Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
01 июл 2024, 11:34

Помогите новичку разобраться!

Автор vade, 17 авг 2012, 17:34

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

vade

Добрый день, уважаемые участники форума, вот начал изучать 1С УТ (11.0.8.8), с 1С столкнулся впервые, и ранее других продуктов не использовал. Поэтому у меня много нубских вопросов, далее привожу список, помогите ответить.
1)Где находится счет фактура, где я могу посомтреть или вписать номер ГТД
2)Где находится какой-нибудь документ, где можно вписать/посмотреть акциз
3)Какие бывают варианты использования серий по номерам. В смысле где можно наглядно увидеть что дает использование уникальных номеров серий
4)Где найти какой-нибудь отчет или документ, где можно наглядно увидеть использование групп фин.учета
5)что показывает единица измерения (кэп бессилен)
6)что такое зарезерввированный товар?какой документ резервирует товар?
7)какой документ помогает зарегистрировать товар другого качества автоматически?
8)что означают методы управления запасами (объемно-календарное планирование, точка перезаказа (2 варианта), заказ под заказ)
Заранее спасибо!

MuI_I_Ika

Проще всего найти любой документ через меню Все действия, далее документы и ищем нужный вид документа. Перед этим кнопку надо добавить в сервис, параметры.

В принципе в программе счет-фактуры есть, но они не несут никакой функциональной нагрузки. Для учета по ГТД в номенклатуре нужно поставить соответствующую галочку. Номера ГТД можно указать там же.

Акцизов не нашел.

Про единицу измерения не понял вопрос. Единица измерения показывает меру товара. Можно продавать в штуках, а можно в килограммах.

Зарезервированный товар блокирует отгрузку указанного количества товара на складе для обслуживания конктретного заказа. Резерв создается заказом клиента.

Не на все ответил, но начало разговора положено.






vade

Ну, на 1 и 7 вопрос я уже сам нашел ответы. То что единица измерения показывает меру товара это я понимаю и отвечаю, но меня все равно спрашивают, а что это такое единица измерения, сам не понимаю, что хотят услышать от меня в ответ. Все остальные вопросы пока в силе.

MuI_I_Ika

По поводу единиц измерения можно им рассказать, что получать от поставщика товар они могут, например в мешках, хранить у себя на складе в килограммах, продавать в кульках, а отчеты строить в другой единице измерения.

8 Методы управления запасами.

под заказ - означает, что заказ поставщику следует только после заказа покупателя. Например покупатель заказывает у нас партию из 5 кондиционеров. У нас нет их на складе, мы под этот заказ покупателя делаем заказ поставщику и обеспечиваем покупателя кондиционерами.

Точка перезаказа - это тот момент когда на складе осталось минимальное количество товара на складе и когда нужно делать новый заказ поставщику. Обычно это время на заказ поставщику товара, оплату, его обработку и доставку. Сюда так же закладывают непредвиденные факторы.

объемно-календарное планирование - метод закупок товаров, основывающийся на прогнозные методики, планирование заказов.

Все три методики реализованы в программе и подробнее о них можно почитать по ссылкам:
http://www.v8.1c.ru/trade/purchase/spros.htm
/pspros.htm
/calculate.htm

4. По логике группы фин. учета используются финансовом учете.

Раз она указывается в номенклатуре. Значит ее можно анализировать в любом отчете в том числе и в финансовом. Например, чтобы анализ был более укрупненным или чтобы отобрать только определеннные группы фин. учета.

Вот что говорит официальная справка "Группы финансового учета номенклатуры могут использоваться бухгалтером для объединения номенклатуры, имеющей одинаковые счета учета. Например: покупные товары, материалы, тара и т.п. Используя группировку или отбор по группам финансового учета бухгалтер может сравнивать данные оперативного и бухгалтерского учета (отраженные в программах "Управлением торговлей" и "Бухгалтерией предприятия") в более сопоставимом виде.

Группа финансового учета номенклатуры заполняется в карточке позиции номенклатуры. В дальнейшем эта информация может быть использована для группировкии и отбора данных во всех отчетах, в которых используются номенклатурные позиции."


vade

Спасибо, некоторые моменты вы помогли мне понять. Еще такой вопрос, для чего с точки зрения жизни нужны "партии товаров имеющие одинаковые номера серий" и "экземпляры товаров имеющие уникальные серийные номера", что нам даст указание этих серий? чем поможет? и для каких товаров это необходимо?

vade

и првильно ли я понимаю что каждая новая поставка будет иметь свой уникальный номер серии? или может такое быть, что утром пришла партия с одной серией, вечером с другой, а ночью допустим пришла партия с той же серией, что и утром?

MuI_I_Ika

Ну что касается серий товаров. Для каждого товара существует своя специфика использования серий. Соответственно будут различаться и способы их применения.

Например, в серийном номере могут указать завод производитель или страну производства, дату изготовления.

То есть, например, по одному серийному номеру вы можете узнать телефон корейской или китайской сборки вы держите в руках.

Вот пример расшифровки серии в айфонах: http://www.kakprosto.ru/kak-41631-kak-rasshifrovat-seriynyy-nomer

Так же производитель может заложить в серийный номер любую другую информацию.
Для товаров с истекающим сроком годности, вы можете отслеживать товары которые нужно срочно реализовывать к таким, например, относятся лекарства.

По поводу поставок. Ну тут как вы понимаете все зависит от вашего поставщика. Может он вам все одной серии поставит, а может и разных.

vade

Спасибо, это понял, ответил что по номеру серии двигателя, мы можем найти те двигатели которые были изготовлены на заводе номер 1 и продать их, меня спросили а еще зачем?можете подсказать еще примеры использования серии (на примере двигателей)

MuI_I_Ika

Ну если говорить о запчастях к всевозможным агрегатам, то например, запчасти одной серии не подходят к агрегату другой.

Вот пример расшифровки серийного номера: http://ladyauto.ru/index.php?mod=75

Так же по серийному номеру можно узнать оригинальная деталь или подделка.

vade

Все, спасибо!разобрался. Теперь такой вот вопрос, что мне надо сделать чтобы программа расчитала мне страховой (рекомендуемый) нормативный (рекомендуемый) и минимальный (рек) запас? на данный момент, есть 1 закупка в количестве 20 штук, и есть 1 продажа в количестве 3 штук, при выполнении ABC/XYZ классификации ничего не происходит. подскажите что надо еще сделать?

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск