Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
30 мая 2024, 23:15

Таблица Бергера

Автор Gunner, 18 фев 2016, 14:52

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Gunner

Известно, что расписание игр в турнирах по круговой системе составляется по таблице Бергера (или иной таблице, мне неизвестной). Вот только я не знаю её алгоритм, в инете не нашел. Кто знаком с этим алгоритмом, и как это реализовать в 1с - просьба помочь. :zebzdr:

Kironten


Gunner

Это не то, там высчитываются набранные очки. А мне надо именно эту таблицу составить программно. Т.е например взять любой чемпионат...и составить календарь игр для этого чемпа, типо турнир из 6команд:1тур 1-6 2-5 3-4 и т.д.

Kironten

Цитата: Gunner от 18 фев 2016, 15:06
Это не то, там высчитываются набранные очки. А мне надо именно эту таблицу составить программно. Т.е например взять любой чемпионат...и составить календарь игр для этого чемпа, типо турнир из 6команд:1тур 1-6 2-5 3-4 и т.д.
Что-то опять неясно.
То Вы говорите, что нужна таблица Бергера, то составить календарь игр, что уже само по себе разные понятия.
Вы хоть нарисуйте, что именно Вы хотите увидеть. И откуда именно Вы планирует брать данные.

Gunner

Допустим есть некий турнир, известны команды, например 6, но количество команд может меняться. Команды турнира записаны в таблице. 
Необходимо создать календарь игр по круговой системе, чтобы в каждом туре команда не могла играть > 1 игры, и чтобы в чемпионате не могла играть > 1 игры с противником, вообщем как в реальном расписании игр различных чемпионатов.
КоличествоКоманд    = ТЗ.Количество();
КоличествоТуров       = (КоличествоКоманд-1)*2;
КоличествоИгрВТуре = КоличествоКоманд/2;

А вот как календарь составить? Сначала делал как декартово произведение в запросе с условием, что команды друг с другом встречаться не могут, а потом рандомом заполнял туры. Но хочеться по опред. алгоритму заполнить, как во многих чемпионатах заполняют, не вручную же наверное

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск