Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
05 июл 2024, 10:58

Получить все типы документов, генеривших проводки по счету

Автор Leviathan, 09 мар 2011, 12:36

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Leviathan

Всем доброго дня.
Мне нужно написать запрос, который выдаст все ТИПЫ документов, которые создавали движения по заданному счету в течение последнего года.

Видимо, это будет запрос к Хозрасчетному, но не пойму, как получить из поля Регистратор собственно ТИП документа (а-ля "РеализацияТоваровИУслуг" прямо строкой). Тогда останется написать ВЫБРАТЬ РАЗЛИЧНЫЕ, и дело сделано.

Klyacksa

Пока на ум пришла только функция "ССЫЛКА", но для этого нужно знать все возможные варианты документов.

Добавляем поле:
выбор
    когда ПолеРегистратор ССЫЛКА Документ.РеализацияТоваровУслуг
         тогда "Реализация товаров и услуг"
    когда ПолеРегистратор ССЫЛКА Документ.ДругойДокумент
         тогда "Другой документ"
   <<и т.д.>>
конец
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

Leviathan


cska-fanat-kz

Запросом выбрать поле Регистратор регистра бухгалтерии,
а затем при обходе выборки через Метаданные() добираться до свойства "Имя"
Тады и запрос короче (в этом случае не надо всех регистраторов по именно в запросе перебирать)
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

Klyacksa

Да уж, запрос-то короче, но работать будет дольше :)
ИМХО, все, что можно достать запросом - нужно доставать запросом :)
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

cska-fanat-kz

Просто так универсальнее...
Фиксированный список мне немного не нравится...
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

Klyacksa

Не всегда есть смысл приводить к идеальной универсальности, тем более, не в ущерб производительности. Да и к тому же, текст запроса тоже можно генерить динамически :)


xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

cska-fanat-kz

Спор на тему "Как лучше" всегда заканчивается на условиях задачи.
Все зависит от условий.
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

***Vjacheslav***

Я за универсальность, поэтому предлогаю такой вариант.
ВЫБРАТЬ РАЗЛИЧНЫЕ
        |   ТИПЗНАЧЕНИЯ(Хозрасчетный.Регистратор.Ссылка) КАК ТипДокумента
        |ИЗ
        |   РегистрБухгалтерии.Хозрасчетный КАК Хозрасчетный
        |ГДЕ
        |   Хозрасчетный.СчетДт = &Счет

Klyacksa

***Vjacheslav***, это был бы идеальный вариант, но спешу Вас разочаровать - ну нету в языке запросов функции ТИПЗНАЧЕНИЯ :)
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск