Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
07 июл 2024, 07:35

Продажа акционнго товара ТИС

Автор geniusbsd, 09 апр 2015, 09:15

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

geniusbsd

Добрый день.
Подскажите как можно организовать продажу акционного товара.
В данный момент акции в чек попадают через отдельно заведенный товар в справочнике Номенклатура.
Как можно автоматизировать добавление акционного товара в чек ?
К примеру условие акции второй товар 50%
1. Группа товаров имеет пометку акции И Товар из этой группы так же  должен иметь пометку акция.
2. В акции могут участвовать разные товары из одной группы
3. Если число акционных товаров в чеке четное Тогда
Выбирается акционный товар с минимальной ценой
И добавляется в чек новой строкой с ценой равной 50 проц от текущей,

Второй день бьюсь над этой задачей и ни как не могу подобрать оптимального решения.
Были идеи отлавливать акционный товар при добавлении и формировать таблицу значений
Или при вычислении суммы перебирать весь чек и так же заносить акционный товар в таблицу значений для дальнейшей обработки.
Второй вариант более рациональный так товар с мин ценой может попасть в чек позже

У кого какие будут предложения?
За ранее всем спасибо

Herby

Цитата: geniusbsd от 09 апр 2015, 09:15Второй день бьюсь над этой задачей и ни как не могу подобрать оптимального решения.
Были идеи отлавливать акционный товар при добавлении и формировать таблицу значений

проект "Акции" в среднем разрабатывается от 6 до 24 месяцев..  а вы второй день бьетесь :)
с таким подходом и не найдете оптимального решения.

Направление такое: в конфигурации создать новый документ "Акции" в котором будут устанавливаться нужные условия срабатывания акции.
Когда будет создаваться Чек - то анализируйте документы "Акции" и по вашим условиям определяете включен ли товар из чека в акцию или нет...
Желательно все это реализовывать на прямых запросах, иначе будет все небыстро работать.




geniusbsd

Почему именно документ, а не через справочник номенклатуры
У меня у товара есть реквизит Акция который применяется для наценки
Для группы справочника номенклатуры сделал реквизит ВидАкции
Из чека выбрать товар который удовлетворяет  этим двум  условиям и занести его в таблицу значений (проблем не составляет)
А вот с обработкой следующих условий я и запутался



Herby

Цитата: geniusbsd от 09 апр 2015, 10:45Почему именно документ, а не через справочник номенклатуры

можно как угодно.
но предпочтительнее документ, особенно если у вас со временем будут расширятся виды и условия акций.

У вас один реквизит отвечает за Акцию? а срок действия акции вы как определяете?


Цитата: geniusbsd от 09 апр 2015, 10:45А вот с обработкой следующих условий я и запутался

я не совсем понял что это за условия.
можно подробно и доходчиво написать, что именно не получается?

geniusbsd

В данный момент акция у нас проходит так
Поставщик в начале месяца присылает в эл виде список акционного товара с указанием цены на полке
Этот список импортируется в приходную накладную. через которую происходит наценка.Накладная не проводится . После чего на этот товар устанавливается пометка Акция(реквизит элемент справочника).
В дальнейшем когда происходит поступление данного товара в течении действия акции товар помеченный как акционный не наценяется. По завершению акции с товара снимается пометка Акции.

Теперь хотим сделать Акцию второй товар 50%
Я добавил Реквизит ВидАкции элемент группы справочника Номенклатура 

Условие акции
1. группа товара должна иметь пометку ВидАкции
2. Товар должен иметь пометку акции
3. Если товаров в чеке  имеющих пометку Акция и ВидАкции больше или равно двум
4 В акции могут участвовать разные товары в группе (Телевизор и телевизор или телевизор и пылесос или пылесос и пылесос)   
5. В чеке может быть больше одной акции(т.е (Телевизор и телевизор) и( телевизор и пылесос )и (пылесос и пылесос ))
Тогда  Надо выбрать из чека акционный товар имеющий меньшею цену и присвоить ему цену 50% от заданой

Вот я и запутатся как из таблицы значений акционых товаров найти товар с наименьшей ценой и добавить его в чек отдельной строкой 

Herby

ну найти не проблема - либо сортировка по цене, либо определить мин цену через функции Мин, и по этой цене находить нужный товар из ТЗ.




Добавлено: 09 апр 2015, 13:12


Цитата: geniusbsd от 09 апр 2015, 12:15По завершению акции с товара снимается пометка Акции.

т.е. вручную...
а если манагер вдруг забыл про какой-то товар, и галку эту не сняли и вы продали клиенту за меньшую цену?  все это на первый взгляд выглядит очень криво...
все делать  надо на автомате, а не так чтобы в голове держать, какому товару снимать галку, а какому нет.


geniusbsd

Две недели назад у них и этого не было  а работают уже 10 лет

Herby

Цитата: geniusbsd от 09 апр 2015, 15:42Две недели назад у них и этого не было  а работают уже 10 лет

ну да, это оправдывает делать абы как - лишь бы хоть как-то работало)

geniusbsd

Почему делать абы как?
Я сделал по ТЗ. то что меня просил один из заведующих магазинов  то я и сделал. Срок акции определяет поставщик!
В апреле акция началсь 1 числа  но не обязательно что она закончится 31 апреля.
Если менеджер забыл то депримируют его!!! У тебя есть журнал акционных накладных который ты должен проверить в начале месяца
Я делал условие для наценки так как раньше заведующий  при наценки в ручную искали акционный товар в накладной и меняли ему цену. Так что я считаю что я правильно решил поставленную задачу.
Данный  вид акции ни как не влияет на то что  я хочу получить сей час

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск