Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 сен 2024, 09:35

1С 8.2. УПП Планирование производства по сменам

Автор OlgaShtorm, 25 сен 2014, 12:07

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

OlgaShtorm

Планирование первое и в РС это единственные записи.
Причем разрывает и детали, которые идут поштучно 1шт (сегодня 0.3, завтра 0.7)и материал, например, лист стали.
Совершенно непонятно с какими настройками это может быть связано

Nekromant

Цитата: OlgaShtorm от 01 окт 2014, 10:42
Планирование первое и в РС это единственные записи.
Причем разрывает и детали, которые идут поштучно 1шт (сегодня 0.3, завтра 0.7)и материал, например, лист стали.
Совершенно непонятно с какими настройками это может быть связано
а дайте скрин планирования, где видно время дележки операции одной детали, я сейчас занимаюсь планированием на заводе и думаю подскажу вам чего к чему.

OlgaShtorm

Это пример плана потребностей производства после выполнения сменного планирования.
Видно, что разрывает и материал (лист, круг) и детали.

Nekromant

Распределение планирования по времени зависит от привязок: График смены должен быть заполнен, эта смена должна быть привязана к графику рабочего центра,операция к рабочему центру соответственно, время операции должно быть в рамках периода начала и завершения выпуска в документе планирование.Если вариант выпуска указан точно к сроку, планирование будет выполнятся от даты выпуска и конца работы смены двигаясь к дате запуска.
Добавлено: 01 окт 2014, 11:06


Цитата: OlgaShtorm от 01 окт 2014, 10:50
Это пример плана потребностей производства после выполнения сменного планирования.
Видно, что разрывает и материал (лист, круг) и детали.
Нет. Вы покажите сам документ планирование на вкладке занятость рабочих центров

OlgaShtorm

Во вложении как заполнены справочники. Вопрос с графиками в 2 и 3 смены. Не пойму как он должен выглядеть. Можете прислать скриншот.
Спецификации и техкарты заполнены. Птичка на перенос смен не стоит.

Nekromant

Посмотрите мои настройки и как все работает у меня.
Насчет графиков....по сменам не делил....вот есть статья хорошая, посмотрите
http://1cstyle.ru/articles/mekhanizm_posmennogo_planirovaniya_v_pp_1s_upravlenie_proizvodstvennym_predpriyatiem/

OlgaShtorm

Спасибо, статью я читала.
У меня все аналогично в настройках.
А смена 8 часовая - у вас предприятие работает только в одну смену?
Просто пятидневка 40 часов в неделю? Если нет, можно настройки графика работ посмотреть?

Вы пользуетесь точками маршрута?

Еще вопрос: В РС Длительность доставки материальных ценностей предлагается выбрать РЦ, подразделение или Точку маршрута.
А на самом деле у меня работает только между РЦ, остальное не работает. Вы пользуетесь этим? У вас учитывает время доставки?

Одинаково хорошо планирует: точно к сроку и как можно раньше. У меня точно к сроку и равномерно свободно планирует, а как можно раньше нет.
:dfbsdfbsdf:

Nekromant

Цитата: OlgaShtorm от 01 окт 2014, 15:29
Спасибо, статью я читала.
У меня все аналогично в настройках.
А смена 8 часовая - у вас предприятие работает только в одну смену?
Просто пятидневка 40 часов в неделю? Если нет, можно настройки графика работ посмотреть?

Вы пользуетесь точками маршрута?

Еще вопрос: В РС Длительность доставки материальных ценностей предлагается выбрать РЦ, подразделение или Точку маршрута.

А на самом деле у меня работает только между РЦ, остальное не работает. Вы пользуетесь этим? У вас учитывает время доставки?

Одинаково хорошо планирует: точно к сроку и как можно раньше. У меня точно к сроку и равномерно свободно планирует, а как можно раньше нет.
:dfbsdfbsdf:
С графиком я не парился и взял стандартный 8 часовой, я пока в режиме теста прохожу цепочку и мне нужно было понять как все работает....проделал и работает)) а вот насчет 2-3 смен надо пробовать. Промежуток времени между РЦ я тоже пробовал-работает и все режимы работают. Я поэкспериментирую с графиками и отпишусь.....
Точками маршрута не пользуюсь, т.к. не вижу где они играют роль.....
Добавлено: 01 окт 2014, 15:57



OlgaShtorm

У Вас доставка от станка к станку. Так у меня тоже работает. А у меня в цехах много станков. И прописывать всевозможные комбинации межу цехами слишком сложно. Заявлено, что учитывается время на перемещение между различными подразделениями. Попробуйте, у меня это не работает.

Возвращаясь к первоначальному вопросу о дроблении деталей при планировании на части.

В ходе дальнейшего анализа выяснилось, что разбивка на дробные части происходит на этапе сборки, где сборка проходит несколько часов и разрешен перенос на другую смену. И все последующие операции вниз по цепочке программа также делит на эти же пропорциональные куски. Задача сводится к тому, чтобы разрешить разбивать операции, разрешенные к переносу, только на целое число деталей.
А как планируют люди, у кого длительность операции превышает 8 часов. Программа же все равно вынуждена разбивать на части.
Но если на этапе сборки можно начать и не закончить скручивать деталь, то по цепочке вниз нельзя треть детали выточить и треть согнуть. Как с эти бороться? Только планировать отдельно все до сборки, а потом отдельно сборку?

Nekromant

Цитата: OlgaShtorm от 02 окт 2014, 12:02
У Вас доставка от станка к станку. Так у меня тоже работает. А у меня в цехах много станков. И прописывать всевозможные комбинации межу цехами слишком сложно. Заявлено, что учитывается время на перемещение между различными подразделениями. Попробуйте, у меня это не работает.

Возвращаясь к первоначальному вопросу о дроблении деталей при планировании на части.

В ходе дальнейшего анализа выяснилось, что разбивка на дробные части происходит на этапе сборки, где сборка проходит несколько часов и разрешен перенос на другую смену. И все последующие операции вниз по цепочке программа также делит на эти же пропорциональные куски. Задача сводится к тому, чтобы разрешить разбивать операции, разрешенные к переносу, только на целое число деталей.
А как планируют люди, у кого длительность операции превышает 8 часов. Программа же все равно вынуждена разбивать на части.
Но если на этапе сборки можно начать и не закончить скручивать деталь, то по цепочке вниз нельзя треть детали выточить и треть согнуть. Как с эти бороться? Только планировать отдельно все до сборки, а потом отдельно сборку?
У меня сейчас другая беда, Мои станки(РЦ) должны поочередно кроить листы на разные детали, очередность я как-бы создаю заказами на производство, где и указываю в одном заказе 5 деталей делаем из одного листа "" толщины, в следующем заказе другой толщины......А планирование мне показывает, что я должен на одном листе часть покроить, потом на другом, потом вернуть тот-же и добить его :D
Деление планировки однозначно в моем варианте будет по изготовлению деталей - 1, Сборка Марки из деталей - 2. Если все в одно планирование "запихнуть" получится сыр-бор, проверял :xfbnsdfb:
Получится 2 уровня контроля: изготовление, сборка. Есть конечно варианты контролить это 2 заказами с разными датами запуска и выпуска или в моем варианте я могу использовать контроль на уровне заказа на производства, т.е. марка собирается из деталей, а если деталей еще нет на остатке(не изготовлены) то в подборе материала будет пусто. В общем УПП способна планировать только самые легкие операции производства как я понял......а вот такие тонкости под свои нужды надо дописывать...:wacko:

Теги: УПП 

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск