Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
17 июн 2024, 18:40

Проверка на появление отрицательных остатков

Автор Андрей Бутенко8, 25 июл 2023, 11:11

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Бутенко8

Всем привет. Хочу сделать проверку на появление отрицательных остатков при изменении документа приходная накладная. Как в расходной накладной запросом получаю остатки и проверяю. Как сделать, чтобы в запрос попадало новое значение а не записанное в документе? Или может быть где то есть другая принципиальная ошибка?..

Максим75

Андрей Бутенко8, не совсем понятно, что значит Новое значение.
Вы хотите, чтобы после перепроведения приходной накладной проверялись отрицательные остатки?
Так прямо в ОбработкеПроведения после того, как создали набор записей по регистру, просто вытащите запросом остатки с этого регистра по товару из накладной. Посмотрите, у Чистова есть ролики на эту тему, там все детально описано.

Андрей Бутенко8

Максим75, я хочу, чтобы перед проведением приходной накладной проверялось, не будет ли отрицательных остатков в регистре остатки. Это на тот случай, если пользователь захочет задним числом уменьшить в документе количество

Максим75

Андрей Бутенко8, еще раз Вам советую посмотреть ролики Павла ЧИстова.
Как раз проверять сейчас сама 1С рекомендует ПОСЛЕ того, как создали и записали набор записей регистра, там в процедуре ОбработкаПроведения один из параметров есть Отказ, если появились отрицательные остатки, то просто взводите этот параметр в Истину и все. Ну естественно юзеру сообщение рисуете.

Afinogen

Андрей Бутенко8,

посмотрите как этот механизм реализован в УТ,
если вкратце то если у вас есть документ который двигает остаточный регистр накопления и вам надо проверять не появится ли отрицательный остаток, то реализация там такая:

1.  в модуле регистра накопления есть процедуры которые инициализируют данные регистра во временные таблицы
2.  в модуле менеджера объекта документа есть процедуры которые формируют таблицу с данные которые должны быть записаны в регистр накопления
3. в момент проведения выполняются контроли что данные в таблице не больше данных  по остаткам

в общем сюда я бы на вашем месте копал, это механизм БСП

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск