Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
26 июн 2024, 13:36

Usb лицензия на 1 раб. место и веб сервер

Автор Tony Fat, 04 фев 2021, 11:27

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Tony Fat

Всем добра!
Подскажите, пжлта, достаточно ли покупки усб ключа за 8200 руб. для следующей схемы работы:
Установка дистрибутива на линукс, пустая конфигурация с моей обработкой, публикация базы на веб-сервере (эта же машина) и доступ к базе через сеть по http (веб клиент)?

BuhRust

Цитата: Tony Fat от 04 фев 2021, 11:27
Всем добра!
Подскажите, пжлта, достаточно ли покупки усб ключа за 8200 руб. для следующей схемы работы:
Установка дистрибутива на линукс, пустая конфигурация с моей обработкой, публикация базы на веб-сервере (эта же машина) и доступ к базе через сеть по http (веб клиент)?

Сколько сеансов будет одновременно запускаться?
Если не более одного, то пойдёт и одна лицензия, и не обязательно USB, хватит и программной, она дешевле (6300 руб.).
Но следует учитывать, что с точки зрения лицензирования доп.лицензия должна использоваться в пределах одной локальной сети с какой-либо основной поставкой программы 1С НЕ базовой версии. Т.е. если важна лицензионная чистота проекта и комп будет один, будет использоваться полностью самописная конфа, то надо покупать не доп.лицензию, а самодостаточный продукт  1С:Предприятие 8. Технологическая поставка

Поиск родных

Хух - надо же так зашифровать описание поставки для игры в квест

За эту цену можно купить только поставки со вшитыми ограничениями, блокирующими работу в сети или многопользовательском режиме

Tony Fat

Чет я половину предложений не понел.
Если на линуксе я подниму постгрес и создам на нем базу, опубликую её на этом же сервере, смогу ли войти в базу одновременно через конфигуратор и через веб-клиент? И куда мне надо воткнуть ключ, в сервер (линукс) или в клиентский компьютер?

BuhRust

Tony Fat,
Если ключ однопользовательский, то одновременно зайти Конфигуратором и веб-клиентом нельзя.
Если ключ однопользовательский, то при запуске Конфигуратора он должен быть на той машине, на которой этот Конфигуратор запускается.
При запуске веб-клиентом, ключ должен быть установлен на сервере.
А вообще с такими познаниями я бы не советовал спешить с коммерциализацией проекта.

Поиск родных

Мне тоже непонятно - Что именно непонятно?
Цитата: Tony Fat от 05 фев 2021, 21:25смогу ли войти в базу одновременно через конфигуратор и через веб-клиент? И куда мне надо воткнуть ключ, в сервер (линукс) или в клиентский компьютер?
При любой лицензии в конфигуратор одновременно можно зайти только единожды для одной базы
Можно зайти в разные (одновременно)
Этот вопрос - захода в конфигуратор - не зависит от лицензий и количества сеансов на клиентах

Можно открывать на одной и той же базе одновременно и конфигуратор (единожды) и клиент

Через какие клиенты и через сколько - зависит уже от лицензии

Tony Fat

Правильно ли понимаю?
Я создаю на линуксе расшарку, размещаю там базу (файловая, по сети), захожу в эту базу по сети в конфигуратор с виндоуз компа,
публикую базу на веб-сервере (та же линукс машина с расшаркой).
Выхожу из конфигуратора, запускаю на любом компьютере в сети 1С, прописываю базу - путь к публикации на веб - сервере.
Пытаюсь зайти в базу и если на линукс машине установлен ключ-USB и в базе никто не 'сидит', то подключаюсь к базе как веб-клиент и работаю?

BuhRust

Цитата: Tony Fat от 13 фев 2021, 00:20
Правильно ли понимаю?
Я создаю на линуксе расшарку, размещаю там базу (файловая, по сети), захожу в эту базу по сети в конфигуратор с виндоуз компа,
публикую базу на веб-сервере (та же линукс машина с расшаркой).
Выхожу из конфигуратора, запускаю на любом компьютере в сети 1С, прописываю базу - путь к публикации на веб - сервере.
Пытаюсь зайти в базу и если на линукс машине установлен ключ-USB и в базе никто не 'сидит', то подключаюсь к базе как веб-клиент и работаю?

Если не будет никаких виртуалок и RDP, ключ будет установлен непосредственно в ту же физическую машину, на которой установлен веб-сервер, а в базе в этот момент не будут запускаться никакие фоновые/регламентные, то да, веб-сервер должен увидеть этот ключ и выдать лицензию клиенту, который будет подключаться по http.
Обратите внимание, что для запуска конфигуратора ключ должен быть установлен на той машине, где запускается Конфигуратор.
+ я бы все же советовал использовать программные лицензии или многопользовательский USB-ключ (от 5-ти юзеров). Однопользовательские HASPы убогие.

Поиск родных

Цитата: BuhRust от 13 фев 2021, 09:11
Однопользовательские HASPы убогие.
Однопользовательская лицензия для веб-сервера?
Это что-то типа Мюнхаузена , таскающего себя за волосы для перемещений в пространстве?

Я всегда был уверен, что использование Одно-пользовательских лицений для удаленного соедиенения - это нарушение условий лицензионного соглашения, нарушение которого проеряется на уровне платформы.
Которое проверяется платформой 1С
Или это не так?

BuhRust

Геннадий ОбьГЭС,
Нарушения тут нет. Веб-сервер умеет считать лицензии и большее одного сеанса запустить удалённому юзеру не даст, но сама идея сомнительная, тут согласен.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск