Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
02 июл 2024, 18:26

Расчет возраста в 1с 8.2

Автор Rampagebbc, 28 фев 2013, 18:42

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Rampagebbc

подскажите пожалуйста как рассчитать возраст. Возраст находится в документе ПриемНаРаботу, в реквизитах.
Сама дата рождения сотрудника находится в справочнике Сотрудник, в табличной части ДанныеОСотруднике- ДатаРождения.
Подскажите пожалуйста

sadovod

Получить возраст нужно на текущий момент времени, не так ли? Тогда так:
ВозрастЛет = Окр((ТекущаяДата() - ДатаРождения) / 365 / 24 / 60 / 60, 1);
Думаю, что погрешностью високосных лет вполне можно пренебречь :)

Rampagebbc

Цитата: sadovod от 28 фев 2013, 19:53
Получить возраст нужно на текущий момент времени, не так ли? Тогда так:
ВозрастЛет = Окр((ТекущаяДата() - ДатаРождения) / 365 / 24 / 60 / 60, 1);
Думаю, что погрешностью високосных лет вполне можно пренебречь :)

это я так понимаю в форме документа ПриемНаРаботу, а условие, чтобы выбиралась дата из справочника?

sadovod

Ну я же не знаю, какая у вас конфигурация...
Общая схема решения - найти запросом (или методом НайтиПо...) элемент справочника "Сотрудники", получить его табличную часть, прочитать реквизит ДатаРождения, вычислить возраст по формуле, присвоить его реквизиту документа и провести документ.

pavl_vs

Цитата: sadovod от 28 фев 2013, 21:03
Ну я же не знаю, какая у вас конфигурация...
Общая схема решения - найти запросом (или методом НайтиПо...) элемент справочника "Сотрудники", получить его табличную часть, прочитать реквизит ДатаРождения, вычислить возраст по формуле, присвоить его реквизиту документа и провести документ.

Это либо ЗУП, либо какая-то из ЗиК. В любом случае есть стандартный отчет "Списки сотрудников" и его легко настроить на решение вопроса.
Например, выберем (из ряда вариантов в верхней части формы) самый общий вариант отчета "Список сотрудников" -  (1) нажимаем "ключик" в правом нижнем углу формы отчета, (2) выбираем "Настройка структуры", (3) в нижнем окне открывшейся формы выбираем закладку "Поля", где указаны отображаемые поля отчета и, наконец, (4) добавляем в этот список поле "Возраст" из доступных полей "Данные о работнике" (возможно как-то иначе, но не у сотрудника); всё (5) жмем "Сформировать" - получаем отчет с указанием возраста сотрудника на заданную дату. Осталось сохранить изменения в текущем отчете, или сохранить отчет в качестве нового варианта (значок дискеты около "ключика").

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск