Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
20 мая 2024, 08:04

несколько значений в 1 поле

Автор dirol986, 16 апр 2022, 16:19

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

dirol986

Добрый день

Подскажите пожалуйста такой момент.
Есть ТЧ в которой имеются:
 Заявки типом Строка
 Сумма типом Число
 Количество типом Число (заблокировано для редактирования)

Так как специфика в том что у 1 клиента может быть от 2 до бесконечности заявок, как можно произвести деление суммы на Заявки типом строка что бы получить количество заявок.
Видимо слишком замудрено написал
Короче 1 клиент оформляет 5 заявок, мне нужно что бы эти заявки отражались в 1 ячейке ТЧ и при этом я мог написать алгоритм Сумма/Заявки(сумма)

Блин уже 5 часов думаю можно ли например через / или через какой еще знак суммировать количество заявок в 1 ячейке.

Буду очень благодарен

Ивашка

dirol986,
посмотри это видео, наверно так

dirol986

Ивашка, Спасибо, но это для отчета.

А суть в том что поле Заявки человек в ручную заполняет и по сути нужно что бы суммировалось количество заявок. Может можно какую то форму сделать что бы при выборе поле Заявки открывалось окно куда вносятся данные по заявкам а потом написать суммирующее выражение и вывести их в значение поля Количество.

Так можно сделать?

я так полагаю нужно будет делать Регистр отдельный для заявок и оттуда выводить значения?

alexandr_ll

dirol986, Обычно Заявки - это отдельные объекты - документы, в которых указывается что, сколько и почем. А уж количество заявок получить - хоть запросом, хоть прямым перебором..

dirol986

alexandr_ll, Скажем так это будет 1 документ который должен оприходовать клиента и перенести данные в регистр для дальнейшего общего отчета по сотрудникам.

То есть проблема заключается в том, как уместить компактно номера заявок если их будет 10-15шт. Так как задача стоит что это все должно числиться за 1 клиентом в 1 записи документа.

в гугл таблице просто я через / записываю цифровые номера заявок в 1 ячейку и сумму во вторую и там алгоритмом считает количество заявок и вставляет в нужную ячейку.

Как реализовать такое действие в 1С что бы так же компактно было я просто не понимаю)


Короче 10-15 строчек в ТЧ не подходит, вот ищу решение в 1 строчку как сделать это)

alexandr_ll

dirol986, Сделайте у данного поля тип значения не "Строка", а "Список значений" и заполняйте.

dirol986

alexandr_ll, Спасибо это помогло решить проблему с заполнением, но остается проблема с автоматическим подсчетом.

По факту основная проблема это подсчет количества этих значений. Есть какая ни будь формула которая позволит подсчитать количество записей в этой ячейке и перенести в другую ячейку?

alexandr_ll

dirol986, У списка значений есть метод Количество(), он возвращает количество записей. Смотри синтакс-помощник.

dirol986

alexandr_ll, Спасибо большое

Если не трудно подскажи пожалуйста когда я создаю собственную форму данные не попадают в список документов реквизиты. Уже и форму пытался в в обоих использовать оиднаковую и делал в ручную никак.

Если не сложно подскажи с чем это связано


П.С, Вопрос отпал, пришлось вытаскивать все в обычные реквизиты и удалить ТЧ что бы одинаковые поля были и в списке и в форме. Но все же был бы благодарен на Курс как работать с самописными формами и как совместить их что бы данные отображались даже из ТЧ

dirol986

alexandr_ll, Привет, если не трудно подскажи плиз, пришлось создавать внутри формы реквизит что бы реализовать списокзначений, так как при создании в дереве конфигуратора там есть только хранилище значений. Я так понимаю что бы работать с хранилищем нужно изучить временной хранилище и еще что то там.

Попробовал списокзначений реализовать но проблема возникла что при записи и проведении документа или задачи он просто удаляет из формы эти данные. Подскажи плиз как сохранять данные, что бы метод Количество применить к данному списку.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск