Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
27 сен 2024, 22:30

Помогите чайнику!

Автор Чайковский, 17 окт 2018, 13:43

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Чайковский

Здравствуйте! Такая проблема... Имеются заявки с различными статусами (Выполнено, НеВыполнено, Доставка, Оформлена и т.д.). Нужно выделить из всех статусов "Выполнено". Пишу:
        ВЫБОР
      КОГДА НВ_СтатусыЗаявкиСрезПоследних.Статус = ЗНАЧЕНИЕ(Перечисление.НВ_СтатусыЗаявки.Выполнена)
         ТОГДА "Выполнено"
      ИНАЧЕ "НеВыполнено"
   КОНЕЦ КАК Выполнено
Таким образом можно разделить заявки с множественными статусами на "Выполнено" и "НеВыполнено".
Однако задача стоит в том, чтобы выбрать отдельно выполненные заявки и ПРИНЯТЫЕ заявки (принятые заявки - все заявки). Как это реализовать через синтаксис "когда...тогда...иначе..."?

wise

(0) ЗАЧЕМ какой-то синтаксис.??
ПРОСТО добавь поле "Принятые"
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают

Чайковский

К сожалению, я не в праве редактировать регистр. То есть речь не о правах, а о том, что последствия для функционирования всей системы непредсказуемые.

MANiac

Цитата: Чайковский от 17 окт 2018, 13:43
Однако задача стоит в том, чтобы выбрать отдельно выполненные заявки и ПРИНЯТЫЕ заявки (принятые заявки - все заявки).

Если я правильно понял задачу - считай, что Принятые = НеВыполненные...

wise

(2) НЕ регистр, в запрос добавьте поле:
Выбрать
   "Принятые" КАК СтатусЗаявки,
  ВЫБОР
      КОГДА НВ_СтатусыЗаявкиСрезПоследних.Статус = ЗНАЧЕНИЕ(Перечисление.НВ_СтатусыЗаявки.Выполнена)
         ТОГДА "Выполнено"
      ИНАЧЕ "НеВыполнено"
   КОНЕЦ КАК Выполнено,
.............................

ПРОСТО добавится ЕЩЁ одно поле "СтатусЗаявки" заполненное словом "Принятые"
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают

Чайковский

MANiac, нет. Представьте себе круг с выделенным сектором. Так вот этот сектор - выполненные заявки. И мне нужно выбрать сначала сектор, а потом весь круг целиком.
wise, но тогда проблема в том, что этим полем ("Принято") мне нужно обозвать все имеющиеся в системе перечисления статусы заявок. Как это сделать?
Добавлено: 18 окт 2018, 07:33


Те есть мне нужно в одном поле объединить все статусы заявок.
Добавлено: 18 окт 2018, 09:43


Может быть каким-то образом сложить в вычисляемых полях СКД значения Выполнено и НеВыполнено? Моя задача - посчитать количество заявок и объём по ним в литрах.

LexaK

:D
может так


//здесь Выпонелно - НеВыполнено
    ВЫБОР
      КОГДА НВ_СтатусыЗаявкиСрезПоследних.Статус = ЗНАЧЕНИЕ(Перечисление.НВ_СтатусыЗаявки.Выполнена)
         ТОГДА "Выполнено"
      ИНАЧЕ "НеВыполнено"
   КОНЕЦ КАК Выполнено,

//здесь все Приняты (всегда для всех)
"Принято" как Принято

если помогло нажмите: Спасибо!

Чайковский

Что входит в это объявленное "Принято"? Мне нужно в него поместить все статусы заявок! И при этом выбрать только выполненные заявки!

LexaK

Выполненные (не выполненные) вы получаете выше
а "Принятые" это все заявки и Выполненные и Не Выполненные, вроде так как вы про круг с сектором писали, вот это весь круг и есть!
если помогло нажмите: Спасибо!

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск