Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
30 мая 2024, 09:22

Хочу стать програмистом 1С, с чего начать?

Автор motortor, 14 фев 2011, 00:42

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Evdokiya

Всем начинающим программистам 1с замечательный сайт: http://howknow1c.ru/rabota-programmistom-1c/obuchenie-programmista-1s.html.
На нём подробные бесплатные уроки. Написано очень понятно. Я нашла его недавно, мне очень нравится. :)

Slavab

Я еще в процессе обучения, но могу сказать свое слово за курсы и какой путь для себя выбрал я.

1) Пошел на месячные курсы бухучета. В индивидуальном порядке по 3 часа в день мы сначала проделали весь месячный учет в организации на бумаге (все расчеты,заполнение форм, расчет ЗП, налоги, проводки) и исписали тетрадь в 48 листов. После чего все это проделали еще раз в самой 1С. Курсы вела бухгалтер лет 50 с огромным стажем за плечами и отличным терпением. :) Что дало мне намного больше толка, чем если бы я занимался по книжкам.

2) Прошел курс "Программирование и конфигурирование в системе 1С Предприятие 8.2 (базовый) 50 академических часов" в учебном центре 1С. На которых я чувствовал себя очень комфортно после курсов бухучета. Там же я получил ответы на все возникающие вопросы, от опытного преподавателя. А заодно и комплект книжек и диск для обучения программированию.

Дальше по плану, изучение книг (они там стоящие) и курс Чистова (30 видео уроков).

Вот примерный план, по выполнению его хочу найти работу по профилю, чтобы начать набивать руку и получать уже практический опыт.

Lana_m

Ух ты, Slavab, вот это системный подход!
Но правы были те, кто советовал всё постигать на практике и параллельно учиться самостоятельно или на курсах (если действительно возникнет такая необходимость). Бухгалтерии можно (и нужно) научиться у бухгалтеров с которыми будете работать. Если вы задаёте вопросы, то вам отвечают (ну в большинстве случаев :)). Причём многие мои знакомые бухгалтера обижаются на молодых программистов не за незнание предмета, а именно из-за не желания знать. А программированию, администрированию и пр. в 1С (как собственно и в любой другой системе) можно научиться только решая практические реальные задачи на реальном предприятии.
Так что иметь представление о предмете безусловно нужно. Но для этого хватит 1-2 месяцев самостоятельного (или на курсах, если сам уж никак) изучения предмета. А дальше в бой. Это моя точка зрения, подтверждённая многолетней практикой. Естественно, что на первых порах это будет не высокооплачиваемая работа, но вам ведь надо учиться. И заметьте, в данном случае за ваше обучение будут платить вам, а не вы.

Miki Mantana

Перед началом работы программистом 1С, необходимо пройти соответствующие курсы и получить об этом удостоверяющий документ. Также хорошо было бы освоить такие программы, как Exel и такском.   
Я не стала любить тебя меньше- я просто стала ценить себя больше!

ILDAR911

 Всем откликнувшимся, огромное спасибо! Я тоже решил пополнить ваши ряды и теперь усиленно занимаюсь изучением предмета.
Решил не забивать себе голову предыдущими версиями (чтобы не возникло каши в голове) а сразу начал с платформы  8.2, прочитав предварительно книжку Радченко "Коротко о главном", благодаря ей появилось представление как всё было устроено в 7.7, 8.0 и как стало сейчас, на 8.2.
Теперь взялся за книгу этого же автора "Практическое пособие для разработчиков", всё описано легко и понятно, сделано как в учебнике - прочитал, повторил на практике, ответил на контрольные вопросы.
Сейчас думаю изучать курсы Чистова или с сайта спец8.ру?

Miki Mantana

Цитата: ILDAR911 от 11 сен 2011, 10:28
Всем откликнувшимся, огромное спасибо! Я тоже решил пополнить ваши ряды и теперь усиленно занимаюсь изучением предмета.
Решил не забивать себе голову предыдущими версиями (чтобы не возникло каши в голове) а сразу начал с платформы  8.2, прочитав предварительно книжку Радченко "Коротко о главном", благодаря ей появилось представление как всё было устроено в 7.7, 8.0 и как стало сейчас, на 8.2.
Теперь взялся за книгу этого же автора "Практическое пособие для разработчиков", всё описано легко и понятно, сделано как в учебнике - прочитал, повторил на практике, ответил на контрольные вопросы.
Сейчас думаю изучать курсы Чистова или с сайта спец8.ру?

Вот и правильно! Незачем со старыми версиями заморачиваться. Хотя столкнуться возможно с ними все равно придется. Но если нормально научитесь работать с последней версией, то со старыми тоже сможете разобраться. Главное, чтобы была голова на плечах.
Я не стала любить тебя меньше- я просто стала ценить себя больше!

dimetra2008


Merzavets2004

Доброго всем времени дня.
Так же как и многие решил заняться самореализацией в области 1С. Последовав Вашими советами, решил начать с литературы Раченко "Коротко о главном", так же помимо этого приобрёл "Самоучитель по 1С: Предприятие8.2" и "1С: Бухгалтерия 8.2"
Но вот в чем вопрос ... в них есть практические задания ... а где их выполнять я не знаю :( Лицензия стоит прилично. Может быть есть где демо версия или что нибудь подобное?

Slin

Версия для обучения программированию рулит. Не знаю как там с конфигурациями, но буза, говорят, есть.
skype: slin-dev

puzec

Добрый день всем.

Есть ли в природе сборник заданий, на которых можно отработать азы конфигурирования платформы (основы запросов, работа со встроенным языком, обработки и прочее), предже чем подходить к решению задач на присвоение специалиста? Что-то вроде "домашних заданий" к каждой главе книги "Практическое пособие разработчика".

Теги:
Рейтинг@Mail.ru

Поиск