Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
05 июл 2024, 16:49

Расчёт НДС в 1С:8

Автор Ольга Шерст, 01 сен 2010, 13:36

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Ольга Шерст

Уважаемые форумовчани, нужна ваша помощь. Пишу книгу про учет НДС в программе

1С:Бухгалтерия 8, очень нужны ваши советы или проблемы с которыми вы сталкиваетесь,

дайте ваш отзыв о работе с НДС в 1С:8, рекомендации, что хорошо получается, что плохо

получается и очень не нравится.

Буду вам очень благодарна за конструктивную критику.


Ольга Шерст
Расчёт НДС в 1С:8
http://1c-gid.ru/nds-seminar/

mohock

Цитата: Ольга Шерст от 01 сен 2010, 13:36
Уважаемые форумовчани, нужна ваша помощь. Пишу книгу про учет НДС в программе

1С:Бухгалтерия 8, очень нужны ваши советы или проблемы с которыми вы сталкиваетесь,

дайте ваш отзыв о работе с НДС в 1С:8, рекомендации, что хорошо получается, что плохо

получается и очень не нравится.

Буду вам очень благодарна за конструктивную критику.


Ольга Шерст
Расчёт НДС в 1С:8
http://1c-gid.ru/nds-seminar/

По моему опыту все проблемы с НДС и валовыми оборотами были связаны с неправильным оформлением документов в 1С.
Чаще всего ошибки возникали, почему-то с банковскими документами.
Очень часто у бухгалтеров получаются документы с указанием ставки НДС и отсутствующей суммой НДС.
Мне так и не удалось подловить как у них это получается. При таком раскладе при проведении вся сумма уходит на валовые обороты,
а НДС = 0.
Еще один веселый момент. Многие бухгалтера не знают, что в банковском документе можно делать заполнение используя
табличную часть. Это особенно актуально про платежах, например, за рекламу, где идут отдельно налог на рекламу и сумма платежа с НДС.
Не зная этоц возможности бухгалтер уменьшает сумму НДС, что дает искажение в налоговом учете.

Обычно я советую бухгалтеру, если он не знает что получается при проведении документа, создать новый. Внести в него данные и начать изменять реквизиты и проводить с такими разными настройками. Это лучший вариант для изучения набора проведений по документу.
Затем можно выбрать нужную расстановку реквизитов для рабочего проведения.
В таком случае убивается два зайца. Бухгалтер видит, что можно выжать из документа и начинает понимать как работает восьмерка.

Можно посоветовать почитать литературу, однако она написана таким языком, что уставший по жизни бухгалтер начинает клониться ко сну со второй строчки...  :D

В общем на сегодняшний день вопросы проведения документов и настройки по проведениям в 1С8 решены весьма удачно и позволяют грамотному бухгалтеру получить практически любую проводку.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск