Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
03 июл 2024, 06:44

Проведение по регистрам акций и подарков

Автор Mike Cheater, 22 мая 2015, 20:15

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Mike Cheater

Доброго времени суток!
Имеется самописная конфигурация 1с 8.1 Регистры схожие с регистрами УТ 10.2 Подскажите, пожалуйста, как запрограммировать подарки по акциям. А именно: клиент приобрел 3 чашки кофе, четвертая в подарок. Не важно в одном документе, в течении дня или за период. Я не могу понять, как провести данную покупку, чтобы корректно отобразить в регистрах взаиморасчетов и продаж. Отдельным документом, вроде "Подарок" делать не вариант. Оператор вбивает, допустим 4 кофе в продажу, и четвертая становится бесплатной. Для него должно быть все прозрачно.

vitasw

Вы всерьез полагаете, что кто-то в состаянии не видя пациента назначить квалифицированное длительное лечение?

Mike Cheater

Цитата: vitasw от 22 мая 2015, 20:30
Вы всерьез полагаете, что кто-то в состаянии не видя пациента назначить квалифицированное длительное лечение?
Ну вообще-то я даже указал пациента, упомянув УТ 10.2 Мне достаточно примера или даже идеи применительно к данной конфигурации.

vitasw

Цитата: Mike Cheater от 22 мая 2015, 20:15схожие
очень конкретное пояснение. Жираф тоже похож на бегемота потому-то имеет 4 ноги и голову с хвостом.


Дмитрий@

Почему бы в табличной части не добавить колонку бонус, и в зависимости от ее заполнения делать дополнительную проводку.

Mike Cheater

Цитата: Дмитрий@ от 25 мая 2015, 20:15
Почему бы в табличной части не добавить колонку бонус, и в зависимости от ее заполнения делать дополнительную проводку.
Я тоже думал прийти к такому решению, а Вы лишний раз подтвердили его правильность. Спасибо за совет!

vitasw

Цитата: Дмитрий@ от 25 мая 2015, 20:15части не добавить колонку бонус,
Если под "бонус" понимать скидка - варинт.


Дмитрий@

ЦитироватьЕсли под "бонус" понимать скидка - варинт.
Насколько я понял это для кассиров, которые должны понять сколько нужно отдать товара бесплатно.

В принципе можно добавить еще одну колонку вид бонуса, чтобы можно было давать бонус скидками или количеством товара.

А еще наверно лучше сделать на форме отдельную табличную часть бонусы.

Mike Cheater

Цитата: Дмитрий@ от 26 мая 2015, 13:57
А еще наверно лучше сделать на форме отдельную табличную часть бонусы.

Касательно отдельной табличной части есть проблема: так как бонусный товар, это такой же товар как и все, то как определить что именно он при работе сканером должен попадать в эту табличную часть. Автоматически его добавлять нельзя, по причине того, что покупатель может захочет воспользоваться бонусом не сейчас, а потом, что ему не запрещается. Касательно отдельной колонки всплывает другой момент: на 3 чашки кофе может даваться бонусом, допустим, печенька.

vitasw

Добавляете печеньку с нулевой стоимостью продажи или со 100% скидкой.
Я бы вам советовал покопать розницу. Там все эти акции и подарки хорошо прописаны. Конечно это чуть ли не четверть конфы, но если попробовать закрыть все ситуации - лучше розницы сложно что-то найти.

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск