Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
17 июн 2024, 04:43

После обновления платфоры на Linux пропадают лицензии и пишет что лицензия не обнаружена

Автор MadDee, 05 окт 2023, 14:27

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

MadDee

Цитата: BuhRust от 06 окт 2023, 07:58MadDee,
Цитироватьсервера на разных машинах

Если вы и так знаете, что на этой машине у вас нет серверной лицензии, то вопрос с тем, что сервер её "видит" на платформе 8.3.22.2143 можно считать исчерпанным. По факту не "видит", а запускается без лицензии.

ЦитироватьНа выходныех попробую 13-ую сессию выполнить на тестовом и отпишусь вам, днем сделать это не возможно, т.к. все лицензии заняты...

Для запуска 13-ти сеансов на одной машине в данном случае достаточно одной клиентской лицензии.

Запутался я в этих лицензиях... Я думал, что существует один 2 типа лицензий - но по факту роль выполняют одну и тоже - это USB и серверная. Из нашего разговора я понял, что есть клиентская лицензия (для пользователей), а есть лицензия на запуск сервера 1С, я правильно вас понял ?

BuhRust

Цитата: MadDee от 06 окт 2023, 08:09Из нашего разговора я понял, что есть клиентская лицензия (для пользователей), а есть лицензия на запуск сервера 1С, я правильно вас понял ?

Всё верно, есть лицензии клиентские и есть лицензии на сервер 1С, каждая из которых может быть как программной (с пинкодами для активации), так и аппаратной (с USB- ключом типа HASP). Клиентские лицензии позволяют запускать только клиентов, серверные - только сервер.

MadDee

Цитата: BuhRust от 06 окт 2023, 08:39
Цитата: MadDee от 06 окт 2023, 08:09Из нашего разговора я понял, что есть клиентская лицензия (для пользователей), а есть лицензия на запуск сервера 1С, я правильно вас понял ?

Всё верно, есть лицензии клиентские и есть лицензии на сервер 1С, каждая из которых может быть как программной (с пинкодами для активации), так и аппаратной (с USB- ключом типа HASP). Клиентские лицензии позволяют запускать только клиентов, серверные - только сервер.

Спасибо вам, хоть уже понятно куда копать. У меня к вам вопрос, не подскажете как можно посмотреть активна лицензия на сервере или нет? Или ссылку на статью, спасибо

alexandr_ll


BuhRust

Цитата: MadDee от 06 окт 2023, 11:10как можно посмотреть активна лицензия на сервере или нет?

Официальная приблуда от 1С: "Утилита лицензирования 1С:Предприятия (1C:Enterprise License Tools)", есть на https://releases.1c.ru
Также на просторах сети есть обертка для нее: "LicDataViewer" от энтузиаста Jakonda.
Но в большинстве случаев можно обойтись руками, головой и журналом поиска лицензий.

P.S.
Кстати, все эти RING, License Tools, LicDataViewer и прочие монторы лицензий на их основе, не всегда отрабатывают корректно, т.к. платформа обновляется очень динамично, в том числе и система защиты, а License Tools/RING последний раз обновлялась еще в 2020 г.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск