Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
05 июл 2024, 13:48

Посоветуйте, пожалуйста, как освоить синтаксис языка 1с8.2

Автор innox, 06 сен 2012, 17:20

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

innox

Не могу понять логику 1с 8.2. Прочитала Радченко "Практическое пособие разработчика". По настройке все конечно понятно. Но вот язык... Как советует М. Радченко - все смотреть по синтакс-помощнику. Но есть у него такие конструкции, которые по синтакс-помощнику ну никак не отследить. Посоветуйте, пожалуйста, как разобраться....

Klyacksa

Поставьте какую-нибудь типовую конфигурацию, например, посмотрите.
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

mixqn

А примеры есть таких конструкций, которые сложно понять?

Klyacksa

Конечно есть!
Только не понятно - что Вы хотите.
Хотите стать программистом - "курите мануалы", без этого ничего не получится. Открывайте код, включайте отладчик, пытайтесь понять, что происходит. Придумывайте себе небольшие задачки (а-ля "Добавить колонку в типовом решении в список", "Встроить новую кнопочку/надпись с данными", "Добавить колоночку в типовой отчет" и т.д.)

Если не понятно в принципе логическое построение программирования, то читайте книги по логике/азы программирования. Бейсик, Паскаль... Прорешайте учебные задачки либо на этих языках, либо адаптируйте к 1С и решите с поправкой на 1С.

За Вас это все никто не сделает. Каждый программист пишет по-своему, и "Сборник конструкций, которые лично Вы не понимаете" никто Вам не даст.
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

innox

Пример конструкции, которую  мне сложно понять:

Процедура ПрочитатьСообщенияСИзменениями()Экспорт
   
    Каталог=КаталогВременныхФайлов();

    //Сформировать имя файла
    ИмяФайла=Каталог+?(Прав(Каталог,1)="\","","\")+"Message" +СокрЛП(Ссылка.Код)+"_"+   СокрЛП(ПланыОбмена.Филиалы.ЭтотУзел().Код)+".xml";
    Файл=Новый Файл(ИмяФайла);
   
    Если Не Файл.Существует() Тогда
      
       Возврат;
    КонецЕсли;
------
Мне не понятно, как формируется имя файла. Абсолютно не могу расшифровать что к чему... Особенно после знака ? и к чему здесь слово - Message.

Dethmontt

Каталог = КаталогВременныхФайлов(); //Инициализация переменной (Про функцию КаталогВременныхФайлов() почитайте в СП)
//Инициализация переменной ИмяФайла
//?(,,) - Оператор условия (можно прочитать в СП) = Если Иначе КонецЕсли;
ИмяФайла = Каталог+?(<ВЫРАЖЕНИЕ>,<Если Выражение истинно то выполняется выражение указанное вторым параметром оператора условия ?(,,)>,<Иначе выполняется Выражение Параметра 3>)
//""+"Message" - оператор конкатенации (Сложение строк)
//1+1 - оператор сложения (Определяется по первому значению в выражении)
//1+"Message" = ОШИБКА!!!
//СокрЛП() - Читайте СП
//ПРАВ() - Читайте СП
//ПланыОбмена.Филиалы.ЭтотУзел().Код - Получение КОДа элемента из Ссылки на план обмена (Про это то же есть в СП)

//СП - Синтаксис помощник
Если долго всматриваться в учебник...то в голову может прийти мысль его открыть!

Dethmontt

И возьмите для начала конструкцию по проще
ИмяФайла=Каталог+?(Прав(Каталог,1)="\","","\")+"Massege1.xml";

(Будет примерно такой же результат что и вы привели выше)
Если долго всматриваться в учебник...то в голову может прийти мысль его открыть!

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск