.


The Kaban

BuhRust,
Еще раз спасибо!
Лицензии будет раздавать сервер,
У меня получается тогда вот такой комплект:
1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ. Комплект на 5 пользователей - 26000 руб.
1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 ПРОФ - 22600 руб.
1С:Предприятие 8.3. Сервер МИНИ на 5 подключений - 14400 руб.

Скажите пожалуйста по ИТС ПРОФ, я так понимаю этот сервис покупается на 1 год. И помимо того, что мы имеем доступ к сервисам включенных в ИТС ПРОФ, мы еще имеем возможность получать актуальные обновления продуктов 1С в период действия подписки ИТС ПРОФ?

Сервисы ИТС ПРОФ можно подключить в любое время или их нужно сразу подключать при установки/настройки системы?
Мысль в том, что бы сейчас купить основной комплект продуктов 1С и до нового года все настроить, протестировать, а с января подключить ИТС.
Цель, не платить 2 месяца в которые система не будет полноценно работать.

Еще у меня есть один непонятный для меня пункт, который мне написала одна из компаний "Обновление информационной базы 600
руб. в месяц(за каждую базу)". Не совсем понимаю, что под этим подразумевается и надо ли оно нам?

По поводу программного или аппаратного лицензирования, как я понял Сервер МИНИ лицензируется только программно? А рабочие места могут лицензироваться как программно так и аппаратно? Разнице большой нет, за исключением того, что если при программном лицензирование изменятся определённые параметры сервера, то придётся воспользоваться дополнительными пин-кодами и в случаи если они закончатся обращаться в 1С с просьбой дать дополнительные пин-коды. Я правильно понял эти моменты?

Планирую делать на Linux и postgreql, думаю программная лицензия в этом случае будет более предпочтительна.

З.Ы. Можете мне написать сюда или в личку свои контакты, мне будут нужны ваши данные, что бы я мог Вас указать в заявке как рекомендованного продавца.

Спасибо!

BuhRust

Цитата: The Kaban от 30 окт 2019, 00:07
Скажите пожалуйста по ИТС ПРОФ, я так понимаю этот сервис покупается на 1 год.

Не обязательно на 1 год, еще есть варианты на 3 или 6 месяцев и даже сразу на 2 года.

ЦитироватьИ помимо того, что мы имеем доступ к сервисам включенных в ИТС ПРОФ, мы еще имеем возможность получать актуальные обновления продуктов 1С в период действия подписки ИТС ПРОФ?

Все верно + у нас например в стоимость ИТС входит работа специалиста по обновлению типовой конфигурации через удаленное подключение в объеме 1 час в месяц, в других фирмах за это могут просить доплату.

ЦитироватьСервисы ИТС ПРОФ можно подключить в любое время или их нужно сразу подключать при установки/настройки системы?

Зависит от поставщика, некоторые партнеры оформляют подписку автоматически при продаже. У нас начало подписки инициируется только по желанию клиента с первого числа любого месяца в течение 6 месяцев после продажи.

ЦитироватьЕще у меня есть один непонятный для меня пункт, который мне написала одна из компаний "Обновление информационной базы 600 руб. в месяц(за каждую базу)". Не совсем понимаю, что под этим подразумевается и надо ли оно нам?

Предполагаю это тот час работы специалиста, который входит у нас в стоимость ИТС и о чем я говорил в начале, но это не точно, уточняйте у поставщика.

ЦитироватьПо поводу программного или аппаратного лицензирования, как я понял Сервер МИНИ лицензируется только программно? А рабочие места могут лицензироваться как программно так и аппаратно? Разнице большой нет, за исключением того, что если при программном лицензирование изменятся определённые параметры сервера, то придётся воспользоваться дополнительными пин-кодами и в случаи если они закончатся обращаться в 1С с просьбой дать дополнительные пин-коды. Я правильно понял эти моменты?

Все верно, Сервер МИНИ только с программной защитой, основные поставки и клиентские лицензии есть с USB, но стоят они на 20% дороже и в вашем случае я не вижу смысла переплачивать. Зарегистрированные пользователи могут запрашивать резервные пинкоды без ограничений. Мы сейчас в основном продаем лицензии 1С в виде электронных поставок, программы сразу регистрируются в личном кабинете на портале 1С и вопросов с регистрацией и проблем с получением резервных пинов у вас не будет.

Еще момент по ИТС
В стоимость каждого комплекта основной поставки (БП и ЗУП) уже входит по 3 месяца бесплатной подписки ИТС в каждой (итого на 6 мес.). Можно активировать эти бесплатные подписки и после окончания купить продление ИТС.
На сегодня продление подписки ИТС ПРОФ на 12 мес. стоит 33816 руб.
Есть вариант еще немного сэкономить - сразу при покупке программы оплатить расширение льготного комплекта ИТС из комплекта программы (например БП) с 3 до 12 месяцев по льготной цене за 22544 руб. В итоге выходит дешевле, но платить нужно сразу.
Через год можно оформить льготное расширение ИТС с 3 до 12 мес. по льготной цене еще раз с подпиской из второго комплекта (например ЗУП).

The Kaban

BuhRust,
Спасибо, за разъяснения!)
Скажите пожалуйста, что под собой подразумевает обновление типовой конфигурации? Имеется ввиду обновление 1С продуктов до актуальной версии?
Можно ли это делать самостоятельно?

Спасибо!

BuhRust

Цитата: The Kaban от 30 окт 2019, 12:34
BuhRust,
Скажите пожалуйста, что под собой подразумевает обновление типовой конфигурации? Имеется ввиду обновление 1С продуктов до актуальной версии?
Можно ли это делать самостоятельно?

Типовая конфигурация - эта конфигурация от 1С в неизменном виде, в которую не вносилось никаких изменений и доработок.
Для типовой конфигурации процедура обновления сводится к последовательности нажатия кнопок. В большинстве случаев более-менее подготовленный пользователь без проблем справляется самостоятельно + типовая конфигурация может обновляться автоматически в пользовательском режиме (если настроена интернет-поддержка, программный продукт зарегистрирован в личном кабинете на портале 1С и есть действующая подписка ИТС).

Поиск родных

Цитата: The Kaban от 30 окт 2019, 00:07
Мысль в том, что бы сейчас купить основной комплект продуктов 1С и до нового года все настроить, протестировать, а с января подключить ИТС.
Цель, не платить 2 месяца в которые система не будет полноценно работать
"If I were you..."
то я бы отладился вначале в облачном сервисе, на бесплатном тестовом периоде, а потом покупал

The Kaban

Добрый день! Вопрос с лицензированием решен, благодаря вашей помощи пришло понимание.)
Спасибо всем участвующим! Отдельное Спасибо BuhRust!

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск