Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
31 мая 2024, 12:20

Простейшая задача: найти среднее число из трех

Автор Travmatolog05, 03 мар 2022, 17:32

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Travmatolog05

Доброго времени суток. На днях начал смотреть обучающие ролики по программированию 1С. Помогите мне решить задачу. Найти среднее число из трех. Мне бы увидеть пример, как это делается. Извините за столь глупое обращение. . .

LexaK

Travmatolog05, эээ, какое программирование? найти среднее число это вообще элементарная математика!

вот например так

Сумма = Число1 + Число2 + Число3;
Среднее = Сумма / 3;
Сообщить("Среднее: " + Среднее);

если помогло нажмите: Спасибо!

Travmatolog05

LexaK, я смотрю щас курсы от IronSkills. там вышла вот такая задача. не понимал как это сделать, исходя из увиденного. Можете посоветовать чьи нибудь доступные для каждого курсы?

LexaK

Цитата: Travmatolog05 от 04 мар 2022, 14:16LexaK, я смотрю щас курсы от IronSkills. там вышла вот такая задача. не понимал как это сделать, исходя из увиденного. Можете посоветовать чьи нибудь доступные для каждого курсы?
ни чего не могу посоветовать. я изучал 1С по книжкам, там все понятно и с примерами.
если помогло нажмите: Спасибо!

Sharap09

Travmatolog05     вот решение в 1С: этой Задачи :


Функция ПолучитьСреднееЗначениеЧисел(Число1,Число2,Число3) 


Если ( Число1 > Число2 )  И  Число1 <  Число3   Тогда 

СреднееЧисло=Число1;

Сообщить("Число - " + СреднееЧисло +  " - является средним:  < "  +  Число3 + "  и  >  " + Число2 );

ИначеЕсли  (Число1 > Число3 )  И   Число1 < Число2  Тогда 

СреднееЧисло=Число1;

Сообщить("Число - "  +  СреднееЧисло  + "  является средним:  <  "  +  Число2 + "  и  > " + Число3 );


ИначеЕсли ( Число2 > Число3)  И  Число2   < Число1  Тогда

СреднееЧисло=Число2;

Сообщить( "Число - " + СреднееЧисло   +  "  является средним: <  "  +  Число1 + "  и  > " + Число3 ); 

ИначеЕсли (  Число2 > Число1 )  И  Число2  < Число3  Тогда 

СреднееЧисло=Число2;

Сообщить( "Число - " + СреднееЧисло +   "  является средним:  <  "  +  Число3 + "  и  >  "+ Число1 ); 

ИначеЕсли  ( Число3 > Число1 )  И  Число3 < Число2  Тогда

СреднееЧисло=Число3;

Сообщить( "Число - " + СреднееЧисло + " является средним: <  "  +  Число2 + "  и  >  " +  Число1 );

ИначеЕсли  ( Число3 > Число2 )  И   Число3 < Число1  Тогда 

СреднееЧисло=Число3;

Сообщить( "Число - " + СреднееЧисло + "  является средним: <  "  +  Число1 + " и  >  " + Число2 );

КонецЕсли;

Возврат СреднееЧисло;

КонецФункции // ПолучитьСреднееЗначениеЧисел()



РезультатСреднееИзТрехЧисел=  ПолучитьСреднееЗначениеЧисел(51,83,99) ;
Сообщить(  "Среднее из трех Чисел = " + РезультатСреднееИзТрехЧисел );

НайтиСреднееЧисло.png
Умный любит учиться, а дурак- учить.

Sharap09

Travmatolog05,  я училась 7 мес в
Умный любит учиться, а дурак- учить.

Sharap09

Travmatolog05,  это не глупое обращение, и задача не простейшая, она ведь для начинающих ) ... а начинать всегда трудно.
Умный любит учиться, а дурак- учить.

Sharap09

Sharap09,  я училась 7 мес в уц1 по программе "Три Курса в Одном" и спустя 7 месяцев - ничего не могла писать и понять как надо писать код... ( простые кншн легко писала, а с большими алгоритмами ничего понять не могла) пока случайно, не заглянула в IRONSKILL на курс Ивана Гордынец ,«С нуля до Профи»  ... это лучшее, что я видела после УЦ1...

 - Я как поняла, они там совсем обнаглели, делят материал так, чтобы просмотрев один курс ( и немного поняв в 1С:), надо сразу покупать второй курс, потом третий и т.д. и т.п. - иначе ничему не научишься,
          я уже в недоумении была - 7 мес учусь и не могу ничего понять в программировании , пока в IRONSKILL не заглянула... 60 % материала я даже ни разу нигде не видела и не слышала после " Трех курсов в одном"  для начинающих программистов ...

Конечно после этого пипец как возмутилась ... когда начинаешь, сравнить ведь не с чем ...

  ... Между курсом Ивана Гордынца и УЦ1 - Капец какая разница, как между небом и землей, - столько времени зря потеряла, пока возилась с этими тремя курсами в УЦ1...   
Умный любит учиться, а дурак- учить.

scomoroh

Sharap09, как раз прохожу курс Ивана Гордынца!!!

Вот так сделал проверку :
Если (Число3>Число1>Число2)
          ИЛИ (Число3<Число1<Число2) Тогда
            СреднееЧисло = Число1;

А в другом месте нашел:

х=0;
у=0;
к=0;
ВвестиЧисло(у);
ВвестиЧисло (х);
ВвестиЧисло(к);
Если х>у и х<к или хк Тогда
Сообщить (х);
ИначеЕсли у>х и у<к или ук Тогда
Сообщить (у);
Иначе
Сообщить (к);
и не понял что за условие сравнения  ук, хк?

JeremyClarksson

Sharap09, 7 месяцев? Я в уц1 учился по 3 в 1 с выходом на профку, 3 недели. Они готовят по этому курсу к профессионалу, а этот сертификат не сильно предполагает программирование. Они дают базу самую простую, дальше- сам учишься.
У СкиллБокса такая же метода. Курсами, наверное, и не научишься прогать хорошо, пока не начнешь сам брать практику.
Цитата: Sharap09 от 09 дек 2022, 18:34Я как поняла, они там совсем обнаглели, делят материал так, чтобы просмотрев один курс ( и немного поняв в 1С:), надо сразу покупать второй курс, потом третий и т.д. и т.п. - иначе ничему не научишься
Это не обнаглели, а обычный маркетинг. В ВУЗах так же, никто за оплату одного семестра не даст материал объема всего обучения. Просто невозможно)

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск