Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
31 мая 2024, 23:31

Недоступность сервера (этот хост неизвестен)

Автор Roman_S, 09 фев 2014, 17:33

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Roman_S

Всем здравствуйте! Помогите пожалуйста с такой проблемой (искал ответы везде, но ничего не нашёл):

Есть сервер 2008R2+MSSQL, на котором крутятся две базы 1С УТ 10.3. Условно говоря, База_1 и База_2, обе SQL.  К Базе_1 подключены 9 клиентов на разных ОС (Вин 7, Вин ХР),
все подключаются без проблем, всё работает. К Базе_2 подключены 5 клиентов, 3 на Вин 7, 2 на Вин ХР. У тех, что на Вин 7, проблем нет, а вот при подключении из-под ХР 1С
выдает сообщение: WindowsSockets - 11001(0x000002AF9) Этот хост неизвестен line=Scr\DataExchangeCommon.cpp. Все IP прописаны вручную, сервер пингуется нормально, советы прописать сервер в хостс не помогают. При этом, если на ХР включить автоматический IP, База_2 подключается, однако пропадает доступ к интернету и Базе_1! Никак не могу понять, в чём дело, DNS, DHCP или ещё в чём-то? Если имеет значение, то База_1 Srvr="server", База_2 Srvr="pc0002". Помогите, люди добрые, мозг уже кипит! :dfbbdrfb:

MuI_I_Ika

В окне запуска 1С сервер прописывается по имени или по ip?

Roman_S

Вы имеете в виду это?
Первый скрин от проблемной базы, второй от работающей.

MuI_I_Ika


Roman_S


Попробуйте прописать ip адреса.
[/quote]
Попробую, но ведь эти две базы находятся на одном IP(?)

MuI_I_Ika

Судя по скринам на разных, а так всякое бывает.

Roman_S

Прошу прощения, если в первом сообщении невнятно описал ситуацию, но физический сервер один. В таком случае имеет смысл сделать то, что Вы посоветовали?

MuI_I_Ika

А как так получилось что физически сервер 1, а имена у серверов 1С разные?

Roman_S

Две организации находятся в одном здании, используют один сервер. Вообще, создавалось всё не при мне, и создавалось, как я сейчас понимаю, хаотично. Да, и компьютеры этих двух организаций принадлежат к разным рабочим группам, может в этом проблема? Но буквально две-три недели назад всё работало нормально, никаких изменений в сеть не вносилось. Единственное что я делал, это прописал все IP вручную, в т.ч. и на пос терминалах. (Сейчас думаю, DHCP перестал раздаваться, но как это может повлиять на 1С при ручной раздаче адресов?) Вот такая засада.

MuI_I_Ika

Ну судя по всему что-то с dns у вас. Не силен в админстве, поэтому ничего рекомендовать не буду. Какой результат от смены на ip адреса?

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск