Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 мая 2024, 03:07

Вывод списка комплектующих в управляемой форме.

Автор sas_255, 11 апр 2021, 21:56

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

sas_255

Есть самопальная конфигурация (в стадии разработки)
Суть конфигурации: хранить данные о рабочих местах.
Например есть компьютер директора, в нем стоят ОЗУ, ЦПУ, НЖМД и т.д., принтер, плоттер и все что там рядом установлено.
Устройства хранятся в справочниках, названия рабочих мест тоже.

Вопрос состоит в следующем: Как отображать указанное рабочее место и всю комлектуху к нему (например в табличной части формы)
Возможно ли такое отображение. Так как например через отчет отразить содержимое рабочего места можно без проблем, а вот как скомпоновать чтобы все данные выводились в форму я не совсем понял. Или может возможно как то выдать иерархическое дерево в форме, где корнем будет организация а группами рабочие места, в которых будут уже видны комплектующие.
По факту мне нужно понять какой объект конфигурации нужно использовать, для вывода списка техники в удобном виде без отчета.


sas_255

Не смог отредактировать предыдущее сообщение. Потому допишу тут.
В идеале должна получиться форма из двух частей, в левой список (дерево) рабочих мест а справа содержимое выделенного рабочего места.
Вот тут я и уперся, не могу понять с помощью каких объектов это можно реализовать.
В приложении скрин сторонней программы, которая показывает примерно то, что я хочу реализовать.

LexaK

Да, вроде все как вы описали так и делайте. Создайте реквизит формы Состав, динамический список, произвольный запрос к табличной части рабочего места с условием отбора с параметом Ссылка на рабочее место. Выведите этот Состав на форму. В модуле формы добавьте обработчик события активизации строки в списке рабочих мест(РМ), в обработчике получаете ссылку текущего РМ и передаёте/утанавливаете в параметр дин.списка Состав.
После запуска формы, мышкой кликанте на любом РМ и справа отобразить его состав.
если помогло нажмите: Спасибо!

sas_255

Значит я думал правильно, но не смог сформулировать в голове план. Спасибо.
Осталось придумать как перемещать комплектующие между рабочими местами. Например у директора в составе рабочего места (РМ) есть принтер, его решили переставить секретарю. Можно конечно у директора удалить из табличной части рабочего места и добавить секретарю. Но может есть способ организовать перемещение таких частей рабочего места как либо через документы или вроде того? Табличные то реквизиты у всех РМ одинаковы.

LexaK

Остаточную стоимость, износ, списание и утерю как будем учитывать?
Вот мы плавно и подошли, что лучше использовать типовую конфигурацию Бухгалтерия предприятия, где все это уже есть.
Для того что вы планируете, надо все переделать как по примеру складского учёта с регистром накопления, документами, движениями, остатками и т.д.
если помогло нажмите: Спасибо!

sas_255

Спасибо за ответ!!!
Так оно там и есть с регистрами и движениями как на складе.
Просто была мысль добавлять в табличную часть и как то с ней работать, раз нельзя то и не нужно.
Там в общем то проблема в отображении красивом, как я в первом посте и писал.
По факту рабочее место, это склад, приход на который осуществляется на основании документа. РМ имеет историю обслуживания и т.д.
У меня голова болит именно за отображение остатков по "складу" рабочему месту в виде иерархического дерева. Как на скриншоте во втором посте. Так как я в отчет могу вывести без проблем остатки, стоимость и т.д. А вот чтобы при входе в 1С на рабочем столе сразу была форма с РМ в виде дерева слева и остатков справа вот в этом я пока не достиг успеха ;)
То есть пока мучаюсь с формой отображения. Остальное там есть.

Форма отчета там не подойдет. Я так понимаю нужно делать отдельную форму и туда уже выводить "склады" и выборку по каждому из них с обработкой при нажатии на РМ. Ну я так вроде себе это представляю.

LexaK

Вот и отлично, как вариант, сделайте реквизит склад составного типа, добавьте тип РМ и смело делайте движения приход/расход! А уже вывести остатки, в любом месте, проще простого. За одно у вас ещё и история перемещений будет сохраняться..
если помогло нажмите: Спасибо!

sas_255

Цитата: LexaK от 12 апр 2021, 18:04сделайте реквизит склад составного типа
Можно немного подробнее, что даст этот реквизит? Булево? Или что? Не совсем понял содержимое данного реквизита и его роль.
И все таки какую форму нужно использовать для отображения иерархического справочника по "складам" РМ. Я ничего не нашел. Везде пишут как создать отчет. А вот как вывести в форму?




LexaK

Эээ, такая каша! Вы не знаете что такое реквизит составного типа?
Идея была такая, что на РМ вы могли делать приход,расход,перемещения, получать остатки, как при товарном,управленческом учете в разрезе складов.
Похоже не взлетит. Но ни чего страшного, 1С очень гибкая система, учёт можно кроить как в голову взбредет.
если помогло нажмите: Спасибо!

sas_255

Цитата: LexaK от 12 апр 2021, 21:49
Эээ, такая каша! Вы не знаете что такое реквизит составного типа?
Идея была такая, что на РМ вы могли делать приход,расход,перемещения, получать остатки, как при товарном,управленческом учете в разрезе складов.
Похоже не взлетит. Но ни чего страшного, 1С очень гибкая система, учёт можно кроить как в голову взбредет.
Прошу прощения, видимо я криво выражаюсь и мы с вами друг друга не понимаем.
Смотрите, у меня уже есть РМ как склад, то есть я на него делаю приход, расход и могу в отчете посмотреть остатки по РМ. Это все есть и работает.
То есть я могу посмотреть, что на РМ у директора, секретаря и т.д.
Может я не совсем хорошо понимаю терминологию, так как 1С занимаюсь от случая к случаю.
Вопрос изначально в том, как вывести остатки по РМ в форме из двух частей, слева иерархия РМ при нажатии на нужное РМ в списке, справа появляется перечень того, что на РМ лежит.
Думаю, теперь я смог сформировать вопрос правильно.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск