Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 сен 2024, 01:54

Стратегия резервного копировани 1Сv7.7 + MS SQL 2000

Автор |R|U|D|E|N, 09 янв 2011, 20:10

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

|R|U|D|E|N

Добрый день, посетители форума.

Вопрос не столько технический сколько организационный.

Есть сервер под упровлением Win2k3 Enterprise sp1. На сервере стоит стоит 1Сv7.7 а под ней MS SQL 2000 sp4.
Необходимо выполнять резервное копирование всего этого хозяйства.

На SQL-Сервере 8 баз, размером от 500-3000Мб. Конфигурация 1с всех баз в сумме весит около 300мб.
Пользователи работают с 1с только днем!

В сети, для бекапа остальных серверов и рабочих станций используется Acronis True Image Ent. Server ECHO 9.7.
Может это как то поможет делу...

Интересует именно стратегия резервного копирования!

На различных форумах можно встретить множество вариантов, скриптов, правда не всем эти варианты помогали а некоторые еще не пробовали востанвливать данные из своих бекапов...

На тикущий момент, вижу несколько вариантов.

1. Создовать каждую ночь резервные копии sql-баз средствами Enterprise Manager и Acronis'ом бекапить конфиг 1с + несколько раз в день бекапить журнал транзакций.

2. Каждую ночь выполнять выгрузку информационных баз средствами конфигуратора(скрипта). Мне кажется что это не эффективно и дольше по времени.

3. Ночью останавливать SQL-Сервер и Acronis'ом бекапить каталог SQL-сервера со всеми базами + каталог с конфигурацией 1с.

Наверняка возможны и другие варианты...Но я говорю лишь о тех которые я могу осуществить имеющимеся средствами.

Какой же из вариантов по Вашему наиболее эфективен, в плане 100% востановления после сбоя?

|R|U|D|E|N

Мне кажется самым эффективным, 3-й способ.
Останавливаем сетевые подключения(тем самым отрубая возможно повисшие клиенты), останавливаем sql-сервер(этим мы отрубаем повисшие процессы), делаем бекап sql-баз и конфигов Acronis'ом. После, снова запускаем sql-сервер и востанавливаем сетевые подключения.

Единственный и существенный мину, если сбой произойдет в конце дня и прейдется востанавливать все из бекапов, вся работа за день будет потеренна....

progmikon

Принципиальный момент состоит в том, что нужно бэкапить две вещи:
1. Папку с настройками
2. Базу СКУЛя.

На мой личный взгляд, первый ваш вариант вполне достаточен.
Для чего делать бэкап всего скуля? Цель? Для того случая, если скуль навернется? На мой взгляд для исключения этого варианта нужно использовать связку ОС + СКУЛь. И ее бэкапить.

|R|U|D|E|N

Цитата: progmikon от 09 янв 2011, 21:01
Принципиальный момент состоит в том, что нужно бэкапить две вещи:
1. Папку с настройками
2. Базу СКУЛя.

На мой личный взгляд, первый ваш вариант вполне достаточен.
Для чего делать бэкап всего скуля? Цель? Для того случая, если скуль навернется? На мой взгляд для исключения этого варианта нужно использовать связку ОС + СКУЛь. И ее бэкапить.


Мне поставленна задача делать полный бекап скуля и конфигурации и в идеале на другой серве, на тот случай если например грохнется рейд.
Но самое главное чтоб востановление из резервной копии было на 100% успешно!Это основное требование.

Встречал много постов, на разных форумах где писали что базы не удавалось востановить даже имея резервные копии. Правдо для бекапа использовали какие то хитрые скрипты, инкрементальные бекапы и сторонний софт от мутных производителей. Поэтому лучше полный бекап, чем проблеммы при востановлении.
Более того через несколько дней, старые резервные копии можно удолять т.к уже не актуальны, тем самым экономя пространство на винтах.

progmikon

Если подходить к этому вопросу скрупулезно, то на 100% обеспечить сохранность данных не получится. Можно лишь уменьшить процент риска. :)
Возможно, просто я не знаю про скуль достаточно, но все же я не пойму, копия папки скуля дает возможность полностью его восстановить?
На мой взгляд, для сокращения времени простоя, нужно строить отказоустойчивый кластер, либо делать образ самой системы со скулем.

|R|U|D|E|N

Цитата: progmikon от 09 янв 2011, 22:28
Возможно, просто я не знаю про скуль достаточно, но все же я не пойму, копия папки скуля дает возможность полностью его восстановить?
Согласен. Копия папки не востановит скуль из праха)
Просто бекап всей системы делаться будет значительно реже, раз в месяц примерно. Система и установленный в ней скуль по своей суте статические "объекты" и практически не меняются. Единственное что динамично на этом сервере, это конфиг 1с и базы скуля.

Поэтому в случае железного збоя, востанавливаем систему из последнего образа системы даже на новое, другое железо(есть такая возможность у Acronic-а) после востанавливаем папку с базами скуля и конфиг 1с и собственно все!





progmikon

Цитата: |R|U|D|E|N от 09 янв 2011, 23:18
Цитата: progmikon от 09 янв 2011, 22:28
Возможно, просто я не знаю про скуль достаточно, но все же я не пойму, копия папки скуля дает возможность полностью его восстановить?
Согласен. Копия папки не востановит скуль из праха)
Просто бекап всей системы делаться будет значительно реже, раз в месяц примерно. Система и установленный в ней скуль по своей суте статические "объекты" и практически не меняются. Единственное что динамично на этом сервере, это конфиг 1с и базы скуля.

Поэтому в случае железного збоя, востанавливаем систему из последнего образа системы даже на новое, другое железо(есть такая возможность у Acronic-а) после востанавливаем папку с базами скуля и конфиг 1с и собственно все!
Вот и я о том же! Копировать сам скуль нет необходимости. Если я вас правильно в итоге понял? Или нет?

|R|U|D|E|N

Не совсем правильно ноняли)
Скорей всего я буду бекапить весь скул(каталог с файлами баз скула) около 10г. Мне так проще и кажется надежнее.
Разница в том, что Вы предлагаете в таком случае уже бекапить вмесе с ситемой. Правильно?
А я говорю, что система тоже будет бекапиться только значительно реже, и отдельно от баз скула т.к система в принципе не меняется во времени и настолько частый бекап(раз в день) бесполезен.


progmikon

Цитата: |R|U|D|E|N от 10 янв 2011, 00:57
Не совсем правильно ноняли)
Скорей всего я буду бекапить весь скул(каталог с файлами баз скула) около 10г. Мне так проще и кажется надежнее.
Разница в том, что Вы предлагаете в таком случае уже бекапить вмесе с ситемой. Правильно?
А я говорю, что система тоже будет бекапиться только значительно реже, и отдельно от баз скула т.к система в принципе не меняется во времени и настолько частый бекап(раз в день) бесполезен.
)))
Резюмирую мысль: на мой взгляд нет смысла бэкапить весь скуль, если вы делаете бэкап баз.
Ну единственное, что можно, для собственного успокоения, так это бэкапить mdf-ники. Но бэкапить сам скуль "папкой", я по прежнему не вижу смысла.

Ну это мое мнение :)

|R|U|D|E|N

Цитата: |R|U|D|E|N от 10 янв 2011, 00:57
Скорей всего я буду бекапить весь скул(каталог с файлами баз скула) около 10г.

Теперь я точно понял где мы не поняли друг друга))
Под словами "весь скуль" я имел ввиду только каталог с базами(тойсть mdf-ники и прочие с ним)
Понятно, что каталог с установленным скулем(бинарники и прочее) мне не нужны...

Отсюда и вопрос имея как раз mdf-ники всех баз, возможно корректное востановление баз??
Я некогда этого не практиковал раньше, поетому нехочится сидеть в итоге с кучей бесполезных бекапов....

Теги:

Похожие темы (4)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск