Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 04:30

Учет агентских договоров и договоров комиссии у агента в 1С 8.3

Автор ЮрийЛ, 27 авг 2014, 18:14

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

ЮрийЛ

1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.389)
Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 3.0 (3.0.28.15)

Унитарное предприятие на ОСН.

Вариант 1.
1) Отпускаем (не продаем) льготный товар. Товар считается как комиссионный, но мы его бесплатно раздаем и за это получаем вознаграждение. По окончании срока товар либо возвращается его владельцу, либо перезаключается договор на новый срок. Ежемесячно мы должны отчитаться о количестве и сумме розданного товара. По результатам и после проверки мы получаем вознаграждение. Т.е. никаких денег за розданный товар мы не должны.
а) Делаю приход товара по Подразделениям (их у нас много). Вид договора - "С комитентом (принципалом) на продажу". Пока все нормально. Товар поступает на Дт сч. 004.
б) В конце месяца на основании отчетов Подразделений делаю документ Реализации. Вид договора тот же. Пока тоже все нормально. Товар списывается Кт сч. 004. Далее проводка Дт 62.01 - Кт 76.06 (хотя нам бы хотелось гнать напрямую на 90.01.1, но почему он гонит на 76.06).
в) Пытаюсь сформировать документ "Отчет комитенту" (Он так называется, хотя везде о нем пишут как о документе "Отчет комитенту (принципалу) о продажах"). Заполняю по "Заполнить реализованным по договору". Заполнился. Провожу. Смотрю проводки и ... Пусто. В отображении регистров показан лишь регистр "Реализованные товары и услуги комитентов (принципиалов)" и все. Документ проводок не делает.

Вопросы:
а) Почему документ реализации делает проводку по кредиту на сч. 76.06? Может я что-то не так настроил?
б) Почему документ "Отчет комитенту" не делает проводок? Может я что-то не учел?
в) Правильно ли я использую алгоритм действий в данном случае?

Вариант 2.
2) Почти то же, что в п.1, но есть различие. Отпускаем льготный товар и часть его продаем с 50% скидкой!!! В конце отчетного периода деньги (50%), которые мы получили за товар и провели по кассе, мы должны передать владельцу в полном объеме. Отчитываемся по данному товару с учетом его полной стоимости и с учетом реализации с 50% скидкой. По результатам и после проверки мы получаем вознаграждение.

Вопрос:
а) Какой алгоритм действий с нашей стороны в данном случае?

Спасибо.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск