Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
31 мая 2024, 05:22

Проверка на наличие пробелов в строке

Автор snow1305, 26 июл 2013, 12:38

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

snow1305

Добрый день. Помогите, пожалуйста! Голова совсем в пятницу не работает(((( Мне необходимо организовать проверку пробелов при вводе номенклатуры, надо чтобы был пробел перед словом ГОСТ (к примеру 30 ГОСТ2569-19). Если пробел не перед словом ГОСТ, а в другом месте то необходимо выводить соответствующее предупреждение.  Пожалуйста, помогите!!!!

mixqn

Например так:
Стр = НачальнаяСтрока; // создал копию изначальной строки
Стр = СтрЗаменить(Стр, " ", ""); // убрал все пробелы
Стр = СтрЗаменить(Стр, "ГОСТ", " ГОСТ"); // добавил пробел перед ГОСТ
Если Стр <> НачальнаяСтрока Тогда // сравнение начальной строки с эталонной
Сообщить("Бла!");
КонецЕсли;

snow1305

Спасибо вам:). Сейчас буду пробовать


Добавлено: 26 июл 2013, 14:06


Туплю неимоверно. Есть номенклатура ГОСТ и ОСТ. Перед ГОСТ должен быть пробел, а перед ОСТ тире. Если пользователь вбивает слово ГОСТ все отлично, после проверка у меня стоит на ОСТ, то этот ГОСТ попадает в проверку на ОСТ. Как можно исключить это? Хочу сразу предупредить что я новичок в 1С

snow1305

Может кто знает как это можно сделать??? Или наведет на определенную мысль:(

Dethmontt

Есть такой условный оператор ЕСЛИ(IF)
Стр = НачальнаяСтрока; // создал копию изначальной строки
Стр = СтрЗаменить(Стр, " ", ""); // убрал все пробелы
Если Найти(ВРЕГ(Стр),"ГОСТ") > 0 Тогда
   Стр = СтрЗаменить(Стр, "ГОСТ", " ГОСТ"); // добавил пробел перед ГОСТ
ИначеЕсли Найти(ВРЕГ(Стр),"ОСТ") > 0 Тогда
   Стр = СтрЗаменить(Стр, "ОСТ", " ОСТ"); // добавил пробел перед ОСТ
КонецЕсли;
Если долго всматриваться в учебник...то в голову может прийти мысль его открыть!

mixqn

snow1305, опишите задачу полностью: все требования к названию. если выдавать их по очереди, то каждый раз придется править программный код

snow1305

Есть форма куда пользователь вбивает наименование номенклатуры. И для проверки правильно ли набивает пользователь номенклатуру необходимо в процедуру ОкончаниеВводаТекста поставить проверку: Если пользователь вбил номенклатуру, например 30 ГОСТ241-15, то в этом случае срабатывает проверка на наличие пробела перед словом ГОСТ (пробел должен быть обязателен), иначе выходит сообщение что нет пробела перед ГОСТ. Если же пользователь вбивает номенклатуру 40-ОСТ-1-12569 без тире перед словом ОСТ, то выходит снова предупрежедение что перед ОСТ должно быть обязательно тире и на этом процедура завершается

mixqn


snow1305

спасибо большое!!! Я уже сделала:zebzdr:
Добавлено: 29 июл 2013, 10:37


подскажите пожалуйста как же теперь мне сделать чтобы проверка не срабатывала на 1-ОСТ1.11248-73 перед тире 73....

GRADUS

Тебе не стать программистом 1с :bleh:
Лучше попробуй себя в методистике

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск