Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
17 июн 2024, 17:34

Активация 8.2 и 8.3 одним многопользовательским ключем

Автор disjecta, 03 июл 2022, 17:48

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

disjecta


[/quote]

Странная история. Если не виртуалака и многопользовательский ключ, то не припомню проблем с привязкой. Никаких бубнов при этом не требуется.
HASP License Manager установлен?

[/quote]

Да, установлен.

Вот что написано на сайте производителя ключей sentinel https://thales-sentinel.ru/faq/dev/common/

Ошибка: «HASP not found (-10), (-11), (Error 27), (H0027), Terminal services detected»
Возникновение данной ошибки возможно в следующих случаях.

При обнаружении программ терминального доступа типа Microsoft Terminal Server (в т.ч. служба RDP – Remote Desktop), Citrix Winframe/Metaframe и т.д. драйвер ключа блокирует доступ к ключу. Т.е. ключ не должен находиться на одной машине с активным терминальным ПО. Для систем защиты HASP HL и Sentinel HASP* разработчик защищенного приложения имеет возможность контролировать данную опцию, разрешая или запрещая работу на терминальном сервере. Для ключей HASP4 она задана жестко и не может быть отключена. Если вы являетесь пользователем защищенного ПО, то варианты решения данного вопроса следующие:
Остановить работу терминального сервера.
Разместить ключ на любом другом компьютере в сети, если ключ сетевой.
Обратиться к разработчику защищенного ПО.

disjecta

еще здесь нашел похожую тему https://1c-pro.xyz/threads/1s-ne-vidit-hasp-kljuch.8080/

в конце кто-то предложил решение, но для Server 2008
Если нет - я данную проблему решал выбрасывая всех из терминала, запрещал терминальные подключения и ставил 1с и драйвера в режиме установки терминальных приложений локально на серваке под правами админа естессно.


Забыл сказать... мучал под Сервером 2008 Enterprise


У меня Server 2016, не знаю как можно установить софт в режиме установки терминальных приложений.

BuhRust

disjecta,
Все норм с ключом на терминальном сервере, просто нужно учитывать, что клиент напрямую сам не может получить лицензию с ключа.
Есть два варианта выдачи:
1. если нужно что бы клиент 1с получал лицензию сам, то необходимо установить HASP LM и он будет выдавать лицензии клиенту,
2. если HASP LM не установлен, то лицензию может выдать сервер 1С (для клиент-серверных баз с включенным параметром "Разрешить выдачу лицензий сервером 1С:Предприятия") или модуль веб-сервера (если файловая база опубликована на веб-сервере (Apache или IIS).


disjecta

BuhRust,
Цитата: BuhRust от 04 июл 2022, 14:34disjecta,
Все норм с ключом на терминальном сервере, просто нужно учитывать, что клиент напрямую сам не может получить лицензию с ключа.
Есть два варианта выдачи:
1. если нужно что бы клиент 1с получал лицензию сам, то необходимо установить HASP LM и он будет выдавать лицензии клиенту,
2. если HASP LM не установлен, то лицензию может выдать сервер 1С (для клиент-серверных баз с включенным параметром "Разрешить выдачу лицензий сервером 1С:Предприятия") или модуль веб-сервера (если файловая база опубликована на веб-сервере (Apache или IIS).



а какой порядок установки и настройки 1C и HASP LM должен быть, что бы USB ключ был виден в терминальной сессии? У меня Server 2016 если что.

BuhRust

disjecta,
Нет там никаких нюансов, установить драйвер, установить HASP LM, должно работать из коробки без каких-либо доп.настроек

disjecta

Я так и делал :dfbbdrfb:

Тут еще не могу понять, ключ вроде сетевой, но если зайти не в терминальную сессию, а консольную, ключ дает лицензию как локальную, а не сетевую. Пишет

Лицензия:  Текущая:
           Локальный HASP4 ORGL8 20, получило клиентское приложение


Сетевой ключ может раздавать локальные лицензии без HASP LM?



BuhRust

Цитата: disjecta от 04 июл 2022, 19:39если зайти не в терминальную сессию, а консольную, ключ дает лицензию как локальную, а не сетевую

В нулевой сессии да, лицензию можно получить напрямую с ключа без HASP LM как при локальном запуске, но клиенты же так не будут подключаться и программную лицензию привязывать к ключу при таком подключении тоже не нужно

tuubish

Такой же вопрос встал у меня. Только у меня лицензии программные.

Моя схема такая:
 - Вируталка с SQL базой
 - Виртуалка с приложением 1С 8.2
 - Виртуалка с RDP
Что серверная лицензия и клиентские программные.

Теперь хотели активировать этими же лицензиями версию 8.3, который лежит не на сервере, а в файловом виде. Но не понимаю как. Недавно использовал последний резервный пин код клиентской лицензии. Этим же пин кодом могу получить лицензию на 8.3?

BuhRust

Цитата: tuubish от 18 июл 2022, 09:23Такой же вопрос встал у меня. Только у меня лицензии программные.

Моя схема такая:
 - Вируталка с SQL базой
 - Виртуалка с приложением 1С 8.2
 - Виртуалка с RDP
Что серверная лицензия и клиентские программные.

Теперь хотели активировать этими же лицензиями версию 8.3, который лежит не на сервере, а в файловом виде. Но не понимаю как. Недавно использовал последний резервный пин код клиентской лицензии. Этим же пин кодом могу получить лицензию на 8.3?

На какой именно из виртуалок активированы программные лицензии (с сервером 1С или RDP) и как клиенты их получают?
  • Если лицензии на виртуалке с терминальным сервером (клиенты при этом получают лицензию сами) и файловая база на этом же сервере, то повторная активация лицензии не требуется, будут использоваться ранее полученные лицензии что для файловых, что для серверных баз.
  • Если же лицензии были активированы на виртуалке с сервером 1С (лицензии раздает сервер 1С), то файловую базу с этими лицензиями вы запустить не сможете. Если попытаетесь повторно активировать лицензию с помощью резервного пинкода, то лицензия полученная с помощью предыдущего пинкода из этого комплекта на сервере 1С слетит.

P.S.
Лучше было создать отдельную тему, т.к. механизм раздачи программных лицензий сильно отличается от USB.

tuubish

BuhRust, лицензии установлены на сервере 1С.

Установил на сервере 1С вторую платформу 8.3, создал кластер, создал базу в SQL. Все ок.
Вот только 8,2 не раздает лицензии для 8.3.

Для этого нужно какие-то настройки делать или уже заново активировать пин код?


Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск