Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
20 мая 2024, 18:20

Помогите с составлением алгоритма ???

Автор mishasib, 19 фев 2012, 23:06

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

mishasib

Никак не могу понять как составить правильно алгоритм, научиться думать как железная машина.

Что, и как, и откуда взять например переменные и операторы.

Вот типичная задача (посмотрите пожалуйста скрин). Эталонное решение на неё есть, это не проблема, вопрос совсем в другом,
может это кому то покажется банальным, но у меня с этим проблема. Может книжка есть у кого толковая по начальному программированию, может человек с педагогическими навыками мне растолкует как положено думать в таких ситуациях.


AntonB

Ну, так напишите, как Вы думаете - Вас поправят.
Или приведите решение и свое объяснение или в чем непонимание.

Вариантов решения, на самом деле, здесь довольно много.
5 человек напишут - почти ни у кого одинаково не получится...
Предлагаю полный ИТ сервис небольшой организации в Москве (приходящий сисадмин+1С7.7,1С8.x)

AlmiraK

как можно научить думать? видимо склад ума у вас  не тот. Профессии разные нужны.. Или вам обязательно надо стать программистом с соответствующим мышлением?)

mishasib

прочитал учебник за второй класс сына сестры ))) все стало предельно ясно

mishasib

Цитата: AlmiraK от 21 фев 2012, 14:02
как можно научить думать? видимо склад ума у вас  не тот. Профессии разные нужны.. Или вам обязательно надо стать программистом с соответствующим мышлением?)

тебя забыл спросить кем мне стать ))))

mr.lefthander

Цитата: mishasib от 19 фев 2012, 23:06
Никак не могу понять как составить правильно алгоритм, научиться думать как железная машина.

Что, и как, и откуда взять например переменные и операторы.

Вот типичная задача (посмотрите пожалуйста скрин). Эталонное решение на неё есть, это не проблема, вопрос совсем в другом,
может это кому то покажется банальным, но у меня с этим проблема. Может книжка есть у кого толковая по начальному программированию, может человек с педагогическими навыками мне растолкует как положено думать в таких ситуациях.

Должен Вас огорчить, железная машина не думает, она считает, иногда быстро. Думает человек, и рассказывает машине как считать.
Книжка может помочь, правда я не встречал универсальной книжки на все случаи жизни, особенно КАК нужно думать. Думать нужно ЧЕМ - головой.
В конкретном примере - есть строка с последовательностью символов, пробел - это разделитель слов. Итак.
Считаем. Начинаем перебор символов, там где встретился пробел включаем счетчик слов, если за пробелом еще пробелы счетчик слов не включаем. Значит как минимум будет две переменные. Количество букв (это все что надо перебрать в цикле), и количество слов - это возвращаемое значение.
Реализация - Цикл по буквам и условие если пробел, то слово, и дополнительное условие если за пробелом пробелы, то слова нет, но и начала следующего сова тоже нет. Дополнительно можно проверить начало строки на пробелы, делается на первом шаге цикла проверкой первого символа. Можно переменную на количество слов изменять по первому символу слова, тогда условие будет если после пробела не пробел, то новое слово, до следующего пробела.
Примерно так выглядит простой алгоритм, и дополнительные проверки, что бы не было ошибок. :btbzdb: Это пример. Могут быть и другие пути.
Удачи вам.
ИМХО Если задаете вопросы, то в ответах ищите ответы, а не эмоции.
Не важно кем вы станете, важно каким путем вы к этому идете.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск