Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
26 июн 2024, 15:30

Интеллектуальная система поиска

Автор t34t34, 17 янв 2013, 15:08

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

t34t34

Помогите с решением задачи.
Есть готовый склад. Наименование товара, артикул, количество, стоимость.
На вход приходят спецификация на закупку, но сделанная "вручную". То есть без 1С-склада.
Нужно проверить в автоматическом режиме наличие и проставить цену.
Сложность в том, что в базе и спецификации один и тот-же товар могут быть записаны по-разному.
Например в базе
"Труба оцинкованная D30"
В заявке
"Труба оцинкованая диаметром 30 мм"
Как автоматически это сделать и вообще - можно ли сделать такой интеллектуальный поиск...

MuI_I_Ika

Сделать такое можно, но достаточно трудоемко. Может имеет смысл просто унифицировать номенклатуру?

t34t34

нет, унифицировавть нельзя. на склад приходят различные фирмы. более того, некоторые прносят спецификации в pdf и и в тексте. мне в принципе, нужно понять, можно ли сделать такую программу, время ее написания и стоимость. примерно. кто может написать ее.

MuI_I_Ika

Может вместо интеллектуального поиска сделать справочник аналогов, где будут записаны все возможные варианты одной номенклатуры.

t34t34

Был уже сделан автоматический справочник. Начинаешь набирать позицию и тебе вываливается список похожего оборудования.
Задача стоит в том, чтобы довольно оперативно заполнять заявку заказчика. Сейчас мои девочки вручную ищут по базе и подставляют. Я видел нужную мне программу у одной фирмы, в чем она сделана не знаю. Думаю, что силы 1С должно хватить для решения моей задачи. стоит вопрос сколько времени и денег это будет стоить. Если можно оценить затраты - буду благодарен, если нет - будем искать иную среду разработки. Кстати, excel форум в ступоре.

MuI_I_Ika

Сделать такое можно. Но 100% гарантировать при каждом заполнении правильный результат невозможно, поскольку всегда будут варианты, которые не учтены.

Трудозатраты на такую систему оценить сложно, поскольку не известны все нюансы предполагаемой системы. Я думаю, трудозатраты вы сможете оценить, когда будет полноценное ТЗ.

Теги:
Рейтинг@Mail.ru

Поиск