Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
27 сен 2024, 21:14

Очень медленно работает сетевая версия 1С 8.2, сеть работоспособна

Автор alex3do, 18 дек 2012, 15:17

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

alex3do

Здравствуйте 1Совцы, прошу подсказать мне в какую сторону копать


Есть сервер Win2003 32bit, на нем в качестве обычной шары лежат базы данных, подключаются к 2-3 базам 4-5 человек по сети.
Делал не я, админом 1С не являюсь, я сисадмин всего кроме 1с.
Делала фирма, но мне кажется, что это не совсем правильно.


Вся проблема в том, что очень долго выполняются операции на локальных компьютерах, можно запустить формирование чего-либо и идти пить кофе, потом покурить


Особенно сильно это выражается на компе главбуха, которая себе Win7 захотела и может совпадение, может закономерность, но после установки нового компа с W7 у нее и начались дикие тормоза


В других конторах видел, что работают либо через сервер терминалов, либо на сервере 1С SQL поднят


Фирмачи обслуживающие говорят, что все это из-за сети
Я немного перестроил сеть, подключил чуть ли не напрямую к серверу, с сервера большие файлы копируются за секунды, но 1С так же подвисает


Подскажите плз куда копать, сил уже нету


Если недостаточно данных - комп всегда на связи - могу все что нужно выяснить


Спасибо

greenLiss

Ну проверьте скорость работ баз не через сеть, запустите 1С на сервере, создайте рабочую ситуацию и посмотрите скорость работы, а лучше перенесите базы на комп глав буха, создайте рабочую ситуацию и посмотрите скорость работы. Тогда точно поймете, сеть это или нет.

alex3do

Цитата: greenLiss от 18 дек 2012, 15:47перенесите базы на комп главбуха
Перенес базы на комп главбуха, работает в десятки раз быстрее
Поднятие sql на сервере или переход на терминальный режим - денежное дело, и начальство мне в ответ на такое предложение спрашивает: а почему раньше все работало? Тот же 1С, те же и столько же пользователей, те же базы, та же сеть, только одно изменение - у главбуха вместо WinХР появился комп с Win7 и недавно добавилась новая проблема - у пользователей, причем не у всех, а у некоторых, после выбора базы и ввода пароля происходит зависание компа жесткое, но закрыв 1с через диспетчер задач все разгоняется. У главбуха всегда работает, правда очень медленно

Куда копать дальше?
Добавлено: 25 дек 2012, 16:31


Причем одна база - все нормально, вторая - войти невозможно

greenLiss

Ну вот и ответ! Вся проблема не в 1С, а в сети (как вам и говорили)... а вот почему себя так сеть ведет... хм... для меня только пальцем в небо :dfbbdrfb:

На прошлой неделе, был клиент: 1 бук, вин 7, замусорена до невозможности, и 1С тупит, ошибки не понятные выдает(только на этом компе). Папки аппдата/локалсеттинг чистил, ничего не помогает. Нужно было сделать сеть из 2 буков, тоже непонятные ошибки пошли... Разбираться долго, решилось переустановкой оси.

Еще один случай был у нас офисе. С самого утра у всех в сети пропадает инет. Перезагружаем роутер, 10 мин и опять пропадает. 3 системщика копали... Не нашли... а всё было из-за меня(переустанавливал видну и заметил). Установил i2p на буке, в автозапуск не пихал(вроде выключен), а один процесс этой проги висел в диспетчере, он и был источников проблем для всей сети :bleh:

Так что, если долго мучаетесь и больше никаких идей нет, "хватит это терпеть", сделайте всё сначала(с чистого листа) так как нужно (5 клиентов 1 сервак не так уж много)

Насчет денежных вопросов, можете всё скинуть на время(если вам конечно хочется поднимать sql). Время идет, база растет, а предел у такой базы 4гб одной таблицы. Всё это не много приукрасить и вот они, средства :D

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск