Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
27 сен 2024, 21:24

Нехватка лицензий при их достатке

Автор VictorZh, 27 мая 2021, 08:17

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

VictorZh

Всем привет.
Я в 1С совершенно новичок, но делать нужно.
Проблема в следующем.
Была приобретена аппаратная лицензия на 50 пользователей. С какими-то танцами с бубном она начала наконец-таки работать, но до поры до времени. Сейчас если смотреть на сервере сколько используется лицензий, то колеблится 36-38 и все, дальше новым пользователям пишет "Не обноружено свободной лицензии", куда они пропали? Где смотреть, чтобы понять, почему так происходит?
И ещё вопрос, лицензии аппаратние. Я так понимаю одна лицензия должа привязыватся к одной машине и если несколько раз на этой машине запущен клиент 1С, то вроде же должна заниматься одна лицензия, а не столько, сколь раз запущен клиент.

BuhRust

Цитата: VictorZh от 27 мая 2021, 08:17
Была приобретена аппаратная лицензия на 50 пользователей. С какими-то танцами с бубном она начала наконец-таки работать, но до поры до времени. Сейчас если смотреть на сервере сколько используется лицензий, то колеблится 36-38 и все, дальше новым пользователям пишет "Не обноружено свободной лицензии", куда они пропали? Где смотреть, чтобы понять, почему так происходит?

Смотрите в журнале поиска ключей

ЦитироватьИ ещё вопрос, лицензии аппаратние. Я так понимаю одна лицензия должа привязыватся к одной машине и если несколько раз на этой машине запущен клиент 1С, то вроде же должна заниматься одна лицензия, а не столько, сколь раз запущен клиент.

Это зависит от того, как у вас раздаются лицензии, сервером 1С или клиенты сами получают лицензии от HASP LM.
Если лицензии раздает сервер 1С, то лицензия выдается на каждый запуск, если клиенты сами получают, то на комп или терминальную сессию (если в терминале).

VictorZh

BuhRust спасибо за ответ! Не знал о такой опции ) Из журнала я смог нагуглить свою проблему.
Собственно что мне помогло.
Изменил в файле nethasp.ini на клиентской стороне NH_SERVER_ADDR = на сервер раздачи ключей, разблокировал NH_TCPIP_METHOD =TCP , NH_USE_BROADCAST = Disabled
Базам запретил выдачу лицензий.
Теперь все пользователи получают клиентскую лицензию. Удалось превысить мои 50 одновременно запущенных сеансов 1С, скорее всего таки сработала лицензия именно на машину, а не на конкретное подключение.
Уже 3 дня наблюдений и всем хватает лицензий.
Я думаю вопрос решен.
Спасибо.

BuhRust

Цитата: VictorZh от 04 июн 2021, 15:12
Изменил в файле nethasp.ini на клиентской стороне NH_SERVER_ADDR = на сервер раздачи ключей, разблокировал NH_TCPIP_METHOD =TCP , NH_USE_BROADCAST = Disabled

Если в сети много машин, то все правильно сделали, т.к. бродкастом может просто не хватать времени, что бы найти ключ в сети.

Цитировать
Базам запретил выдачу лицензий.
Теперь все пользователи получают клиентскую лицензию. Удалось превысить мои 50 одновременно запущенных сеансов 1С, скорее всего таки сработала лицензия именно на машину, а не на конкретное подключение.

И тут все ОК. Если клиенты получают лицензии сами от HASP LM, а не от сервера 1С, то так и должно быть - лицензия выдается на машину, на которой можно будет запустить несколько баз и будет израсходована только одна лицензия.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск