Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
31 мая 2024, 03:53

УТ 11.3(11.4) отбор по номенклатуре в видах цен с наценкой на другой вид цен

Автор kmax1177, 30 апр 2018, 06:30

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

kmax1177

Здравствуйте!
Есть цена Оптовая со способом задания "Наценка на другой вид цен". Расчет всегда производим на основании поступления, то есть пришел товар, создали на основании его "Установка цен номенклатуры", в который попали только те позиции которые пришли, рассчитали цены. Один момент - есть некая группа товаров на которые цены не должны меняться автоматов через наценку, только вручную. Как это можно реализовать?
В прошлых версиях (до 11.3.3) был доступен отбор по номенклатуре в виде цен. С ним проблем бы не было. Сейчас отбор оставили для видов цен со способом задания "Ручной", в остальных убрали. Нигде в описаниях ничего об этом не нашел, но то что убрали это факт. Зачем - непонятно.
Через ценовые группы не получается, потому что мне надо не наценку поменять, а вообще оставить цену без изменения (с возможностью только ручной корректировки). Пытался сделать - через наценку на 0.01% на "Оптовую", т.е. саму же себя - не получается, да и глупость это...
Кто-то может что-то подсказать?

Поиск родных

Цитата: kmax1177 от 30 апр 2018, 06:30
Здравствуйте!
Есть цена Оптовая со способом задания "Наценка на другой вид цен". Расчет всегда производим на основании поступления, то есть пришел товар, создали на основании его "Установка цен номенклатуры", в который попали только те позиции которые пришли, рассчитали цены. Один момент - есть некая группа товаров на которые цены не должны меняться автоматов через наценку, только вручную. Как это можно реализовать?
В любой версии УТ (проверил в 11.1, 11.2, 11.3 и 11.4)
Для этого используется справочник "Сегменты номенклатуры"

Можно открыть его, нажать на F1 и почитать встроенную справку
Если совсем непонятно, то поискать - в интернете полно статей и видеоуроков  про настройку и использование цен (и ценовых политик)

В разных версиях номенклатуры находится в разных местах
В УТ 11.3-11.4 открывается через
CRM и маркетинг - См. также - Сегменты номенклатуры
Я, например, просто открываю (всегда и во всех конфигурациях) через "Все функции"


Цитата: kmax1177 от 30 апр 2018, 06:30В прошлых версиях (до 11.3.3) был доступен отбор по номенклатуре в виде цен.
В справочнике ВидыЦен с пользовательским синононимом "Вид цен (Колонки прайс-листа)"?
Открыл УТ 11.1 - не могу понять - что Вы описываете?
Выложите скриншоты!

Добавлено: 30 апр 2018, 09:16



kmax1177

Вы меня не поняли.
Где найти сегменты и для чего они используются я в курсе. С их помощью можно определять скидки/наценки в документах, а не виды цен. В попытках я согздал и сегмент номенклатуры и ценовую группу и включил туда нужные номенклатурные позиции.
В "CRM и макретинг - Настройки и справочники - Виды цен" есть цена со способом задания цены "Наценка на другой вид цен", в настройках которой отсутствует пункт "отбор номенклатуры", я не могу вставить исключения - номенклатуру для которой не нужно рассчитывать цену по данному правилу. Если тут же поменять способ задания цены на "Ручное назначение" то тут же появляется заветный пункт "Отбор номенклатуры". Раньше этот пункт был и при способе "Наценка на другой вид цен", даже в книге к УТ 11.2 это сказано. Скриншоты прилагаю.
Вобщем задача одна - нужно чтобы при расчете данного вида цен в некоторых номенклатурных позициях (сегменте номенклатуры или ценовой группе) цена не изменялась.

Поиск родных

Цитата: kmax1177 от 30 апр 2018, 13:59я согздал и сегмент номенклатуры и ценовую группу и включил туда нужные номенклатурные позиции.
В "CRM и макретинг - Настройки и справочники - Виды цен" есть цена со способом задания цены "Наценка на другой вид цен", в настройках которой отсутствует пункт "отбор номенклатуры", я не могу вставить исключения - номенклатуру для которой не нужно рассчитывать цену по данному правилу
При применении сегментов номенклатуры нет никакой необходимости определять ещё и "отбор номенклатуры" в видах цен

Более того, это просто бессмысленно и нелогично


Цитата: kmax1177 от 30 апр 2018, 13:59
Вобщем задача одна - нужно чтобы при расчете данного вида цен в некоторых номенклатурных позициях (сегменте номенклатуры или ценовой группе) цена не изменялась.
Краеугольная тут фраза - "при расчете данного вида цен".
Как бы там не определять виды цен, их надо чем-то рассчитывать/применять, и при этом применении будут применены заданные условия их прменения (в т.ч. отборы) и использования

И логично и более удобно, когда условия определяются в условиях, а не где-то в совершенно неподходящем и неожиданном месте

Задайте и используйте сегменты номенклатуры, в которых меняется/задаётся вид цены. В остальных она не будет меняться

Во 2х, ответить на Ваш вопрос невозможно,
т.к. ответ зависит от:
-  от версии УТ 11
- оптовых или розничных продаж
- как именно настроен у Вас учёт
- др

К тому же, не очень хочется отвечать, т.к. Вы меняете вопросы по ходу обсуждения + задаёте сразу несколько противоречащих друг другу вопросов

Сформулируйте вопрос и задавайте/размещайте его по принципу:
один вопрос = одна тема

kmax1177

Цитата: Геннадий ОбьГЭС от 30 апр 2018, 18:14
При применении сегментов номенклатуры нет никакой необходимости определять ещё и "отбор номенклатуры" в видах цен
Более того, это просто бессмысленно и нелогично
Ткните пожалуйста носом в инструкцию или описание как это можно реализовать через сегменты.
Я знаю что через сегменты можно подобрать номенклатуру в документ установки цен, исключив соответственно ненужные позиции по которым не надо пересчитывать цену. Если вы про этот вариант, то он не подходит, так как во первых мне только по конкретному виду цены по избранным позициям номенклатуры не нужно пересчитывать цену, остальные виды цен должны рассчитаться по всей номенклатуре, в том числе и по избранным позициям. Во вторых - предполагается ручное изменение цены по избранным позициям, если нужно, и поэтому если их не будет в документе установки цен то и поменять цену в ручную не получится. В третьих - как я уже писал выше, документ установки цен будем создавать на основании документа закупки, соответственно в него будет попадать номенклатура которая присутствует в документе закупки, сегменты номенклатуры тут не применишь.

Нет возможности определить способ задания цены в зависимости от сегмента. По крайне мере я не вижу не знаю об этом.
Скидки/наценки, в которых можно применить сегмент не подходят, потому скидка/наценка это не цена, со всеми вытекающими. В единичных случаях можно было бы просто вручную эти 50-100 цен поменять в документе установки цен с расчитанных по формуле на нужные мне, но это ежедневная работа и такой вариант не пойдет.

Вот поэтому и открыл я тему "УТ 11.3(11.4) отбор по номенклатуре в видах цен с наценкой на другой вид цен", потому как в помощью отбора это решилось бы очень просто. Почему его убрали не пойму, может заменили каким-нибудь другим решением, но опять-таки, ничего нигде не написано, догадывайся сам.

Цитата: Геннадий ОбьГЭС от 30 апр 2018, 18:14
Краеугольная тут фраза - "при расчете данного вида цен".
Как бы там не определять виды цен, их надо чем-то рассчитывать/применять, и при этом применении будут применены заданные условия их прменения (в т.ч. отборы) и использования

И логично и более удобно, когда условия определяются в условиях, а не где-то в совершенно неподходящем и неожиданном месте

Задайте и используйте сегменты номенклатуры, в которых меняется/задаётся вид цены. В остальных она не будет меняться
Сегменты сделал, только применить их в данном случае не могу, так как негде.

Цитата: Геннадий ОбьГЭС от 30 апр 2018, 18:14
Во 2х, ответить на Ваш вопрос невозможно,
т.к. ответ зависит от:
-  от версии УТ 11
- оптовых или розничных продаж
- как именно настроен у Вас учёт
- др

К тому же, не очень хочется отвечать, т.к. Вы меняете вопросы по ходу обсуждения + задаёте сразу несколько противоречащих друг другу вопросов

Сформулируйте вопрос и задавайте/размещайте его по принципу:
один вопрос = одна тема
Версия УТ указана в теме. В данный момент 11.4.3.144. Продажи оптовые. Вопросы противоречащие я не задавал, просто по мере обсуждения пояснил для чего мне нужен это отбор в видах цен.
Добавлю что интернет и литературу я копаю на эту тему уже неделю, пока только читал. Решение не нашел, решил написать.

Eugeneer

Напишите для себя обработку, или предобработку когда на основании поступления создается установка. чтобы туда не попадала номенклатура эта.
Либо не проценялась. Вариантов для создания красивых решений масса!
Если что то не получается штатно, всегда есть вариант привлечь спеца и сделать как нужно и удобно.
У меня есть хорошая обработка по ценообразованию для УТ11 в том числе на основании, можем сделать как в точности вы хотите (все работы будут бесплатны в рамках решения)
SubSystems.Ru - Автоматическая загрузка прайсов в 1С из Excel

Поиск родных

Я Вам отвечаю, а Вы, не читая ответы, продолжаете повторять свои фразы

Такое впечатление, что Вам не сделать надо, а найти любые поводы, чтобы обосновать невозможность сделать штатным встроенным функционалом

Цитата: kmax1177 от 01 мая 2018, 02:05
Ткните пожалуйста носом в инструкцию или описание как это можно реализовать через сегменты.

Открываете в УТ 11 справочник "Сегменты номенклатуры", жмакаете на F1 и читаете открывшуюся контекстную справку, открывая также имеющиеся там ссылки на другие разделы встроенной.

Цитата: kmax1177 от 01 мая 2018, 02:05Я знаю что через сегменты можно подобрать номенклатуру в документ установки цен, исключив соответственно ненужные позиции по которым не надо пересчитывать цену. Если вы про этот вариант, то он не подходит, так как во первых мне только по конкретному виду цены по избранным позициям номенклатуры не нужно пересчитывать цену, остальные виды цен должны рассчитаться по всей номенклатуре, в том числе и по избранным позициям

То, что Вы описываете не соответствует действительности
Для установки цен номенклатуры (а не для разового использования, для чего их можно задать вручную в документах)необходимо оформлять документ "Установка цен номенклатуры"
Как выберите в нём, так и будет.

Если совсем ничего не выбирать и/ли не определять, то ни в каком варианте ни в самых ранних, ни последующих версиях УТ ничего не работало и не работает

Цитата: kmax1177 от 01 мая 2018, 02:05Во вторых - предполагается ручное изменение цены по избранным позициям, если нужно, и поэтому если их не будет в документе установки цен то и поменять цену в ручную не получится
Это неверное заявление

Цитата: kmax1177 от 01 мая 2018, 02:05В третьих - как я уже писал выше, документ установки цен будем создавать на основании документа закупки, соответственно в него будет попадать номенклатура которая присутствует в документе закупки, сегменты номенклатуры тут не применишь.
В документ "Установка цен номенклатуры" можно добавить любые виды цен, в соответствии с которыми будут попадать номенклатура не только из документа закупки

Также в нём (в документе "Установка цен номенклатуры") можно определить какие-угодно отборы, по каким-угодно критериям


Цитата: kmax1177 от 01 мая 2018, 02:05Скидки/наценки, в которых можно применить сегмент не подходят, потому скидка/наценка это не цена, со всеми вытекающими. В единичных случаях можно было бы просто вручную эти 50-100 цен поменять в документе установки цен с расчитанных по формуле на нужные мне, но это ежедневная работа и такой вариант не пойдет
Ну, если задаваться задачей делать не так, как можно и нужно, а так, как не надо, то всегда можно извернуться и найти такие способы

Цитата: kmax1177 от 01 мая 2018, 02:05
Вот поэтому и открыл я тему "УТ 11.3(11.4) отбор по номенклатуре в видах цен с наценкой на другой вид цен", потому как в помощью отбора это решилось бы очень просто. Почему его убрали не пойму, может заменили каким-нибудь другим решением, но опять-таки, ничего нигде не написано, догадывайся сам
Ранее я уже отвечал на этот вопрос


Цитата: kmax1177 от 01 мая 2018, 02:05Версия УТ указана в теме. В данный момент 11.4.3.144.
Но ссылаетесть, почему-то, на то, как было в УТ 11.0 и ранних версиях УТ 11.1 более, чем 3х-годичной давности

Специально скачал и установил релизы УТ

  • 11.1.10.199 от 04.12.20115
  • 11.1.6.26 от 10.07.2014
там уже нет того функциоанала, на который Вы ссылаетесь

kmax1177

Цитата: Геннадий ОбьГЭС от 01 мая 2018, 16:16Это неверное заявление
В чем заключается его неверность? Еще раз повторяю, если вы не поняли, - если номенклатуры не будет в документе установки цен то поменять цену в ручную не получится из этого же документа не добавив эту номенклатуру вручную через подбор или еще как-то. Что я не так сказал?
Какая-то странная манера общения у вас, без всякой конкретики говорите все вопреки и пытаетесь выставить человека идиотом, который ничего не понимает в этом. Скажите конкретно какое решение проблемы вы предлагаете, как открыть справку я и так знаю. Как уже говорил, я изучил ее перед тем как создавать тему.
Цитата: Геннадий ОбьГЭС от 01 мая 2018, 16:16Ну, если задаваться задачей делать не так, как можно и нужно, а так, как не надо, то всегда можно извернуться и найти такие способы
Я как раз и написал что можно сделать, но это неудобно и я так делать не хочу, а хочу найти нормальный, правильный и удобный вариант. Если его нет (я уже это понял), буду дорабатывать.
Через сегменты номенклатуры, как вы советуете не совсем удобно. Да, можно настроить типовое или индивидуальное соглашение для партнера, в котором определить вид цены для того или иного сегмента номенклатуры, но тогда придется завести еще один вид цен с ручным назначением для этого сегмента, например "Оптовая особые цены". Тогда, в документе установки цен, созданном на основании документа закупки, пользователю придется высматривать строки относящиеся к этому сегменту в другом столбце - "Оптовая особые цены", а цены по остальной номенклатуре, смотреть в столбце "Оптовая", хотя фактически предназначение у этой цены одно, только с разным вариантом расчета. Такой вариант наверняка повысит процент ошибок пользователя.
Цитата: Геннадий ОбьГЭС от 01 мая 2018, 16:16Специально скачал и установил релизы УТ
    11.1.10.199 от 04.12.20115
    11.1.6.26 от 10.07.2014
там уже нет того функциоанала, на который Вы ссылаетесь
Не понятно про какой функционал говорите вы, а я про тот который на приложенных фото из книги 1С. О нем я и писал в первом сообщении и названии темы. Это редакция 11.2, намного более поздняя чем 11.1.10.199. Я конечно не проверял, устанавливая старую редакцию 11.2, не думаю что в книге так обманули. Хотя даже не важно что было в старых редакциях, важно что этого нет сейчас.

Поиск родных

Цитата: kmax1177 от 02 мая 2018, 02:40
В чем заключается его неверность? Еще раз повторяю, если вы не поняли, - если номенклатуры не будет в документе установки цен то поменять цену в ручную не получится из этого же документа не добавив эту номенклатуру вручную через подбор или еще как-то. Что я не так сказал?
Зачем-же из того же документа?
Меняйте/определяйте  в том документе, где используются цены, "вручную"

Неверно то, что нельзя поменять цены вручную в документах закупки или оптовой продажи, не установив их через документ "Установки цен номенклатуры"


Цитата: kmax1177 от 02 мая 2018, 02:40Какая-то странная манера общения у вас, без всякой конкретики говорите все вопреки и пытаетесь выставить человека идиотом, который ничего не понимает в этом. Скажите конкретно какое решение проблемы вы предлагаете, как открыть справку я и так знаю. Как уже говорил, я изучил ее перед тем как создавать тему.
Я тоже для моих ответов изучил уже - как оно есть в 2х десятках версиях УТ, начиная с самой первой версии 11.0.4.5...
11.1.5, 11.1.6.26, 11.1.10.199, 11.2, 11.3, 11.4

Проблема в том, что Вы тут смешали в кучу:
- последние версии УТ
- то, что было где-то в начальных (но не последних) версиях 11.1, но не в первых 11.0
- то, что где-то прочитали и, не перепроверяя тут повторяете, с привязкой не понятно к какому контексту

И я просто не знаю - как можно компактно ответить на всё это

Вы встроенную справку открывали, как я Вам посоветовал - там всё подробно расписано, если перечитать всё со ссылками?

Я Вам отвечаю про один контекст, а Вы его выворачиваете наизнанку и привязываете к другому

============
Сформулируйте:
мне нужно сделать так-то в такой-то версии!
НЕ ПЕРЕПРЫГИВАЯ И НЕ ССЫЛАЯСЬ на то, чего нет!

==================

Вы же формулируете:
мне хочется сделать так, как не делается

Цитата: kmax1177 от 02 мая 2018, 02:40Через сегменты номенклатуры, как вы советуете не совсем удобно
Изначально я не столько про сегменты говорил, а про то, что отборы имеют смысл вынести в условия применения или в сами документы применения/установки цен, а не в определения видов цен

В частности, невозможно применить виды цен без документа "Установка цен номенклатуры", в котором (в документе "Установка цен номенклатуры") есть отборы по разным критериям, включая по номенклатуре!

Чтобы сделать что-то есть множество вариантов, не зацикливаясь на некорректно написанные ЖКК


Цитата: kmax1177 от 02 мая 2018, 02:40Не понятно про какой функционал говорите вы, а я про тот который на приложенных фото из книги 1С
Это не так, не только в 11.2, но и в 11.0.4.5 и во всех версиях,  начиная с 11.6
Это было где-то в начальных версиях 11.1 

Мы что тут вообще обсуждаем?
Если Вас интересует разбор ошибок и некорректностей ЖКК, то вынесите это в отдельный вопрос, потому что из этого вопроса Вы сделали какой-то дурдом

Мне, например, никогда не приходило в голову делать что-то в соответствии с тем, что где-то в книжке написано, но отсутствует в конфигурации

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск