Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
27 сен 2024, 20:41

Хэширование паролей пользователей по алгоритму MD5 или SHA256 в "1С:Предприятие"

Автор juuli_J, 31 мар 2022, 21:37

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

juuli_J

Здравствуйте, я начинаю разбираться в программировании на платформе "1С:Предприятие 8.3", мой вопрос может показаться глупым, знаний у меня немного... Интересует способ решения следующего момента: насколько удалось мне узнать, что пароль в 1С 8.3 хранится в виде хэша по алгоритму SHA-1, что сейчас уже небезопасно. Я занимаюсь самописной ИС на файловой информационной базе, и возможно ли сделать свою обработку создания пароля для пользователей, которые хешировались бы более надежными функциями, например, MD5, SHA256? Только удалось найти, что есть функция ХешированиеДанных(), которая реализует расчет хеш-сумм. Но интересует обработка пароля, задаваемого пользователем, его хэширование MD5 или SHA256 и хранение этого хэша (особенно интересует как его хранить и куда записывать в файловой базе). Подскажите, пожалуйста, как это реализовать и возможно ли? Буду очень благодарна за помощь.

LexaK

juuli_J, Вообще Пользователи и их аутентификация, это встроенные механизмы платформы (все используют его как есть).
Вы так ставите вопрос, как будто собираетесь переписать саму платформу.
Наверно оптимальнее будет, внедриться в группу разработчиков фирмы 1С, и уже изнутри переделывать шифрование паролей пользователей.   
так как, снаружи, не имея исходных кодов платформы, у вас ни чего не получится. (да и 1С, конкурентов, в виде перепильщиков платформы, не потерпит)
если помогло нажмите: Спасибо!

juuli_J

LexaK, Мой вопрос исключительно для нужд моей ИС в рамках дипломной работы, я не смогла найти никакой информации по этому поводу... Спасибо за ответ.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск