Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
20 мая 2024, 18:15

Помогите с запросом

Автор tmpnikl, 31 мар 2015, 11:11

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

tmpnikl

Есть такой запрос ТекстЗапросаРКО =
"//{{ЗАПРОС(РасходыРКО)
|Период с НачДата по КонДата;
|Обрабатывать НеПомеченныеНаУдаление;
|Без итогов;
|Контрагент = Документ.РасходныйОрдер.ФизЛицо.Контрагент;
|Сумма = Документ.РасходныйОрдер.Сумма;
|ТекущийДокумент = Документ.РасходныйОрдер.ТекущийДокумент;
|Функция СуммаСумма = Сумма(Сумма);
|Группировка Контрагент упорядочить по Контрагент.Наименование Без Групп;
|Условие(Контрагент в ВыбКонтрагент);
|Условие(ТекущийДокумент.ВидВзаиморасчетов = Перечисление.ВидыВзаиморасчетов.РасчетыСПодотчетнымиЛицами);
|"//}}ЗАПРОС

Не понятно, почему в полученной таблицы две колонки(Контрагент, СуммаСумма) а не три(Контрагент, Сумма, ТекущийДокумент)
А также Условие(Контрагент в ВыбКонтрагент), где этот выбранный контрагент, в какой таблице?

Mitay_D

ВыбКонтрагент - это должен быть реквизит диалога в котором выбирается контрагент, чтобы выборка была только по нему, если не указан, то выводит по всем. выводит 2-е колонки, потому что группировка одна, все делается в конфигураторе легко и просто.

Herby

Цитата: tmpnikl от 31 мар 2015, 11:11Не понятно, почему в полученной таблицы две колонки(Контрагент, СуммаСумма)

в какой таблице? в печатной форме или в таблице значений, в которую выгружаете результаты запроса?

Если речь про печатную форму, то все от вас зависит - сколько колонок вы в шаблоне печатной формы нарисуете, столько и будет колонок.

Если речь про таблицу значений, то все зависит от того какие параметры указываете в методе Выгрузить() - читайте справку - можно выгружать только группировки, а можно выгружать и дополнительные переменные запроса.

tmpnikl

Цитата: Mitay_D от 31 мар 2015, 11:54
... выводит 2-е колонки, потому что группировка одна
Не понял, при чем тут группировка...
Цитата: Mitay_D от 31 мар 2015, 11:54
.... все делается в конфигураторе легко и просто.
Я не нашел в конфигураторе 1С 7.7. построитель запроса, а также консоль запроса внешнюю обработку
Не понятно, почему я из этого запроса убираю группировку
    ТекстЗапросаРКО =
    "//{{ЗАПРОС(РасходыРКО)
    |Период с НачДата по КонДата;
    |Обрабатывать НеПомеченныеНаУдаление;
    |Без итогов;
    |Контрагент = Документ.РасходныйОрдер.ФизЛицо.Контрагент;
    |Сумма = Документ.РасходныйОрдер.Сумма;
    |ТекущийДокумент = Документ.РасходныйОрдер.ТекущийДокумент;
    |Условие(Контрагент в ВыбКонтрагент);
    |Условие(ТекущийДокумент.ВидВзаиморасчетов = Перечисление.ВидыВзаиморасчетов.РасчетыСПодотчетнымиЛицами);
    |"//}}ЗАПРОС

Вроде тогда должны в выборке должны быть все записи, по которым происходит группировка, но вместо этого я получаю 0 записей, почему?

Mitay_D

Дак в   печатной форме нарисуйте сколько вам надо столбиков и выводите. группировку не надо убирать, без группировки ни чего не выйдет.

tmpnikl

почему не выйдет?, а как сделать чтоб вышло?, мне не нужна печатная форма, мне нужна таблица значений, чтоб разобраться, что там прибавляется
например запрос
select kod, max(naim) as naim, sum(summa) as summa from xxx group by kod
получаю три поля сгруппированых по коду
select kod, naim as naim, summa as summa  from xxx
убираю группировку получаю список записей
а как это сделать в семерке?

Herby

Цитата: tmpnikl от 31 мар 2015, 12:25почему не выйдет?,

семерошные запросы не работают без указания группировки.

про то как делать:
я уже написал - читайте справку про метод выгрузить() - для запроса.
этот метод позволяет выгрузить результаты запроса в таблицу значений.

еще как вариант - можете свой запрос на sql выполнить в 1С через АДО, и потом по рекордсету пробежать и заполнить вашу таблицу значениями из рекордсета.




tmpnikl

спасибо...
Добавлено: 01 апр 2015, 08:02


Все варианты перепробовал Выгрузить(ТаблРКО1,1,0);  Выгрузить(ТаблРКО1,0,0)и т.д. не могу получить список документов, которые попали в группировку, суммы не сходятся... как этот запрос разложить фиг знает...

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск