Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
02 июн 2024, 10:03

Помогите определиться с выбором

Автор avkoltovich, 19 мар 2013, 14:56

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

avkoltovich

Всем доброго времени суток!
Планирую использовать 1С в качестве CRM и для учета товаров/услуг (авиабилеты, туры, продажа товаров разного рода и характера).
Предположительное количество пользователей - в пределах 5и.
Основные рабочие машины - iMac, MacBook. Т.е. работать получится только через терминальный режим или же через веб-клиент.
Выбор остановился на SaaS 1C CRM. Но абонентская плата в год составить стоимость полноценного купленного ПО 1С CRM.
По этой причине задался несколькими вопросами...
1. Если приобрести ПК, чтобы использовать его для серверных целей, то нужно приобретать отдельную сервеную часть 1С? Или же для наших нужд хватит и файлового варианта? Я правильно понимаю, что покупая еще одну лицензию 1С, могу подключать еще одного пользователя к имеющейся базе (т.е. объединять пользователей в сеть)?
2. ОС планирую использовать Linux. Какие подводные камни меня могу ожидать при использовании этой ОС в качестве сервера? И какие проблемы будут возникать при подключении к нему с Mac OS X?
Помогите, пожалуйста, советом.. а то уже мозги кипят... с этим выбором.

MuI_I_Ika

Для 5-ти человек хватит и файлового варианта. Впринципе, веб доступ можно настроить и без использования сервера. Для каждого нового пользователя соответственно нужна своя лицензия.

Подводных камней при использовании другой операционной системы только как файлового сервера нет, подводные камни начнутся, если надо будет организовывать полноценный сервер.

SlazZy

Цитировать2. ОС планирую использовать Linux. Какие подводные камни меня могу ожидать при использовании этой ОС в качестве сервера? И какие проблемы будут возникать при подключении к нему с Mac OS X?
Помогите, пожалуйста, советом.. а то уже мозги кипят... с этим выбором.
Ну тут всё от вашей квалификации зависит, вообще в работе сервера 1с на Linux никаких проблем нет. К тому же никто не мешает поставить виртуалку и работать в терминале, либо настроить вебсервер. Все эти варианты без каких либо проблем должны быть доступны на Mac OS X :)
вполне вероятно есть и какие-то более экзотические способы

Для ваших нужд хватит файлового варианта, но если вдруг планируете расширение скажем до 10-15 пользователей, то имеет смысл подумать и о серверном. В таком случае придется покупать лицензию сервера 1с, сервер баз данных же можно к примеру использовать postgresql - бесплатный, на linux оно отлично работает :)

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск