Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
27 сен 2024, 22:22

Заведение правильной иерархической структуры компании в 1с ЗиК 7.7

Автор RuCosinus, 25 окт 2016, 11:30

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

RuCosinus

Добрый день.

Подскажите, как правильно задать иерархию. Заранее предупреждаю, что в 1С я пока "профи от слова никак", поэтому и вопрос будет скорее всего для дошколят. Но поиском я ничего не нашел, я даже не уверен, как правильно сформулировать свой вопрос, чтобы мне выдало то, что нужно.

Допустим есть компания "Компания", в состав которой входит несколько департаментов, например, департамент_1 и департамент_2, в состав каждого из департаментов входит несколько управлений, каждое из которых состоит из отделов.
Я создаю данную иерархию с помощью справочника "подразделения". У меня есть группа "Департамент_1" в которую входит группы "Управление_1_1" и "Управление_1_2", в первое управление я заношу отделы. Чисто внешне, структура правильная, но я однозначно что-то делаю не так, потому что в штатном расписании нельзя выбрать группу, как подразделение, и, соответственно, все начальники департаментов и управлений получаются подвешенными в воздухе.
С одной стороны, я понимаю, что "группа", видимо, не равно "подразделение", на как это правильно сделать, понять не могу.

alex0402

Спасибо за Сказать спасибо

RuCosinus

Не могли бы вы уточнить, что именно вы имеете ввиду?

alex0402

x
Добавлено: 26 окт 2016, 08:49


во вложении
Спасибо за Сказать спасибо

RuCosinus

Эх... Хотел бы еще раз обратить ваше внимание на тему моего сообщения. Особенно на циферки :)

alex0402

а, сори в 7.7 нельзя выбирать группу.
Нужно создавать иерархию искусственно.
1) можно каждой в группе добавить один "служебный" элемент (выбор которого обозначает группу)
2) создавать два одноуровневых справочника, один из которых будет играть роль группы.
Спасибо за Сказать спасибо

RuCosinus

alex0402, я так смотрю, только вы мне и отвечаете :) Я просто завел еще вопрос уже в программировании, потому что не был уверен, что изначально правильно его здесь расположил. Но там не совсем этот же вопрос, но суть именно эта :)
Вы пишете, что в 7.7 нельзя выбрать группу, но в Обработках-то она выбирается. Если кликаем по строке группы из Окошка обработок, то группа выбирается, а если по иконке слева, изображающей папку с плюсиком, то проваливаемся на уровень ниже. Вот так же нельзя сделать из справочников? Или такое поведение штатное и ничем уже не изменить? Я просто не понимаю, это же элементарная вещь, неужели даже к версии 7.7 никто не подумал, что невозможность привязать человека не к конечной структуре - это "немного неверно"?

Правильно ли я понял, что первый, предложенный вами вариант должен выглядеть примерно вот так: на одном уровне с каждой группой следует создать одноименный с группой элемент и уже к нему привязывать?
А вот второй ваш вариант я немного не понял.

P.S. Действительно, как вы и говорили. Установка ВыборГруппы в 1, помогла выбрать ее, но в качестве реквизита не устанавливается, ошибка. Значит, наверно буду использовать первый вариант, хоть это и конкретный костыль, что по мне.

alex0402

Цитата: RuCosinus от 26 окт 2016, 11:31Вы пишете, что в 7.7 нельзя выбрать группу, но в Обработках-то она выбирается.
Группу выбрать можно! только если это выбор в реквизит справочника, то смысла нет. так как в реквизит нельзя записать группу ни в 7.7 ни 8.* в 8.* для этого существует иерархия элементов. в 7.7 такой возможности нет...
Добавлено: 26 окт 2016, 13:24


Костыль и то и то.

По первому варианту все верно.

Второй вариант.
В Справочнике подразделения.
код
наименование
другие реквизиты.
Группа - тип Справочник.Подразделения.(два справочника. это я поторопился.)
В реквизит группа вносим вышестоящее подразделение. Для нормальной работы встроенных средств нет. Придется писать свою обработку, что бы можно было видеть структуру предприятия. (Может будет достаточно отчета).

Спасибо за Сказать спасибо

квадро

Ох уж этот 1С...Все чаще слышу, что люди жалуются на сложность и непонятность этой программы. Чтобы ею пользоваться желательно пройти какие-то курсы. У нас на работе пользуются SAP. SAP имеет более развитые средства агрегации сторонних данных. Хотя не буду спорить его внедрение гораздо дороже 1С да и специалистов, обслуживающих SAP конечно очень мало

Игнат Афронов

Я скажу так, каждый должен заниматься свои делом, и обязательно на предприятии должен быть свой програмист, который в случае чего подскажет, поможет. В конце концов можно обратиться к спецу из 1 С и он сотворит с вашей программой, все что нужно, доведет до нужного состояния)) Конечно не бесплатно! Лично, мы, чтобы обойти все эти трудности и не тратить кучу денег, нервов на налаживание программы обратились в http://rosco.su/, они все сделали сами плюс мы еще и ведение бух учета сбросили на них))

Теги: 7.7 ЗиК структура 

Похожие темы (2)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск