Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 сен 2024, 01:49

Как заполнить список значений на форме ?

Автор Ликол, 28 июн 2022, 21:35

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Ликол

Прошу подсказки. Требуется создать форму, реализующую следующий алгоритм: на входе два элемента, каждый из которых может иметь три возможных состояния. На выходе один из семи возможных вариантов. Создал общую форму, добавил два реквизита, выбрал для них "Список значений". Как мне теперь заполнить этот список? Или, может быть, есть вообще какой-то другой путь?

alexandr_ll

Ликол, А почему возможных вариантов семь?

LexaK

Ликол,
Цитироватьна входе два элемента, каждый из которых может иметь три возможных состояния.
присоединяюсь к alexandr_ll,
3 + 3 = 6 (шесть) меньше может быть если с контролем уникальности, но больше...
что-то с математикой у вас не так, батенька!

а вообще у списка значений есть методы (простенько и доступно описано в СП)
Добавить и Вставить и Загрузить и еще куча других, так и заполняются списки!
если помогло нажмите: Спасибо!

Ликол

LexaK, и alexandr_ll - потому что 3 умножить на три дают девять возможных комбинаций, а не шесть, а в силу того самого контроля уникальности в моем случае только семь.

а вообще у списка значений есть методы (простенько и доступно описано в СП)
Добавить и Вставить и Загрузить и еще куча других, так и заполняются списки!

Ну вот у меня определенные трудности в том, как найти для заполнения тот самый список, который является типом значения для конкретного реквизита.

Ликол

Я переформулирую свой вопрос так. Есть форма, у которой есть реквизит типа "Список значений". Вопрос от чайника - как заполнить этот список, чтобы пользователь мог проставить для реквизита значение из этого списка?

alexandr_ll

Ликол, А в чем заключается контроль уникальности? Вообще какой тип у возможных состояний? Их количество фиксировано? Какие значения долны попадать в нужный вам список? Приведите пример что-ли.

Ликол

alexandr_ll, вообще, задача звучит так:
есть пароход с двумя колесами, у каждого три возможных состояния - крутится вперед, назад, на месте. Нужно создать форму с алгоритмом, описывающим движение парохода.
Понятно, что если колеса движутся в одну сторону, то и пароход в ту же, а вот если они движутся в разные, то будет поворот вправо или влево, если одно стоит, другое крутится, тоже поворот, только в два раза медленнее. Контроль уникальности в данном случае состоит в том соображении, что ситуация, когда, допустим, правое стоит, левое крутится вперед, на выходе даст то же самое, как если бы левое стояло, правое крутилось назад, в обоих случаях корабль будет разворачиваться вправо. И наоборот.

Создал форму с двумя реквизитами - левое и правое колесо, выбрал для них тип данных - список значений. Я хочу, чтобы со стороны пользователя можно было ввести одно из трех возможных значения для каждого, и получить результат.
Соответственно, у меня вопросы - 1.как сделать так, чтобы пользователь мог ввести для каждого из двух реквизитов одно из трех значений?
2.Что сделать на выходе?

LexaK

Ликол, ну и задачки вам задают,
мне представляется такое решение
на форме два поля (с выбором из списка)
Левое колесо
Правое колесо

список выбора (одинаковый для полей)
вперед
наМесте
Назад

в зависимости от того какие значения выберет пользователь
на форме показать результат движения

Движение вперед (в оба поля выбрано Вперед)
Движение назад (в оба поля выбрано Назад)
Остановка (в оба поля выбрано наМесте)

Поворот ВЛево (левое - НаМесте и правое - Вперед  или Левое - Назад и правое Наместе)
Поворто Вправо (...)
Двойной поворот Налево (левое - Назад и правое - Вперед)
Двойной поворот Направо (левое - Вперед и правое - Назад)


Больше ни чего придумать не смог...  :fdbsdfbsd:
если помогло нажмите: Спасибо!

LexaK

Ликол, вот какой-то простенький пример к предыдущему сообщению
если помогло нажмите: Спасибо!

Ликол

LexaK, спасибо. А не подскажете, как открыть файл с этим расширением?
Нет ли того же самого, но попроще, в ворде, html или еще как-то?

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск