Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
20 мая 2024, 09:18

Начисление услуг за помещение в долевой собственности. 1С учет в Управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК ред. 3.0

Автор Egor, 03 апр 2018, 10:10

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Egor

Здравствуйте! Помогите разобраться в начислении услуг в случае долевой собственности в 1С учет в Управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК ред. 3.0.
Дело вот в чем, есть квартира у которой 3 собственника у каждого разные доли собственности, завели 1 лицевой счет, назначили ответственного собственника, но беда в том, что при начислении услуг, которые зависят от площади, например, содержание и текущий ремонт, начисляются пропорционально доли ответственного собственника, т.е. площадь квартиры 100 кв.м. цена за обслуживание 31 руб./кв.м должно быть начислено на всю квартиру 3100 руб./мес, а начисляется 620 руб. (доля ответственного собственника 2/10). Как сделать так чтобы сумма начислялась полностью?

Поиск родных

Полную версию конфигурации озвучьте из 4 чисел!
Что-то странное Вы описываете - то ли ошибка в конфигурации, то ли Вы создали лицевые счета на каждого собственника?

Неплохо было бы, если бы выложили скриншоты

Начисления-же производятся на лицевой счет (а он по объекту - квартире), а не на (доли) собственников
А при выборе "Способы расчета" = "По площади" даже возможности нет определить по доле собственности. Там "Способ расчета" выбирается из:
- Дополнительная площадь
- Жилая площадь
- Лоджия
- Общая площадь
- Площадь МОЛ без кухни

Egor

Цитата: Геннадий ОбьГЭС от 03 апр 2018, 15:39
Полную версию конфигурации озвучьте из 4 чисел!
Что-то странное Вы описываете - то ли ошибка в конфигурации, то ли Вы создали лицевые счета на каждого собственника?

Неплохо было бы, если бы выложили скриншоты

Начисления-же производятся на лицевой счет (а он по объекту - квартире), а не на (доли) собственников
А при выборе "Способы расчета" = "По площади" даже возможности нет определить по доле собственности. Там "Способ расчета" выбирается из:
- Дополнительная площадь
- Жилая площадь
- Лоджия
- Общая площадь
- Площадь МОЛ без кухни

Релиз конфигурации 3.0.59.2

Открытие лицевого счета, собственность долевая, указываем доли, назначаем ответственного


Начисление платы за содержание, текущий ремонт, обслуживание (другими словами квартплата, которая рассчитывается от площади, площадь квартиры 109,3 кв.м, стоимость обслуживание 31 руб. с кв.м, а начисляется пропорционально доли 2/10, 667 руб 66 коп.)


Поиск родных

Ну, скриншоты хотелось бы, посмотреть иллюстрирующие настройки и пример начисления пропорционально доле

Мда, с 3.0.59.2 (от 14/03.2018) я ещё не успел поиметь никаких дел.
Ну, я открыл демобазу и базы моих клиентов (предыдущих версий).
Там есть и долевая собственность и состав жильцов...но что-то такого, как Вы описываете, не нахожу.
Единственное - там нет документов "Установка собственников помещений",
в котором появляются флажки :
- "Несколько собственников"
- "Определить доли собственности"
при выборе "Вид собственности" = "Частный"

Также лицевой счет не обязательно привязывать к собственности. Я смотрю документы "Открытие лицевого счета" - везде или не заполнена табличная часть у клиентов или  в демобазе - не выставлен флажок в колонке  "Собственник"

А зачем Вам вводить доли?
Определите для ответственного долю, равной 1

Egor

Скриншот результата начислений как раз второй из тех, что я приложил, там идет начисление за 21,86 кв.м, как раз пропорционально доли 2/10, так как общая площадь 109,3 кв.м. А какие настройки Вы хотите увидеть, не совсем понял, настройки параметров учета? Прикладываю скрины из настроек параметров учета(раздел-учет жильцов и раздел-учет собственников), если какие то другие, то скажите какие, выложу.

Если у квартиры несколько собственников, то мне кажется неправильно вести учет, таким образом, чтобы в базе фигурировал один из них, а если не указывать собственников, то так и будет.

А долю мы не ставим = 1, потому что делаем выгрузку данных в ГИС ЖКХ, а там данные должны соответствовать реальности:). Править в ручную на ГИСе тоже как то не правильно, в базе будут одни данные, в ГИСе другие)

Поиск родных

Цитата: Egor от 05 апр 2018, 06:09
А долю мы не ставим = 1, потому что делаем выгрузку данных в ГИС ЖКХ, а там данные должны соответствовать реальности:). Править в ручную на ГИСе тоже как то не правильно, в базе будут одни данные, в ГИСе другие)
Вообще-то, в самом лицевом счёте - нет никаких данных о собственнИКАХ. Только об одном ответственном квартиросъёмщике - закладка "Сведения о собственнике"
И я, так предполагаю, то же - в выгрузке для ГИС ЖКХ

Они есть только в движениях записей регистров при проведении документа "Открытие лицевого счета".
Т.е., только в и для самой 1С

Переключившись в нём на "Один из жильцов" (а у Вас на скриншоте "Контрагент" и не видно) - появится колонка "Степень родства", а в ней должен быть у одного из жильцов выставлено "Ответственный собственник, наниматель" по нажатию кнопки "Ответственный" над табличной частью документа

У Вас там - что?


Добавлено: 05 апр 2018, 07:54





Egor

ВСЕ! Разобрался, спасибо большое, что натолкнули на нужные мысли. Открытие ЛС у нас так и было сделано, просто объектом начисления выбирался ЛС, а нужно было выбирать объектом квартиру.:zebzdr:
Добавлено: 05 апр 2018, 10:26


Рано радовался. Просто кто то в самом ЛС поменял долю и поставил ее =1, поэтому то у меня все корректно рассчиталось(. Вернул обратно и все также. Ладно буду думать дальше. Написал в Рарус, сразу не ответили, отдали в отдел разработок.

Поиск родных

Цитата: Egor от 05 апр 2018, 09:59
Рано радовался. Просто кто то в самом ЛС поменял долю и поставил ее =1, поэтому то у меня все корректно рассчиталось(. Вернул обратно и все также. Ладно буду думать дальше. Написал в Рарус, сразу не ответили, отдали в отдел разработок.
А, почему я не вижу долю собственности в ЛС?
Это где там?
Там только вкладка "Сведения о собственнике", который ответственный КС в открытии ЛС

Egor

Вот здесь, бухгалтер изменила, а я не знал и поэтому начислилось нормально

Поиск родных

Наверное, это правильно - поменять в ЛС "долю" на 1. Эта "доля" относится на весь ЛС со всеми собственниками
Фактическое распределение долей собственников это не затрагивает, "доля"  используется как %часть для оплаты через данный ЛС по всем собственникам одним выбранным по этому ЛС квартиросъёмщиком

Я иак понимаю, это позволяет гибко распределять оплату несколькими собственниками и даже несобственниками
Добавлено: 05 апр 2018, 17:42


Ещё раз, на Вашем последнем скриншоте - карточке ЛС - поле называется "Доля собственности Л/С" - лицевого счета, а не кого-то конкретного

И в той же карточке вообще нет никакой информации о долях собственников и их распределении - только о плательщике - ответственном квартиросъёмщике
Добавлено: 05 апр 2018, 17:56


Из моего первого ответа
Цитата: Геннадий ОбьГЭС от 03 апр 2018, 15:39
Начисления-же производятся на лицевой счет (а он по объекту - квартире), а не на (доли) собственников

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск