Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
20 мая 2024, 22:02

Перенос базы 1с Бухгалтерия Предприятия 3.0 (платформа 8.3) из Проф в Базовую, ошибки:(((

Автор CrazyManQQ, 30 мар 2023, 10:05

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

CrazyManQQ

Доброго дня.
Перенос базы 1с Бухгалтерия Предприятия 3.0 (платформа 8.3) из Проф в Базовую.

Фирма долгое время использовала ломанную версию 1с Бух.ПРОФ. Наконец то приобрели лицензию БАЗОВАЯ, и передо мной встала задача перенести базу из Проф в Базовую.

В теории (да и на практике) ничего сложного.
Установил новую чистую базовую конфу, той же версии что и у Проф. В конфигураторе 1с базовой Выгрузил базу в файл *.cf, в конфигураторе рабочей базы Проф, снял ее с поддержки и загрузил этот файл. После чего сделал тестирование и исправление. Запустил 1с базовую, программа применила новые изменения... и все конфигурация 1с-ки стала Базовая.
Все бы ничего, но появилось сообщение, что я использую нелицензионную версию 1с... (Все эмуляторы, патчи снесены)
Я попробовал ее активировать, а программа при вводе пин-кода, дает ввести только 15 символов, как для версии ПРОФ....
и ни в какую не активируется!
Если взять чистую базу из шаблона - активация проходит нормально!

В общем понятно стало, что ждут меня интересные деньки....
Есть у 1с обработка "Выгрузка и загрузка данных xml", попробовал я с помощью нее из версии проф выгрузить всю инфу в xml, а в чистой базовой загрузить....Получилось выгрузить, при загрузке тысячи ошибок, но вроде как какие то данные есть. Вот только посмотреть те же самые проводки я не могу, при входе в документ выскакивает ошибка. И так во многих местах, что не есть хорошо, т.е. не знаешь где тебя будет ждать облом.
Так не пойдет!

Пошел дальше, установил конфигурацию - "Конвертация данных 2.0"
Создал конфигурационные xml файлы в двух 1с-ках и их загрузил в конвертацию, но что дальше делать пока не понял.
Там нужно создать план конвертации, когда я его создаю в автономном режиме, 1с просто падает. Но даже если его сделать, что дальше???

Товарищи спецы, помогите плиз, как перенести инфу из ПРОФ в БАЗОВУЮ? У кого то ведь наверняка был такой опыт. Поделитесь пжлста.
Если нужны какие то отчеты, названия ошибок, картинки - по возможности все предоставлю.


 

alexandr_ll

CrazyManQQ, Что-то вы сделали не так. Неоднократно переводил проф версию на базовую с помощью даунгрейда. После этого все работаеь с базовой лицензией. Опишите подробнее, как вы переходили.

CrazyManQQ

alexandr_ll, описываю пошагово:
1. Скачал и установил Базовую конфигурацию с шаблоном базы, той же версии, что и проф. Сейчас у них это 3.0.128.15
2. Создал новую информ.базу на основе шаблона (БАЗОВАЯ)
3. В конфигураторе (БАЗОВАЯ):
    - Конфигурация - Сохранить конфигурацию в файл - *.cf
4. В Кнофигураторе (ПРОФ)
    - Конфигурация - Поддержка - Настройка поддержки - Включить возможность изменения - ставил галочки сперва "Объект снят с поддержки", потом "Объект редактируется с сохранением поддержки"
    - Конфигурация - Загрузить конфигурацию из файла.
    - Администрирование - Тестирование и исправление - галки "Очищать ссылки" и "Удалять объекты"
5. Запускаю программу (ПРОФ) - принять изменения. Вроде все. Выхожу из программы, заного захожу, пытаюсь активировать.... не дает:(

alexandr_ll

CrazyManQQ, Непонятен смысл пункта 3.
С поддержки снимать нужно не базовую, а проф. Базовую следует оставлять типовой.

CrazyManQQ

alexandr_ll, исправил текст, по памяти писал, ошибся.

На других просторах инета - нашел, что можно сделать не "Сохранить в файл", а сделать файл поставки (Конфигурация - Поставка конфигурации - Сделать файл поставки...) еще не пробовал так.

BuhRust

Цитата: CrazyManQQ от 30 мар 2023, 11:54alexandr_ll, исправил текст, по памяти писал, ошибся.

На других просторах инета - нашел, что можно сделать не "Сохранить в файл", а сделать файл поставки (Конфигурация - Поставка конфигурации - Сделать файл поставки...) еще не пробовал так.

Скорее всего результат будет тот же.
Вам нужен CF от базовой версии того же релиза, каким образом вы этот CF получите значения не имеет.
Проблема не в CF, а что-то не так с вашей исходной базой версии ПРОФ.
Проверьте, сколько организаций в справочнике.

CrazyManQQ

BuhRust, организация одна.

Версия ПРОФ работала с эмулятором хаспа, т.е. она была привязана якобы к физическому ключу, может поэтому? Хотя после удаления эмулятора, и всех патчей, в информации о программе все равно присутствует слово HASP...

И еще вопрос, а может ли как то влиять кэш 1с-ки на все это ?

BuhRust

Цитата: CrazyManQQ от 30 мар 2023, 13:52BuhRust, организация одна.

Это хорошо

ЦитироватьВерсия ПРОФ работала с эмулятором хаспа, т.е. она была привязана якобы к физическому ключу, может поэтому?

Пофиг

ЦитироватьХотя после удаления эмулятора, и всех патчей, в информации о программе все равно присутствует слово HASP...

Если это пишется под тегом Информационная база, а не под Текущая, то тоже пофиг.

ЦитироватьИ еще вопрос, а может ли как то влиять кэш 1с-ки на все это ?

Кэш можно и почистить, но сомневаюсь, что дело в этом.
У меня ни разу не возникало проблем с кэшем при даунгрейде с ПРОФ до Базовой, а я ни один десяток баз так уже даунгрейдил.

CrazyManQQ

BuhRust,

У базы (пустой) при входе в программу сверху написано:
Бухгалтерия Предприятия (Базовая), редакция 3.0 (1с Предприятие)
В информации о программе
Текущая:
Ограничение функциональности; Однопользовательский режим
Информационная база:
Сетевой HASP4 ORGL8 100
Локальный HASP4 ORGL8 1


А у даунгрейденной базы ПРОФ в БАЗОВую, при входе в программу сверху написано:
Бухгалтерия Предприятия (1с предщприятие)

В информации о программе
Текущая:
Ограничение функциональности; Однопользовательский режим
Информационная база:
8101197497 клиент Общество с ограниченной ответственностью "1С" Россия,127434,Москва,Дмитровское шоссе,9
Локальный HASP4 ORGL8 10
Локальный HASP4 ORGL8 100
Локальный HASP4 ORGL8 5



Вроде несколько часов посидел в программе, пока не ругался на нелицензионность.... но посмотрим.
Обновил конфигурацию на следующий релиз.


BuhRust

Цитата: CrazyManQQ от 31 мар 2023, 10:29BuhRust,
А у даунгрейденной базы ПРОФ в БАЗОВую, при входе в программу сверху написано:
Бухгалтерия Предприятия (1с предщприятие)

Это ни о чем еще не говорит.
Проверьте, что у вас написано в Администрирование > Общие настройки > Заголовок программы


Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск