Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
05 июл 2024, 17:32

Учет по доп.характеристикам

Автор Яно4ка, 06 окт 2010, 14:14

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Яно4ка

Здравствуйте! Назрел вопрос, как вести в 1С учет по доп. характеристикам. Заветную галочку поставили и в вкладка "Характеристика" в элементе номенклатуры появилась. А как быть дальше? Как  правильно забивать элемент характеристики номенклатуры? Как сделать так, чтобы при проверке остатков, именно по каждой характеристике выводились остатки, а не по общему наименованию?
Например элемент номенклатуры - лампочка 60W.  Нужно разбить эту лампочку по двум характеристикам: цвет и производитель (например цвет красный, у этого цвета есть производитель А и производитель Б; и так несколько цветов).  Как эт оправильно сделать? буду благодарна любой информации или ссылке :nhsrm:

Volinskiy

Яна, добрый день!
Меня также мучает данные вопрос, только у меня немного сложнее..
Коллеги, подскажите, пожалуйста, возможно ли настроить 1С 8.1 (УПП) таким образом, чтобы велся учет услуг по дополнительным характеристикам. Насколько мне известно, такой учет ведется только по товарам, но в таком случае, слишком много действий дополнительных необходимо производить при выставлении счетов.
Моя компания занимается предоставлением услуг, в счете и других документах необходимо указывать как минимум ФИО человека,Ю для которого предоставляется услуга, а как максимум еще пара характеристик одной из номенклатур. Например: Услуга: Услуги по получению визы (США, деловая виза, Иванов Иван).
Подскажите как лучше настроить восьмерку, чтобы избежать ведения учета подобных услуг товарами...

mohock

Цитата: Volinskiy от 06 окт 2010, 17:38
Яна, добрый день!
Меня также мучает данные вопрос, только у меня немного сложнее..
Коллеги, подскажите, пожалуйста, возможно ли настроить 1С 8.1 (УПП) таким образом, чтобы велся учет услуг по дополнительным характеристикам. Насколько мне известно, такой учет ведется только по товарам, но в таком случае, слишком много действий дополнительных необходимо производить при выставлении счетов.
Моя компания занимается предоставлением услуг, в счете и других документах необходимо указывать как минимум ФИО человека,Ю для которого предоставляется услуга, а как максимум еще пара характеристик одной из номенклатур. Например: Услуга: Услуги по получению визы (США, деловая виза, Иванов Иван).
Подскажите как лучше настроить восьмерку, чтобы избежать ведения учета подобных услуг товарами...

Дело в том, что характеристики предполагают учет остатков на складе в разрезе характеристик. Поэтому использование характеристик для услуг - это не ваш путь. Более того учет в разрезе услуг не возможен, т.к. если не ошибаюсь нет ни одного субконто в балансовых счетах при проведении услуг содержащих - номенклатуру. Однако есть статьи дохода и расходов. К ним при реализации услуги можно достучаться ч/з схемы реализации (справочник). Используя хорошо настроенный справочник статей доходов и соответственно настроив схемы реализации можно получить полноценный учет в разрезе услуг. Далее, в документах содержащих табличную часть - услуги есть кроме колонки номенклатура - колонка содержание. В ней можно дать полную расшифровку услуги и вписать Вашего Васю Пупкина получившего визу в США.

mohock

Цитата: Яно4ка от 06 окт 2010, 14:14
Здравствуйте! Назрел вопрос, как вести в 1С учет по доп. характеристикам. Заветную галочку поставили и в вкладка "Характеристика" в элементе номенклатуры появилась. А как быть дальше? Как  правильно забивать элемент характеристики номенклатуры? Как сделать так, чтобы при проверке остатков, именно по каждой характеристике выводились остатки, а не по общему наименованию?
Например элемент номенклатуры - лампочка 60W.  Нужно разбить эту лампочку по двум характеристикам: цвет и производитель (например цвет красный, у этого цвета есть производитель А и производитель Б; и так несколько цветов).  Как эт оправильно сделать? буду благодарна любой информации или ссылке :nhsrm:


Зайдите в меню Операции - План видов характеристик - Свойства объектов. В папке справочники найдите - Справочник "Характеристики номенклатуры". В правом окошке можно добавить наименования нужных вам характеристик. При создании новой строки будет открываться окошко в котором надо указать наименование характеристики и на вкладке значения указать ее значения. Допустим характеристика - Цвет, а значения, белый, синий, красный... При желании можно сразу на вкладке Назначения свойства указать номенклатуру (товары) к которым будет относиться эта характеристика. (советую для начала именно так и поступить)
Затем можете выбирать характеристики в накладной. Их значения будут просто перечислены ч/з запятую. Допустим у Вас Номенклатура - Лампочка 100Вт, тогда в колонке характеристика будет, что-то вроде: Китай, Матовая.
Когда привыкните сообразите как добавить новую характеристику прямо при вводе накладной. Однако желательно что-бы кто-то ОТВЕТСТВЕННЫЙ сразу определял характеристики до попадания их в документы, как я описал выше. Иначе я даю вам 100% гарантию что у вас будет бардак с учетеом по характеристикам. Поверьте это правда.

Volinskiy

Спасибо огромное.
Не ожидал такой оперативности и глубины подхода к вопросу. :zebzdr:

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск