Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
26 мая 2024, 23:58

Создание кластера под 1С на Windows Server 2019 из 2х машин

Автор aif, 22 дек 2022, 19:41

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

aif

Добрый день!
Планируем купить отдельный системник под 1с с Ryzen 7700, nvme, DDR5. Так же есть старый сервер с виртуалками на ESXi 6.5.

На случай отказа системника, хотим переключать юзеров на виртуалку на старом сервере (ESXi). Предполагается, что всё будет работать на win server 2019 (ставить standard или datacenter?)

Сейчас 1с крутится на ESXi, по Гилёву 12 балов. Работает это дело медленно. Пользователей планируем до 50ти, базы УТ и Бухгалтерия, до 20Гб. Postgresql.

Рациональна ли затея создания кластера между этими 2мя серверами, или придумано более оптимальное решение?
Прошу подсказать тех, кто занимался такими вещами. Если где то есть подобное обсуждение - прошу поделиться ссылкой. Новичок на форуме и в 1с.

needsys

Думаю надежднее делать кластер виртуализации. То есть вам в ESXi надо собрать кластер с миграцией. А виртуалка будет если что мигрировать туда сюда.

И кстати лично у нас плохой опыт с R7 камнями, 1С на амд работает как то.. страннно. Я бы посоветовал какой нить i9-9900 или лучше i9-12900(у него сильно больше ядер).
системный администратор с 20 летним стажем

aif

needsys, Добрый. Я понимаю, что кластеризация через vsphere - это хорошо, но проблема в производительных процах.. Подскажите, на какую мать станет ESXi для i9900, без танцев с бубном..? Это было бы неплохим решением!

У меня на ESXi сейчас есть только X5675  @ 3.07GHz, которые выдавали очень мало попугаев, в сравнении с r5 7600x на стандартном системнике. Уже укололся отлётом не серверной памяти.. Дельный совет был бы мне полезен, за вменяемые деньги. Подскажите, 9900 как поднимается на esxi?

needsys

с процом самим никаких проблем быть не должно.. а вот с сетью могут быть вопросы
тут надо искать у vmware что поддерживается

подозреваю что серверная\workstation линейка материнских плат ASRockRACK может помочь, они недорогие.. и как раз есть сокет 1151
системный администратор с 20 летним стажем

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск