Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 мая 2024, 21:10

Передать значение из ОбработкиЗаполнения на Клиента

Автор andreano1, 07 мая 2024, 10:55

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

andreano1

Добрый день.

Есть обработка заполнения, которая проверяет информацию. И при определенных условиях эту информацию надо показать пользователю.

На момент работы обработки объекта ЭтаФорма нет, ничего передать туда нельзя.

Каким образом можно сделать так, чтобы клиент узнал что ему надо показать некую информацию?

Спасибо

LexaK

andreano1, как вариант и самое простое, пишите сообщения!

Сообщить("Ваш текст сообщения");
если помогло нажмите: Спасибо!

andreano1

LexaK, пользователь не видит этого сообщения, т.к. оно отображается не в той форме, которую он открывает, а в той, из которой он ее открывает.

Я пытаюсь через ДополнительныеСвойства, но почему-то на момент проведения это свойство, которое я устанавливаю в обработке заполнения - пустое. Хотя в примерах так делают. Не понимаю :(

LexaK

Цитата: andreano1 от 07 мая 2024, 12:57не в той форме, которую он открывает, а в той, из которой он ее открывает.
так значит, все таки открываете форму!

а открывается  она на клиенте, вот с клиента и выводите сообщение, например в окне предупреждения

ПоказатьПредупреждение( , "Ваш текст Проверки", 30);

(выкладывайте всю свою обработку, иначе ни чего дельного не сказать)
если помогло нажмите: Спасибо!

andreano1

LexaK, форму открываю. вопрос как раз в том, как в этой форме узнать, что надо что-то показать.

есть обработка заполнения, там выясняется, что клиенту надо что-то показать. как об этом на клиенте узнать?

LexaK

Цитата: andreano1 от 07 мая 2024, 13:38клиенту надо что-то показать.
по подробнее - что показать? зачем? как?

при открытии форы, можно получить ее указатель (ссылка на форму), по нему доступны и элементы формы и экспортные процедуры формы.
очень не понятное, запутанное описание проблемы!

попробуйте по шагам описать,
что запускаете,
что обрабатывается,
какие действия пользователь выполняет,
какой результат ожидается от этих действий
и тд.

если помогло нажмите: Спасибо!

andreano1

LexaK, Есть документ, который заполняется на основании другого документа. Есть обработка этого заполнения (в конфигураторе его можно конструктор прямо из свойств запустить и указать какие поля в какие пойдут). Обработчик - ОбработкаЗаполнения

В этом обработчике возникает ситуация, о которой надо сообщить пользователю. Именно при вводе на основании.

И как это сделать я не понимаю.

Обычное "сообщить" не срабатывает, т.к. оно тут же закрывается формой документа.
ДополнительныеПараметры тоже пустые, я не могу из этого обработчика их передать. С остальных могу, а с этого - нет.

Можно попробовать через реквизиты, но это получается очень некрасиво, т.к. потом этот реквизит надо удалять, а он получается в уже записанном документе. Значит надо вешать какие-то дополнительные обработчики.




andreano1

Елки зеленые. Вот что нашел https://its.1c.ru/db/v8std/content/396/hdoc

"Для оповещения пользователя о причинах отказа, в обработчике ОбработкаЗаполнения следует использовать исключения:"

я б не догадался.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск