Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 июн 2024, 06:49

Программные лицензии и терминальный доступ (RDP).

Автор Holic, 18 окт 2018, 07:25

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Holic

Просьба помочь разобраться.
Данные: стояла платформа 8.3.10 и на ней 2 файловые базы (типовые) - БП 3 и ЗуП 3. С ней работали 2 пользователя - один на этом компе (или из дома через ТимВьюер) - второй из этой же локальной сетки в офисе, но подключался через удаленный рабочий стол к компу с базами, работали одновременно с 2 компов то есть. Обе ОС - Win 7, патч dll, ограничивающий количество сеансов по RDP установлен (кажется еще до меня - иначе не дал бы 2 пользователям работать).  Все работало без проблем. Но скорее всего (это мое предположение) платформа 1С была пропатчена, так как, когда я поставил 8.3.12 (последние релизы вышеуказанных конфиг работают не ниже чем на 8.3.12) к базе может подключиться только один из 2 пользователей (кто первый подключиться) - для второго пишет - не найден ключ или программная лицензия.
И вот вопросы:
1) если в "о программе", запустив например БП 3 есть данные 2 рег. номеров - и БП и ЗуП - значит ли этой, что были успешно получены 2 программные лицензии?
2) если лицензии 2 - должен ли второй пользователь при этом без проблем работать через RDP одновременно с первым пользователем в одной базе?
3) если ответ на второй вопрос положителен, то почему не работает? Что еще можно попробовать сделать?

BuhRust

Цитата: Holic от 18 окт 2018, 07:25
если в "о программе", запустив например БП 3 есть данные 2 рег. номеров - и БП и ЗуП - значит ли этой, что были успешно получены 2 программные лицензии?

уточните, где именно в "о программе" вы смотрите эту информацию?
в разделе Лицензия имеет значение только информация указанная в поле Текущая, но там может быть указан только один рег.номер - того комплекта, чья лицензия была использована для запуска 1С в данный момент

Holic

В режиме "Предприятие" в правом верхнем углу на кнопку в виде оранжевого кружка:
Текущая:
800777777 клиент ООО "АААА",здесь дальше идет адрес фирмы file://c:/ProgramData/1C/licenses/20121210161057.lic, получило клиентское приложение
Информационная база:
Локальный HASP4 ORGL8 1
800999999 клиент ООО "АААА",здесь дальше идет адрес фирмы
Локальный HASP4 ORGL8 50
Локальный HASP4 ORGL8 10

Рег. номера программ я изменил. Галка в настройке запуска 1С "использовать аппаратный ключ защиты" отключена.

BuhRust

Цитата: Holic от 18 окт 2018, 11:37
Текущая:
800777777 клиент ООО "АААА",здесь дальше идет адрес фирмы file://c:/ProgramData/1C/licenses/20121210161057.lic, получило клиентское приложение
Информационная база:
Локальный HASP4 ORGL8 1
800999999 клиент ООО "АААА",здесь дальше идет адрес фирмы
Локальный HASP4 ORGL8 50
Локальный HASP4 ORGL8 10

Рег. номера программ я изменил. Галка в настройке запуска 1С "использовать аппаратный ключ защиты" отключена.

здесь имеет значение только
Текущая:
800777777 клиент ООО "АААА"....
остальная информация имеет только историческую ценность
т.е. строка "800999999 клиент ООО "АААА"..." говорит только о том, что когда-то эта информационная база запускалась используя эту лицензию, что с этой лицензией в настоящий момент 1с не ведает

Holic

Так есть ли какой-то способ - ну не знаю, утилита какая, монитор лицензий  или что-то подобное - узнать сколько лицензий установлено / задействовано в настоящее на данном компе? Сколько всего, сколько из них свободно (при наличии) и т.д. Должно же быть что-то подобное?

BuhRust

Цитата: Holic от 18 окт 2018, 19:14
Так есть ли какой-то способ - ну не знаю, утилита какая, монитор лицензий  или что-то подобное - узнать сколько лицензий установлено / задействовано в настоящее на данном компе? Сколько всего, сколько из них свободно (при наличии) и т.д. Должно же быть что-то подобное?
есть конечно, утилита ring, гугл в помощь,
но думаю быстрее будет проверить наличие лицензии от комплекта 800999999, скорее всего она слетела

AIFrame

Цитата: Holic от 18 окт 2018, 19:14Так есть ли какой-то способ - ну не знаю, утилита какая, монитор лицензий  или что-то подобное - узнать сколько лицензий установлено
Есть очень простой способ - пойти к бухам и спросить, сколько лицензий покупалось, у кого и какая поставка была. Пусть поднимут закрывающие документы и все.

Holic

Цитата: AIFrame от 19 окт 2018, 04:00
Цитата: Holic от 18 окт 2018, 19:14Так есть ли какой-то способ - ну не знаю, утилита какая, монитор лицензий  или что-то подобное - узнать сколько лицензий установлено
Есть очень простой способ - пойти к бухам и спросить, сколько лицензий покупалось, у кого и какая поставка была. Пусть поднимут закрывающие документы и все.
Это я спросил в первую очередь. Они смогли найти только рег. карточки БП и ЗуП, листков с пин-кодами для получения лицензий нет. ИТС на эти рег. номера оформлен - я проверил. Что делать в таком случае? Куда обращаться - к франчу (хотя я не знаю, чем он может помочь - они же не копирую себе все пин-коды клиентов, наверное), продавшему им программы или сразу в 1С напрямую?
И что дальше - дадут новые пин-коды или нет?
Добавлено: 19 окт 2018, 12:22


И самое главное - если получится найти/восстановить пин-код от второй программы и ввести его, будет ли работать так, как описано в 1-ом посте? Т.е. смогут работать одновременно с одной базой - один локально, а второй - через RDP?

BuhRust

Цитата: Holic от 19 окт 2018, 08:42
Это я спросил в первую очередь. Они смогли найти только рег. карточки БП и ЗуП, листков с пин-кодами для получения лицензий нет. ИТС на эти рег. номера оформлен - я проверил. Что делать в таком случае? Куда обращаться - к франчу (хотя я не знаю, чем он может помочь - они же не копирую себе все пин-коды клиентов, наверное), продавшему им программы или сразу в 1С напрямую?
И что дальше - дадут новые пин-коды или нет?
Наличие лицензии сначала то проверьте - это файл с расширением lic
Чтобы получить резервный пинкод нужно написать запрос на Lic@1c.ru, указать рег.номер комплекта, реквизиты организации и описать ситуацию, что бумажка с резервными пинкодами утеряна и просьбой прислать. Если данные совпадут с регистрационными данными в базе 1С, то должны прислать.

Добавлено: 19 окт 2018, 12:22


ЦитироватьИ самое главное - если получится найти/восстановить пин-код от второй программы и ввести его, будет ли работать так, как описано в 1-ом посте? Т.е. смогут работать одновременно с одной базой - один локально, а второй - через RDP?
На нормальном терминальном сервере это работает, будет ли работать на пропатченной Win 7 - не в курсе.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск