Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 сен 2024, 01:19

Приобретение товаров - НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Автор AKyHuH, 23 июл 2021, 06:32

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

AKyHuH

Доброго дня!
У меня ИП, патент, сам я ни разу не бухгалтер.
Для учета использую 1с УТ 11.4, встал вопрос рассчета себестоимости товаров. Настроил отчет, сначала обрадовался, цифры красивые, потом стал копать вглубь, смотрю, а себестоимость закупок, которые были с НДС, указана без НДС, хотя я на патенте, мне это НДС никуда... Гуглил, говорят надо в настройка поставить "В валюте с НДС", но у меня нет такой опции, у меня есть только "В валюте упр учет" и "В валюте регл учета". Оно и логично, какой НДС, я же на ПСН. Стал думать дальше, открыл документы Приобретения, на вкладке Дополнительно нашел 2 опции "Налогооблажение" -> "Закупка облагается НДС" и "Закупка под деятельность" -> "НДС-патент". Честно скажу, не трогал эти опции, они там как стояли, так и стоят. Объясните пож-та, логику того, за что они отвечают? И что вообще такое НДС - патент?
На мой обывательский взгляд Закупка действительно облагается НДС, ведь НДС выделен в счете поставщика, но вероятно тут речь о другом?

В конечном итоге хочу получить отчет с верной себестоимостью...

Поиск родных

AKyHuH,
полную версию конфигурации озвучьте!

Месяц закрыт по дату отчета?

AKyHuH

Геннадий ОбьГЭС, УТ 11.4.13.123
Да, смотрю по закрытому месяцу

DmitriyF

Цитата: AKyHuH от 23 июл 2021, 08:33Геннадий ОбьГЭС, УТ 11.4.13.123
Да, смотрю по закрытому месяцу
Так у вас вся сумма указана или за вычетом НДС? Думаю вам эта конфигурация не совсем подойдёт, в ней очень много подводных камней, а РАУЗ отдельная история. Лучше бы вам что попроще, унф, розница.

AKyHuH

DmitriyF, я уже год работаю на этой конфигурации и в общем-то сложностей не было.
Вы можете мне ответить на вопросы из первого поста:
Цитироватьоткрыл документы Приобретения, на вкладке Дополнительно нашел 2 опции "Налогооблажение" -> "Закупка облагается НДС" и "Закупка под деятельность" -> "НДС-патент". Честно скажу, не трогал эти опции, они там как стояли, так и стоят. Объясните пож-та, логику того, за что они отвечают? И что вообще такое НДС - патент?
я думаю, что решение моей проблемы кроется где-то тут...

Могу немного подробнее расписать. У меня есть поставщики, которые выделяют НДС в фактурах, есть поставщики без НДС, товары я приходую в соответствии фактурами поставщиков, т.е. если выделен НДС, то и приходую так. Открываю отчет по себестоимости, где уже должны быть учтены транспортные и прочие расходы, смотрю, а себестоимость отдельно взятой номенклатуры ниже ее закупочной цены, потом открыл другую позицию, а там все верно, понял, что где закупка была без НДС - себестоимость считается верно, где закупал с НДС, там в себестоимости НДС не учтен, но для моей СНО это неверное, ведь на ПСН все равно с НДС я покупаю или БЕЗ и в себестоимости НДС должен быть учтен во всех случаях. Я думал 1С это знает и никогда не проверял, а тут проверил и вот оно что...

Поиск родных

AKyHuH,
обновитесь вначале!
В чём смысл биться башкой о давно исправленные ошибки?

  • https://bugboard.v8.1c.ru/error/000110005
    Ошибка 00-00367423

    Код ошибки: 00-00367423
    Код(ы) обращения: HL-322611
    Статус: Исправлена в выпущенной версии
    Зарегистрирована: 24.05.2021
    Исправлена: "1С:Управление торговлей 11", версия 11.4.13.209
    Исправлена: "1С:Управление торговлей 11", версия 11.5.6.220 (для тестирования)

    Описание:
    При выполнении регламентных операций по закрытию месяца для дополнительных расходов по товарам не выполняется включение НДС в стоимость, если закупка произведена под налогообложение "НДС - Патент"

AKyHuH

Геннадий ОбьГЭС, после обновления до УТ 11.4.13.209 данные отчета не поменялись. Может вы найдете немного времени и поясните что все-таки что значат опции в документе приобретения связанные с налогообложением, о которых я писал выше?

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск