Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
01 окт 2024, 00:34

Расход\Приход 8.0

Автор warshadow, 24 фев 2011, 19:42

0 Пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Klyacksa

А что такое "ДарыЧитателей"?..
На сколько я помню, можно сделать Составной тип данных у измерения :)

Да, точно, можно.
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

warshadow

ЕСТЬNULL(ПоступлениеРеализацияСписаниеКнигДарыЧитателейОстатки.КоличествоОстаток,0) +
  ЕСТЬNULL(ПоступлениеРеализацияСписаниеКнигОстатки.КоличествоОстаток,0) КАК КоличествоНаСкладе

Вот оно:) Благодарю!

warshadow

У меня могут приходить книги от издательства и могут от даров читателей, которые дают бесплатно книги, соотв. нету реквизитов цена, сумма
А в издательстве есть.
Делал я составный тип данных, т.е при выборе, реквизит дает ссылки на 2-а справочника, но это неправильно, т.к есть реквизиты цена и сумма.

warshadow

Цитировать
Что понимается под "нужна":
- проверка заполнения не требуется?
- строки ТЧ не участвуют в проведении?

Сперва сами определитесь - что вам нужно (проверять, проводить), а потом по следующей схеме:
1. Проверка заполнения ТЧ
2. Запрос к ТЧ с присоединением остатков
3. Перебор строк ТЧ и формирование движений

пункты 1-3 повторить для каждой нужной ТЧ.
Проверка заполнения требуется к той странице, которая "активна".
Строки ТЧ участвуют, но активной страницы, если 2 активных страницы, то проведуться 2 страницы, только в разные регистры накполения.




ЦитироватьДля движения "Поступление" зачем городить запрос?

Вам же при поступлении остаток не надо контролировать!

Используйте ваш любимый цикл для каждого и перебирайте себе ТЧ на здоровье.

Сперва одну потом другую...
Поступление, у меня просто так коряво назван регистр накопления..((
Я его не контролирую.
ПоступлениеРеализацияСписаниеКнигДарыЧитателейОстатки - регистр.


warshadow

Я бы с вами хотел посоветоваться все-таки на счет регистра Накопления, у меня в данный момент их два.
А если реально в один только записывать, сейчас напишу измерения и ресурсы регистра:
Измерения: Наименование Книги, Издательство
Ресурсы: Цена, Количество, Ед.Измерения

Так, документ на приход от издательства имеет:
Реквизиты: Дата, Наименование Книги, Ед.Измерения,Количество,Цена.

Документ приход от ДаровЧитателя имеет:
Реквизиты: Дата, Наименование Книги, Ед.Измерения, Количество.

Соответственно, вот что получается, если будут регистрироваться оба документ в один регистр накполения, то получиться такая таблица:
                       Дата         Наименование Книги    Ед.Измерения    Количество    Цена
Издательство    01.01.2000   Книга-1                      шт.                   2                 100
ДарыЧитателей  01.01.2000  Книга-1                      шт.                    1                  0

И будет одно пустое поле для Дары Читателей, с точки зрения вас программистов 1С - это нормально, или же все-таки правильно, что отображаются документы в разных регистрах накопления ?


cska-fanat-kz

Изначально хотелось быть понять ваши так называемые бизнес-процессы...

у вас насколько понимаю 1С:Книжный магазин (или 1С:Букинист).
Принятие на реализацию книг от издательств + реализация книг, полученных в дар от читателей?

Важно понимать: ввод информации - одно, хранение в базе - другое.

В документе можете делать как захотите:
1. 2 ТЧ под книги от издательства и дары читатей. а движения можно записывать в один регистр. при желании - можно добавить реквизит типа ВидКниги
(значения: КнигаИздательства и ДарЧитателя) если надо в дальнейшем разделить движения по виду книги.
2. 1 ТЧ с дополнительным реквизитом ВидКниги. регистр все также 1.
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

warshadow

ЦитироватьПринятие на реализацию книг от издательств + реализация книг, полученных в дар от читателей?
Да.
Если надо в дальнейшем разделить движения по виду книги.
И как это будет выглядит?



warshadow

Например, у меня вышло вот так:
2 ТЧ проводиться в 1 регистр накопления, но ресурс цена все равно висит, и пустой.

cska-fanat-kz

У регистра помимо измерений и ресурсов есть еще реквизиты. Их используют для ввода сопутствующей информации о каждой конкретной записи.

Делаете Перечисление ВидыПоступления. Значения: ОтИздательства и ДарЧитателя.

В регистр добавляете реквизит (в голове вертится мысль что возможно это может быть и измерение...) типа ПеречислениеСсылка.ВидыПоступления.

В документе Реализация при формировании движений заполняете этот реквизит (измерение) соответствующим образом.

В итоге сможете строить например отчет, показывающий только реализацию книг полученных от издательства...
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

Klyacksa

Ну нормально, так и пишите 0 в ресурс Цена.
Про вид книги - хорошая мысль.

Только я все-таки голосую за Измерение :)

И еще - мне кажется, со страницами вы что-то намудрили. Берем обе табличные части, по ним пишем движения. Если в одной из тблиц не будет данных - ну и ладно, список движений будет просто пуст, в цикла Для каждого процесс не зайдет.
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

Теги:
Рейтинг@Mail.ru

Поиск