Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 сен 2024, 02:01

Как добавить на новую форму какой-нибудь элемент? 8.3, управляемое

Автор Истребитель, 07 авг 2015, 11:20

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

MuI_I_Ika

Цитата: Истребитель от 10 авг 2015, 12:51Если уж пришло в голову делать русский язык программирования

А кто вообще вам сказал, что это русский язык программирования? Это язык программирования, который позволяет в том числе использовать русские аналоги лексических значений языка. Допускаю что по аналогии можно использовать и китайские и болгарские и любые другие.

Не нравится русский, пишите на традиционном для языков программирования английском.

cska-fanat-kz

Цитата: Истребитель от 10 авг 2015, 12:51
Да, я считаю что интерфейс должен быть интуитивно понятным. Если я вижу в контекстном меню формы "добавить кнопку" я ожидаю, что кнопка в форме появится. Если она там не появилась - это просто нонсенс и не могло пройти контроль качества в уважающей себя компании.

Я также считаю, что интерфейс должен быть удобен в использовании. Если для того, чтобы набрать "&НаКлиенте", мне приходится дважды переключать язык, т.к. значка "&" нет в русской раскладке, то это грубейшая ошибка тех, кто разрабатывал язык. Аналогично символы "|" и "%" и проч. Если уж пришло в голову делать русский язык программирования, нужно было использовать только символы, присутствующие в стандартной русской раскладке, а не ожидать, что пользователи будут использовать стороннее ПО для изменения раскладок специально для работы в 1С.

Ну и так далее.

для набора директив (и не только) удобно применять механизм шаблонов.
набираем "дирек" и нажимаем CTRL+Q, выйдет список всех директив, выбираем и вуаля.

символ "|" в основном применяется для переноса строк текста запроса. Для "сборки" текста запроса в подавляющем большинстве случаев применяется конструктор запроса.

Товарищи! дайте уже ему кто-нибудь ссылку на конференцию разработчиков платформы!! :bleh:
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

cska-fanat-kz

Цитата: MuI_I_Ika от 10 авг 2015, 12:56Допускаю что по аналогии можно использовать и китайские и болгарские и любые другие

при всем уважении, вы не правы. вариантов только 2: русский и английский.
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

MuI_I_Ika

Цитата: cska-fanat-kz от 10 авг 2015, 13:19при всем уважении, вы не правы. вариантов только 2: русский и английский

Пока да. Но при желании...
Размножение делается по сути нажатием нескольких клавиш мыши разработчиков платформы. Все необходимые механизмы для этого в платформу уже заложены.

И если 1с захочет дальнейшего мирового распространения, то по идее должна учитывать успешный опыт локализации языка программирования в России. Скажем у французов или немцев с английским проблем не возникает, но вот если брать тех же тайцев, то тут уже огромное поле для деятельности. Возможность программирования на родном языке дает огромное преимущество. Как и в старте разработки на платформе так и в учете национальных особенностей ведения учета в той или иной культуре. Например, в русском языке есть чисто русское изобретение, более того изобретение фирмы 1С слово субконто. Если дословно переводить на английский будет subcount (субсчет). Из-за разницы понимания одного и того же и сложности однозначного перевода может возникать достаточно серьезная путаница. Наличие возможности называть те или иные объекты на родном языке снимает море проблем.

Например до сих пор иногда путаю понятия тип и вид. В то же время на английском языке это либо type либо kind. Но вот как поймет меня другой разработчик бог его знает. В то же время если по русски я говорю тип, то это означает что объект может быть отнесен только к одному типу, но может иметься несколько видов объекта.

Истребитель

То, что весь существюущий код везде уже написан на русском, и то, что когда я осваивал 1с (времена 8.1), были множественные жалобы на баги английского языка, и его использование массово не рекоммендовалось.

MuI_I_Ika

А теперь все поменялось. Есть конфигурации на английском языке. Есть сообщество для тех кто на английском разрабатывает. Все есть. http://1c-dn.com

cska-fanat-kz

Мы сейчас 1С:Отель внедряем, написанный на английском.
Это что-то с чем-то.
Врагу не пожелаешь когда приходится анализировать код...
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

cska-fanat-kz

Цитата: MuI_I_Ika от 10 авг 2015, 13:47
Цитата: cska-fanat-kz от 10 авг 2015, 13:19при всем уважении, вы не правы. вариантов только 2: русский и английский

Пока да. Но при желании...
Размножение делается по сути нажатием нескольких клавиш мыши разработчиков платформы. Все необходимые механизмы для этого в платформу уже заложены.

И если 1с захочет дальнейшего мирового распространения, то по идее должна учитывать успешный опыт локализации языка программирования в России. Скажем у французов или немцев с английским проблем не возникает, но вот если брать тех же тайцев, то тут уже огромное поле для деятельности. Возможность программирования на родном языке дает огромное преимущество. Как и в старте разработки на платформе так и в учете национальных особенностей ведения учета в той или иной культуре. Например, в русском языке есть чисто русское изобретение, более того изобретение фирмы 1С слово субконто. Если дословно переводить на английский будет subcount (субсчет). Из-за разницы понимания одного и того же и сложности однозначного перевода может возникать достаточно серьезная путаница. Наличие возможности называть те или иные объекты на родном языке снимает море проблем.

Например до сих пор иногда путаю понятия тип и вид. В то же время на английском языке это либо type либо kind. Но вот как поймет меня другой разработчик бог его знает. В то же время если по русски я говорю тип, то это означает что объект может быть отнесен только к одному типу, но может иметься несколько видов объекта.

Чистое ИМХО. Мне кажется первичным был русский язык конструкций. А английский - "для эстетов" )
Для распространения в нерусскоязычных странах вполне подходит английская версия синтаксиса.
Те же создатели Delphi, C++ и т.п. Visual Basic мне кажется не сильно переживают что у них в арсенале только английский вариант синтаксических конструкций...
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

MuI_I_Ika

Цитата: cska-fanat-kz от 10 авг 2015, 14:53Delphi, C++ и т.п. Visual Basic мне кажется не сильно переживают что у них в арсенале только английский вариант синтаксических конструкций

они не сильно переживают в своем сегменте, потому что у них конкурентов по сути нет. Для 1С конкурентов полно и это далеко не вышеперечисленные фреймворки. А вот наличие языковой локализации это уже серьезное преимущество по отношению к тем же MBS, SAP, Oracle.

cska-fanat-kz

Цитата: MuI_I_Ika от 10 авг 2015, 15:46Delphi, C++ и т.п. Visual Basic

...являются конкурентами... между собой ;)

В соперничестве с Oracle чтобы преимуществом выступила локализация скриптового языка - :dfbsdfbsdf:
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск