Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 июн 2024, 06:05

Выбор групп номенклатуры в дополнительных свойствах номенклатуры

Автор Олег Смелов, 31 мар 2021, 17:35

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Смелов

Добрый день!

Имеется:
1С:Предприятие 8.3.18.1334
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.89.34)

База прошла не через одни руки и когда-то была снята с поддержки.  В начале марта обновил ее до текущей версии. Почти все правки перенес в расширение конфигурации.
Осталась единственная загадка...

Особенность учета организации предусматривает необходимость в заполнении дополнительных свойств номенклатуры. Некоторые дополнительные свойства имеют тип данных Номенклатура.
Так вот до обновления можно было указывать в дополнительных свойствах номенклатуры Дополнительный реквизит Номенклатура либо ее группу. А сейчас при попытке выбрать группу появляется сообщение "Выберите элемент, а не группу!".
Задача: вернуть возможность выбора группы номенклатуры в дополнительных свойствах (Просьба не путать с типом данных "Номенклатурная группа").
Дебагом выявил что при открытии стандартной формы выбора номенклатуры в параметрах ВыборГруппИЭлементов = "Элементы", а в старой базе (до обновления) этот параметр равен значению "Элементы и группы", что конечно и очевидно.
Но я не могу понять на основании чего рождается этот параметр и где его можно было-бы поправить.

По идее в конфигураторе наверное можно где-то посмотреть свойство "Выбор групп и элементов". Скорее всего в этом и загвоздка.
Но осталось найти что это за такой реквизит и где он живет. Т.к. в дополнительных свойствах набор дополнительных реквизитов для Номенклатуры, если я не ошибаюсь, лежит где-то в самой базе, т.к. эти реквизиты можно настраивать пользователю в режиме предприятия: Номенклатура - Дополнительные сведения - Еще - Изменить состав дополнительных сведений.
А тут уже в разделе номенклатуры мы динамически создаем набор реквизитов.
Как раз тут если попытаться изменить имеющийся или создать новый реквизит: Изменить - Еще - Разрешить редактирование реквизитов - появляется возможность изменить тип значения, где появляется предопределённый список возможных значений в окне "Редактирование типа данных".
Там-то мы и можем выбрать тип данных "Номенклатура", но никаких настроек касаемо возможности выбора элемента или элемента и группы нет.
А в режиме конфигуратора я такого окна не смог найти, возможно оно где-то програмно задается и не имеет формы.
Вот если-бы найти где задается список этих типов данных, то возможно стало бы понятно как решить проблему.

С 1С работаю чуть больше года.
Прошу помочь хотя бы задать направление мысли.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск