Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
30 сен 2024, 06:02

Закрытие 25 счета

Автор Лала, 11 фев 2014, 12:55

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Лала

Добрый день. Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.54.11). Микропредприятие выполняет монтажные работы + оказывает услуги по техническому обслуживанию. Реализован пообъектный учет затрат. Прямые материальные затраты учитываютя на 20 счете по каждой ном. группе. З/п монтажников + общие МПЗ учитываются на 25 счете. Вопрос: как распределить 25 счет между ном. группами, если по услугам прямых затрат не бывает?

Alekssf

Цитата: Лала от 11 фев 2014, 12:55
Добрый день. Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.54.11). Микропредприятие выполняет монтажные работы + оказывает услуги по техническому обслуживанию. Реализован пообъектный учет затрат. Прямые материальные затраты учитываютя на 20 счете по каждой ном. группе. З/п монтажников + общие МПЗ учитываются на 25 счете. Вопрос: как распределить 25 счет между ном. группами, если по услугам прямых затрат не бывает?
В настройках учетной политики на закладке производство. Включить метод Директ-хостинг и настроить Установить методы распределения общехозяйственных и общепроизводственных расходов. Странно что у Вас до сих пор это не настроено.

Лала

Alekssf, обижаете. Еще раз повторяю, по УСЛУГАМ прямых расходов (по 20 счету) нет! Что предлагаете в качетсве базы распределения?

Alekssf

Цитата: Лала от 11 фев 2014, 14:09
Alekssf, обижаете. Еще раз повторяю, по УСЛУГАМ прямых расходов (по 20 счету) нет! Что предлагаете в качетсве базы распределения?
У меня 3 Управляющие компании ЖКХ у всех затраты и зарплата идут на 20, 25, 26 счета и все закрывается нормально. Единственно, что в документе Реализация товаров и услуг должна быть услуга хотя бы на 1 копейку по каждой номенклатурной группе.


MuI_I_Ika

Цитата: Лала от 11 фев 2014, 12:55как распределить 25 счет между ном. группами, если по услугам прямых затрат не бывает

Все очень просто прямых затрат может и не быть, вы можете распределить и по выручке. Она у вас есть?

Лала

MuI_I_Ika, выручку в качестве базы распределения брать нельзя. Сорбственно, как и объем выпуска и плановую себестоимость выпуска. Ключевое слово "ВЫПУСКА". Иначе все затраты с 25 счета  распределятся на реализацию (выпуск ) текущего месяца. А у меня не только услуги с ежемесячной реализацией, но и РАБОТЫ с незавершенкой. 25 счет (з/п монтажников и общие МПЗ)- прямые распределяемые расходы.  Мне их нужно распределить на ВСЕ выполняемые в текущем месяце договора, в т.ч. незавершенные.
Добавлено: 11 фев 2014, 17:48


Alekssf, видимо у Вас есть прямые затраты ПО ВСЕМ ном. группам. Поэтому все логично. База распределения 25 - прямые расходы. Моя проблема как раз в том, что по отдельным ном. группам прямых расходов НЕТ. Совсем. Например, услуги по техническому обслуживанию. Ну нет там прямых расходов! Пришел монтажник на объект, поглядел, репу почесал, и ушел себе...Вот тебе и услуга. В расходах - только его зарплата + страх.взносы. А поскольку предприятие - микро, монтажники работают на всех объектах без исключения, разделить по з/п невозможно.

MuI_I_Ika

Тогда выбирайте какой метод распределения вам подходит.

Лала

MuI_I_Ika, мы друг друга не понимаем. Попытаюсь зайти с другой стороны. Я бы не стала засорять форум из-за ерунды. Мне не нужно рассказывать прописные истины, у меня достаточно квалификации и я прекрасно знаю возможности программы. Проблема в другом. НИ ОДИН ИЗ ВАРИАНТОВ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ 25 СЧЕТА,РЕАЛИЗОВАННЫХ В 1С, МНЕ НЕ ПОДХОДИТ!!! А тот, который подходит - пропорционально договорной стоимости - не реализован! В связи с вышеизложенным вопрос остается открытым и звучит так: существуют ли в принципе какие-нибудь ноу-хау, позволяющие решить вопрос программными средствами - без переписывания конфигурации и ручного распределения?
Добавлено: 17 фев 2014, 16:27


В догонку. Выдел отделного чела на услуги - не вариант.

MuI_I_Ika

Я боюсь, что без переделки конфигурации в таком случае не обойтись.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск