Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
17 июн 2024, 14:19

Программа для леса. Как в регистре накоплений учитывать длину и диаметр пиловочника?

Автор RUBY, 03 мар 2023, 14:09

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

RUBY

Нужна помощь, как в дальнейшем в регистре накоплений учитывать длину и диаметр пиловочника? Ведь по сути у меня длина и диаметр это тип число

LexaK

RUBY, попробуйте использовать Характеристики с параметрами Длина и Диаметр (и т.д.), тогда учет пиловочника у вас будет группироваться
в соответствии с размерами, в дальнейшем под эти Характеристики можно завести и нормы выработки.
если помогло нажмите: Спасибо!

RUBY

LexaK, тоже думал над этимм, но там ситуация уже посерьезнее, вот например добавил я в справочник Номенклатура пиловочник березовый, но у них же разные диаметры и длины, мне придеться создать 100 записей пиловочник березовый(например, 1я запись :Пиловочник березовый, длина -6, диаметр 50, 2я запись: Пиловочник березовый, длина - 8, диаметр 120)

LexaK

RUBY, Ээээ, вовсе нет
номенклатура Пиловочник березовый - заводите 1 раз
а вот Характеристик - несколько
(сделайте их с Шагом, например Длина с Шагом = 10 или 50 см (или в метрах 0,1 / 0,5)
и Диаметр шагом 5 см (0.05 м)

в документах будет примерно такое отображение
1.Пиловочник березовый, Хар-ка Л=3,5м Д=0.3м  количество = 5 шт
2.Пиловочник березовый, Хар-ка Л=2,0м Д=0.35м количество = 3 шт
3.Пиловочник березовый, Хар-ка Л=3,0м Д=0.35м количество = 15 шт
 
и тд

(это как вариант, можно двигаться и своим, непроторенным путем)
если помогло нажмите: Спасибо!

RUBY

LexaK, а просто справочник "Длины пиловочника" и "Диаметры пиловочника" указать можно? Или это тоже самое будет

LexaK

RUBY,
Цитироватьа просто справочник "Длины пиловочника" и "Диаметры пиловочника" указать можно?
Конечно же можно!
в этом случае через все документы, регистры и расчеты - придется оперировать тремя ссылками

НоменклатураСсылка,ДлинаСсылка,ДиаметрСсылка - как Ключ однозначно задающий/описывающий ваше бревно!
если помогло нажмите: Спасибо!

RUBY

LexaK, то есть Измерение Номенклатура - ссылка на справочник номенклатура, измерение длина - ссылка на справочник Длины пиловочника, измерение диаметр - ссылка на справочник Диаметры пиловочника

LexaK

Цитата: RUBY от 03 мар 2023, 16:14LexaK, то есть Измерение Номенклатура - ссылка на справочник номенклатура, измерение длина - ссылка на справочник Длины пиловочника, измерение диаметр - ссылка на справочник Диаметры пиловочника
ну это как минимум, а еще куча других измерений
СкладСсылка.
ОрганизацияСсылка,
ДокументРасчетаСсылка,
ПартияСсылка
и т.д. и т.п.
если помогло нажмите: Спасибо!

RUBY

LexaK, то есть это будет не правильно?

LexaK

Цитата: RUBY от 03 мар 2023, 16:28LexaK, то есть это будет не правильно?
Неправильно что?

в общем все зависит от того какую базу вы собираетесь создавать!
если что-то элементарное/абы какое (только учет бревен) планируете сделать - то хватит и ваших измерений (наверно)
если что-то продвинутое/многофункциональное то измерений надо больше (сразу закладывать)

у вас вообще План разработки (Технические требования к базе) есть?
если помогло нажмите: Спасибо!

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск