Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
26 июн 2024, 15:31

Как добавить на новую форму какой-нибудь элемент? 8.3, управляемое

Автор Истребитель, 07 авг 2015, 11:20

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Истребитель

Я программировал в 1С 8.1 и 8.2 на протяжении десятка лет. Сделал множество форм и разработал с нуля несколько конфигураций. Сейчас после нескольких лет  перерыва я пытаюсь создать внешнюю обработку в 1С 8.3 и не могу добавить на форму НИЧЕГО. Вообще!

Я гуглил видео, тексты по теме - люди либо редактируют существующую форму, либо автосгенерированную, либо речь идет о печатных формах (в большинстве случаев). Нигде нет информации, как просто добавить какой-нибудь элемент в пустую новую форму! При этом никакие очевидные действия не приводят к результату.

Что я пробовал:

1) Добавлял элемент в левом верхнем окошечке (добавлял таблицы, группы, таблицы в группах) - ок, элемент в список "элементы" добавился, но на форме не появился.

2) Добавлял элемент из контекстного меню формы (кликал правой кнопкой мыши в нижнем окошечке, нажимал добавить, выбирал "таблица" или "кнопка" или "Поле" - ничего не появляется на форме, только в левом верхнем окошечке.

3) Перетаскивал мышкой эти элементы из левого верхнего окошечка в форму - рисуется некоторое зеленое отображение, где как-бы будет элемент, но при этом когда отпускаю кнопку мыши нчего не происходит, фора по прежнему содержит только командную панель с кнопкой "еще".

4) Искал возможность открыть тулбар - окошко с элементами, откуда их можно перетащить в форму. Как было в 8.2, и как в других средах разработки вроде Visual Studio. Похоже, в 8.3. от него отказались, поскольку найти его я не смог.

...Это просто идиотизм какой-то! Как 1С умудрилась сделать настолько тупорылый интерфейс? Я догадываюсь что я не понимаю какой-то банальной мелочи, но почему очевидные действия пользователя не приводят к очевидным результатам? Почему, если я правой кнопкой мышки кликнул на форму и в появившемся меню нажал добавить кнопку, эта кнопка НЕ появляется на форме в том месте, куда я кликнул, да и вообще НИГДЕ не появляется? Как... Просто слов нет.

MuI_I_Ika



Банальная мелочь заключается в том, что сначала нужно создать реквизиты обработки и тогда их можно будет вывести на форму либо надо создавать реквизиты формы. (это правое верхнее окошко в форме редактора)

Истребитель

Хмм... А зачем тогда программа имеет опцию "добавить" в контекстном меню формы или левом верхнем окошечке, если это добавление - пустышка?

Почему я могу создать команду формы, и перетащить её в левое окошко - создастся кнопка и появится на форме, а также я могу добавить кнопку - создастся кнопка, но НЕ появится на форме! При этом свойства этих кнопок идентичны (отлоичается только поле ИмяКоманды). Свойство "Видимость" у неотображаемой кнопки - истина! Но при этом одна копка видна на форме, а другая не видна! Где логика?

MuI_I_Ika

Потому что пустышку можно потом обработать из модуля формы, если есть на то желание. А так же без реквизитов можно создавать группы и декорации формы.

MuI_I_Ika

Логика в том, что если кнопке не назначен обработчик, то она не отображается.

Если элементу формы не назначены данные, то элемент не отображается.

cska-fanat-kz

Элемент управления должен быть привязан либо к реквизиту объекта, либо к реквизиту формы, либо к команде (это для кнопок). Т.е. последовательность всегда одна - сперва создаем реквизит (команду), затем перетаскиваем ее в дерево элементов управления (налево) и создаем элемент управления. Только в этом случае его будет видно в режиме Предприятия.

Ясный компот, что программирование управляемого приложения очень сильно отличается от обычного приложения 8.1 и 8.2.
И что не всегда все можно допетрить интуитивно.
Для этого и существуют книги - Радченко, "Разработка управляемого интерфейса" и др.
Как и курсы.
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

Истребитель

Спасибо за ответы. Всё ясно. Сделай интерфейс абсолютно интуитивно непонятным, заработай на книжках.

cska-fanat-kz

Цитата: Истребитель от 07 авг 2015, 14:38
Спасибо за ответы. Всё ясно. Сделай интерфейс абсолютно интуитивно непонятным, заработай на книжках.

Сразу видно не лежит у вас душа к 1С )))
Книги преспокойно находятся в электронном виде с помощью гугла.
1С сделала версию для обучения программированию БЕСПЛАТНОЙ.
Существуют целый ряд БЕСПЛАТНЫХ курсов для начинающих...
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

Истребитель

Да, я считаю что интерфейс должен быть интуитивно понятным. Если я вижу в контекстном меню формы "добавить кнопку" я ожидаю, что кнопка в форме появится. Если она там не появилась - это просто нонсенс и не могло пройти контроль качества в уважающей себя компании.

Я также считаю, что интерфейс должен быть удобен в использовании. Если для того, чтобы набрать "&НаКлиенте", мне приходится дважды переключать язык, т.к. значка "&" нет в русской раскладке, то это грубейшая ошибка тех, кто разрабатывал язык. Аналогично символы "|" и "%" и проч. Если уж пришло в голову делать русский язык программирования, нужно было использовать только символы, присутствующие в стандартной русской раскладке, а не ожидать, что пользователи будут использовать стороннее ПО для изменения раскладок специально для работы в 1С.

Ну и так далее.

MuI_I_Ika

Цитата: Истребитель от 10 авг 2015, 12:51Если для того, чтобы набрать "&НаКлиенте", мне приходится дважды переключать язык

А что мешает писать исключительно на английском языке? Там все символы есть и переключать раскладку не надо.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск